Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические идеологии; история и современность 211






тей, ноне равенство результатов. Таким образом в идеологии консер­ватизма сочетаются старые ценности доиндустриальной эпохи: се­мья, религия, мораль, привилегированное положение отдельных со­циальных групп с ценностями буржуазных общественных отноше­ний — индивидуализмом, свободой рыночных механизмов.

Социализм. Третьим влиятельным течением в современном мире является социалистическая идеология. Идеи социализма воз­никли в глубокой древности. В соответствии с этими идеями строи­лась жизнь раннехристианских общин. Но свое теоретическое и иде­ологическое оформление получило только в Новое время в работах классиков утопического социализма Т. Мора, Т. Кампанеллы, Р. Оуэ­на, Ш. Фурье, А. Сен-Симона. Определенный вклад в разработку этих идей внесли французские просветители и прежде всего Ж.-Ж. Руссо. В середине XIX века попытку дать научное обоснование иде­ологии социализма предприняли немецкие мыслители К. Марки и Ф. Энгельс. На базе учения К. Маркса и ф. Энгельса сформировалось крупное идеологическое течение марксизм, которое провозгласило себя идеологией пролетариата. На протяжении длительного време­ни марксизм был связан с рабочим движением.

- В начале XX века марксизм раскололся на две противоборст­вующие друг с другом ветви: ленинизм (большевизм) и социал-демо­кратию. Таким образом в рамки социалистической идеологии сфор­мировались два новых идеологических течения. Эти течения связы­вают общие генетические корни и ряд ценностных установок: идея равенства и братства всех людей, основанная на равенстве, соци­альная справедливость, приоритет общественного над личный, признание необходимости энергичного вмешательства государст­ва в регулировании общественных отношений.

Однако в конкретных социально-политических и экономичес­ких программах между ленинизмом и социал-демократизмом про­легает глубокая пропасть- Ленинизм. Ленинизм—-учение В. И. Ленина и его сторонников сформировалось в России. Отказавшись от основополагающего принципа марксизма об одновременном переходе к социализму наи­более развитых стран мира, В, И. Ленин выдвинул идею о «слабом звене» в цепи капиталистических стран—России и выступил с тре­бованием немедленного насильственного захвата власти, слома бур­жуазной государственной машины, экспроприации частной собст­венности и превращения ее в общественную (государственную) соб­ственность. Идеология ленинизма стала идейной основой Великой Октябрьской социалистической революции и построения социализ­ма в СССР и других странах социалистического содружества. На ба­зе этой идеологии произошло обобществление производства, кол­лективизация села, сформировалась мощная тоталитарная система. Однако эта система оказалась не эффективной и прекратила свое существование в начале 90-х годов XX века.


Принципиально иных социально-политических установок придерживаются социал-демократы. Основоположниками социал-демократизма являются немецкие мыслители и общественные дея­тели К Каутский и Э. Бернштейн. Социал-демократическая идеоло­гия формируется на почве переосмысления учения марксизма в рус­ле отказа от его революционно-насильственных установок и утверждение ценностей гуманизма и демократии. В основе социал-демократизма лежит доктрина «демократического социализма» или социализма «с человеческим лицом». С точки зрения социал-демо­кратов, социализм — это не конкретный общественный строй, а про­цесс внедрения социальной справедливости в общественную жизнь. Этот процесс не имеет конкретно-экономических и политических ог­раничителей и длится вечно. В основе такого понимания социализма лежит формула Э. Бернщтейна «движение все, цель—ничто». ■'г ' :.-у. Социал-демократы утверждают приоритет мирных, эволюци­онных средств достижения равенства и социальной справедливости. Представление о постепенном реформировании буржуазного обще­ства неразрывно связано в этом идеологическом течении с отказом от насильственных форм классовой борьбы и пропагандой концепции социального партнерства, сглаживания социально-экономических противоречий; Реализацию этих установок они связывают с актив­ным государственным вмешательством в экономическую жизнь об­щества, перераспределением доходов в пользу неимущих, развити­ем государственного сектора экономики и многочисленных государ­ственных социальных программ.

На базе социал-демократической идеологии сформировались различные «модели социализма». Наибольшую известность получи­ли шведская и германская модели. В результате практического во­площения политико-экономических установок социал-демократиз­ма в период правления социал-демократических партий в Западной Германии и Швеции был достигнут сравнительно высокий уровень и качество жизни. Однако в 80-90-х годах в экономике этих стран обна­ружились негативные тенденции, связанные с государственным мо­нополизмом и бюрократизмом, снижением стимулов для частного предпринимательства. Эти тенденции привели к замедлению тем­пов развития данных стран. В результате социал-демократы утра­тили поддержку большинства избирателей и вынуждены были пе­редать власть представителям консервативной идеологии.

Фашизм. В 20-30-х годах нынешнего века сформировалась на­ционал-социалистическая идеология, или фашизм. Родоначальни­ками фашизма являются бывший лидер левого крыла итальянских социал-демократов Б. Муссолини и немецкий политический деятель А. Гитлер (А. Шилькгрубер).

Теоретическим основанием национал-социалистической идеологии являются идеи расизма и элитаризма. Фашизм выдви­нул теорию о превосходстве определенных народов над другими.

Date: 2016-05-14; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию