Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические идеологии: история и современность 209





Id* TTrimrmnsirw


Под влиянием развития социальных процессов происходила внут­ренняя эволюция либерализма. Не имея возможности проследить все перипетии этой эволюции, остановимся на характеристике ны­нешней стадии развития либерализма:— неолиберализма.

Идеология неолиберализма формируется в 30-х годах XX века. Исследователи связывают начало неолиберализма с «Новы» кур­сом» американского президента представителя Демократической партии Ф. Д. Рузвельта. Неолиберализм скорректировал ряд важных политико-экономических установок своей идеологии. Эта корректи­ровка связана с переосмыслением экономической и социальной ро­ли государства. Неолибералы признают необходимым определенное участие государств в регулировании экономических отношений, про­ведение активной социальной политики. Они выступают за ограниче­ние власти монополий, перераспределение материальных благ через систему налогов и государственных социальных программ в пользу низших слоев общества. Под флагом идеологии либерализма была со­здана так называемая модель «позитивного государства», которое они назвали государством «всеобщего благоденствия». Неолибера­лизм остается идейно-теоретической основой деятельности Демо­кратической партии США.

Консерватизм. Оппонентом либерализма на протяжении длительного периода истории выступает консерватизм. Либера­лизм был знаменем буржуазных революций, потрясших страны Европы в XVIII начале XIX века. Консерватизм возник как анти­революционная феодально-клерикальная идеология, отстаиваю­щая идею незыблемости установленных Богом порядков. Создате­лями идеологии консерватизма являются английский мыслитель и политик 3, Берк, французские общественные деятели Ж. де Местр и Л. де Бональд.

Как было отмечено выше, исторически консерватизм связан с феодальным общественным устройством и является выразителем интересов светских и церковных феодалов. Но социальная база кон­серватизма гораздо шире. Как правило, консерватизм выражает идеи и установки тех классов и социальных групп, положению кото­рых угрожают объективные тенденции общественно-исторического и социально-политического развития. Нередко консерватизм явля­ется прибежищем различных слоев общества, которые испытывают страх перед будущим в силу его неопределенности и непредсказуе­мости. В наибольшей степени ему подвержены жители села, мелкие предприниматели.

Идеология консерватизма базируется на признании незыб­лемости естественным образом сложившегося порядка вещей. По­этому в основе консерватизма лежит традиционализм — идея со­хранения традиционных ценностей связанных с семьей, религией, сословными разграничениями. Исходя из этой установки, консер­ваторы утверждают приоритет в общественном развитии преемст-


венности перед нововведениями. По их мнению, политические принципы следует приспосабливать к обычаям, национальным тра­дициям, установившимся общественно-экономическим и политиче­ским институтам. Они убеждены в том, что иерархическое общест­венное устройство установлено свыше и поэтому не может быть произвольно изменено человеком. Отсюда следует, что принцип ра­венства противоречит самой природе человека и не может быть по­ложен в основу общественного устройства. Консерваторы всегда выступали против «крайностей демократизма», связанных с эгали­таризмом.

В ходе исторического развития консерватизм, также как и ли­берализм, претерпел значительные изменения. С утверждением буржуазных общественных отношений консерваторы стали на за­щиту этих отношений. Они, как и либералы, ратовали за свободу pKEBaeai кдвкуренции, требовали ограничить государственное вме­шательство в экономику. На протяжении многих лет консерваторы отстаивали интересы крупного капитала. ■"..'.

• В 70-х годах XX столетия возникает исторически новая фаза в развитии консерватизма— неоконсерватизм. Утверждение идеоло­гии неоконсерватизма исследователи связывают с приходом к влас­ти в GDIA республиканцев во главе с Рональдом Рейганом, в Велико­британии •*-- консерваторов во главе с Маргарет Тетчер, в ФРГ — блока X^EG — ХСС во главе с Гельмутом Колем,

Неоконсерватизм формировался на почве противостояния.не­олиберализму и социализму. Поэтому ряд важнейших политико-экономических установок неоконсерватизма станут понятны только в контексте этого противостояния. Неолиберализм, как следует из вышеизложенного, признал необходимость вмешательства государ­ства в экономическую деятельность и поддерживал развитие госу­дарственных социальных программ. (Для идеологии социализма, как будет показано позже — это базовые установки). Неоконсерватизм, признавая в принципе необходимость вмешательства государства в экономику и выполнения им ряда социальных функций, все же тре­бует ограничения этого вмешательства. Антиэтатизм, антигосудар-ственая направленность является определяющей чертой идейно-политических установок неоконсерватизма. С точки зрения неокон­серваторов, «лучшее правительство то, что правит меньше».

Неоконсерваторы выступают против чрезмерного обложения налогами крупного капитала с целью перераспределения средств в пользу неимущих слоев населения. Будучи ярыми противниками уравнительного распределения, они требуют сокращения государст­венных социальных программ. Консерваторы убеждены, что превра­щение государства в «дойную корову» развращает человека. Инди­вид должен рассчитывать на свои собственные силы, а также на соли­дарную поддержку своих родственников и сограждан. Современное государство, по их мнению, должно создавать равенство возможное^

Date: 2016-05-14; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию