Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура 195






тингами, пикетами. Высоким уровнем символичности отличаются также и празднования исторических событий государственной важ­ности, соответствующие салюты и фейерверки. Политико-ритуаль­ная символика проявляется и в процессе возложения венков и цве­тов к национальным святыням, в процессе задействования в торже­ственных случаях почетных караулов и т. д.

3. Скульптурно-архитектурная политическая символика. В современной мире политическая символика самым широким обра­зом воплощена во множестве памятников, статуй, скульптур и архи­тектурных сооружений.

Символами власти и государства выступают дворцы, прави­
тельственные здания, площади. Например, Белый дом в США, Ели-
сейский дворец во Франции, Уайт Холл в Великобритании, Кремль и
Красная площадь в России, площадь Тяньаньмэнь и Великая Китай­
ская стена в КНР и многое другое, f ' ■■

Политико-национальными символами могут выступать и че­ловеческие фигуры в виде скульптур. Например, такие, как Мариан­на (Франция), Джон Булл (Англия), дядя Сэм (США) и многое другое.

О статуе Свободы скажем несколько подробнее. Эта статуя возвышается в Нью-Йоркской гавани и как бы приветствует всех прибывающих в Америку. Статуя Свободы есть символ «американ­ской мечты», успеха, страны неограниченных возможностей, при­нимающей в свои объятия всех обездоленных и угнетенных со всех концов земного шара. По данным социополитических исследований, дети всех начальных школ США называют статую Свободы и наци­ональный звездно-полосатый флаг в качестве лучших выразителей духа Америки.

В современной России восприятие обществом национальной скульптурно-архитектурной политической символики более слож­но и противоречиво. У различных поколений россиян свои собствен­ные пристрастия в этом плане. Часть из них эмоционально реагирует на культовые сооружения, а часть—на мавзолей В. И. Ленина. Часть россиян отдает политико-эстетические предпочтения скульптурам царей Российской империи (например, Петру I), а другая часть1— скульптурам видных революционеров.

Но есть в нашей стране такая архитектурная символика, кото­рая объединяет на почве патриотизма всех без исключения наших соотечественников. Речь идет о скульптурно-архитектурных соору­жениях, увековечивших победу нашего народа над фашистскими аг­рессорами.

В любом случае, полностыоотметать скульптурно-политичес­кую символику какой бы то ни было исторической эпохи по идеологи­ческим соображениям в нашей стране ошибочно. История должна оставаться историей, а не политикой, опрокинутой а прошлое. За­малчивание тех или иных неугодных очередному политическому ре­жиму фактов нашего исторического прошлого может привести лишь


к одному: увеличению числа «иванов, не помнящих родства». Незна­ние же социально-политического опыта предыдущих поколений, ка­ков бы он ни был, еще нигде и никому ничего, кроме повторных оши­бок, не приносило.

4. Города—политические символы. Выразителем националь­
ного духа, фактором, способствующим формированию национально-
политического самосознания, воплощением облика страны могут
выступать и целые города.

Не случайно, когда речь идет о тех или иных политических
проблемах, мировое сообщество под Москвой понимает Россию, под
Вашингтоном—США, под Токио—Японию, под Хельсинки—Фин­
ляндию, под Гаваной—Кубу и т. д. '

Многие города мира могут символизировать и стойкость на­ции, ее мужество и упорство в борьбе против внешних врагов. Среди таких городов возможно назвать Брест, Севастополь, Сталинград, Ленинград, покрывшие себя ратной славой в годы второй мировой войны (Сейчас они относятся к разным государствам СНГ). К таким городам относятся также Иерусалим, Варшава, Барселона, Белград и многие другие.

5. Условно-графическая политическая символика. В совре­
менном мире многие политические символы зачастую изобража­
ются условно-графически. К таким символам возможно отнести,
например, христианский крест, мусульманский полумесяц, серп и
молот; звезды различной вариации, изображение земного шара,
голубя, колосьев пшеницы и других растений, свастику и многое
другое.

К подобным условно-графическим фигурам национально-по­литического характера относятся и изображения, например, медве­дя в России, страуса в Австралии, бобра в Канаде, лотоса в ряде ази­атских стран.

Подобная символика представлена также и в определенных цветах. Так, белый цвет символизирует ненасилие, чистоту помыс­лов, мирные намерения. Красный цвет — символ борьбы, жертвен­ности, сопротивления Голубой цвет-—символ общности мира, защи­ты. Зеленый '— символ жизни и экологии. Черный — символ скорби, потери, поражения и т. д.

Условно-графическая политическая символика широко отра­жена также в массе эмблем, значков, партийных билетов, почетных грамот и дипломов, а также в государственных орденах, медалях и иных наградах.

6. Наглядно-агитационная политическая символика. Поли­
тическая жизнь современного общества данной разновидностью по­
литической символики оснащена в изобилии.

Редко какое-либо политическое мероприятие обходится без наглядно-агитационной символики. В общественно-политической жизни такая символика представлена: а) лозунгами; б) художест-

Date: 2016-05-14; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию