Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. МС — миелосупрессия. 26 page





мажку погружают в исследуемую мочу и через 2 мин сравнивают окраску цветной полосы на бумажке с цветной стандартной шкалой, выражающей кон­центрацию глюкозы в процентах и миллимолях на 1 л.

Определение ацетона в моче (экспресс-метод)

На полоску фильтровальной бумаги помещают таблетку «Реагент» и наносят на неё пипеткой 2 капли исследуемой мочи. Через 2 мин сравнивают окраску таблетки с цветной шкалой. При наличии ацетона в моче таблетка приобретает фиолетовую окраску, а при отсутствии цвет не изменяется.

Регистрация и расшифровка ЭКГ

Электрокардиография (ЭКГ) — графическая регистрация электрических импульсов, возникающих и распространяющихся в сердце. ЭКГ регистри­рует амплитуду, продолжительность и путь распространения импульсов в миокарде.

Показания

• Выявление очаговых изменений миокарда, их локализации и распростра­нённости, оценка динамики их развития и эффективности терапии.

• Выявление нарушений ритма сердца и проводимости.

• Оценка эффективности работы искусственного водителя ритма, антиарит­мических и других ЛС, выявление их возможного токсического эффекта.

• Диагностика увеличения камер сердца.

• Выявление электролитных расстройств.

Регистрация ЭКГ

1. Необходимо разъяснить пациенту суть процедуры и попросить его ле­жать спокойно, дышать обычным образом, предупредить, что во время регистрации ЭКГ нельзя разговаривать.

2. Регистрация ЭКГ происходит в положении пациента лёжа на спине. У больных с выраженной одышкой ЭКГ можно регистрировать в поло­жении сидя. Пациент не должен касаться рукой или ногой окружающих металлических предметов.

3. Подготовка электрокардиографа. Необходимо убедиться в том, что при­бор заземлён. Включают электрокардиограф, предварительно поставив переключатель отведений в положение «0» и проверив наличие бума­ги для записи. Необходимо отрегулировать прибор так, чтобы перо располагалось в середине бумажной ленты. Если электрокардиограф с чернильной записью, необходимо прогреть его в течение 5 мин.

4. Необходимо протереть места наложения электродов спиртом, если нуж­но — побрить. На внутренние стороны предплечий и голеней нужно наложить марлевые салфетки, смоченные раствором натрия хлорида или мыльной водой (можно также смазывать электроды специальным гелем).


ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ Глава 71

Далее закрепляют электроды в местах наложения салфеток резиновыми бинтами. Бинты затягивают достаточно туго, чтобы обеспечить хороший контакт электродов и кожи, но не настолько туго, чтобы ухудшить кро­вообращение конечностей.

5. Каждый электрод соединяют со штырём штепселя электрокардиографа. К правой руке подключают штырь красного, к левой — желтого, к левой голени — зелёного и к правой голени — чёрного цвета.

6. Перед началом регистрации ЭКГ необходимо откалибровать сигнал. Нормальный калибровочный сигнал (1 мВ) имеет прямоугольную фор­му и высоту (амплитуду), равную 10 мм.

7. Регистрируют стандартные и усиленные однополюсные отведения (I, II, III, aVR, aVL, aVF), последовательно перемещая ручку переключателя отведений в соответствующие положения. После их регистрации ручку переключателя перемещают в положение V.

8. Следующим этапом соединяют провод грудного электрода (белого цвета) с электродом-грушей (или с несколькими электродами, в зави­симости от типа прибора), предварительно смочив его поверхность рас­твором натрия хлорида или гелем. Меняя положения электрода-груши в соответствующих точках на грудной клетке, регистрируют грудные отведения ЭКГ. Ручка переключателя отведений постоянно находит­ся при этом в положении V. В многоканальных электрокардиографах используют несколько грудных электродов, грудные отведения могут регистрироваться одновременно.

9. Локализация грудного электрода в грудных отведениях (рис. 71-16).

• Vi — IV межреберье у правого края грудины.

• V2 — IV межреберье у левого края \ ®. @к Л \ грудины.

Л/4* /Лд (§хщ\ • V3 — на середине линии, соединяю-

' * '■ * щей V2 и V4.

• V4 — V межреберье по левой сре-динно-ключичной линии (верхушка сердца).

• V5 — левая передняя подмышечная

.„ линия на уровне V4.

Рис. 71-16. ЭКГ: наложение 1V4

грудных электродов. • V6 — левая средняя подмышечная

линия на уровне V4.

10. Продолжительность регистрации каждого отведения — 3—6 с или 3—4 сердечных комплекса при нормальной ЧСС. Скорость записи обычно составляет 50 мм/с.

НОРМАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА

Нормальная электрокардиограмма (рис. 71-17) состоит из основной ли­нии (изолиния) и отклонений от неё, называемых зубцами и обозначаемых латинскими буквами Р, Q, R, S, Т, U. Отрезки кардиограммы между со­седними зубцами — сегменты. Расстояния между различными зубцами — интервалы.


Практические навыки

Нормальные величины

P—Q(R) интервал

Взрослые Дети

зубецР

0,18-0,20 с 0,15-0,18 с

Ширина — 0,06-0,10 с Высота —2-2,5 мм

Date: 2016-05-25; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию