Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошараый В. П. Из истории социально-политической мысли от античных идей к со­циально-политическим теориям начала XX века //Социально-политический жур­нал. 1092. J6 6-7





Краснов В. И. Введение в историю политической мысли //Социально-политический журнал 1996. JA 2.


тема 3

класть и властные отнспиения

1. Понятие власти.

Субъект, объект, ресурсы и формы существования власти ■ 2. Виды власти. Проблема легитимности власти


■•-■■■■ ■■■.■!..

Понятие власти. Субъект, объект* ресурсы и формы существования власти

Учение о власти является основополагающим в политологии. «Фун­даментальным понятием в общественных науках, — писал видный английский мыслитель и общественный деятель Б. Рассел, — явля­ется власть в тон же смысле, в каком энергия является фундамен­тальным понятием физики»..

Философы говорят о власти над объективными законами раз­вития общества, социологи—о власти социальной, юристы—о вла­сти законов, политологи— о политической власти и т; л.

Многие философы-ученые обращались к исследованию сущ­
ности и содержания власти. К примеру, Т. Гоббс определял власть
как средство достичь блага в будущем и потому на первое место ста­
вил такую склонность всего человеческого рода, как «вечное и бес­
престанное желание все большей и большей власти, желание пре­
кращающееся лишь со смёртыо».£ Гоббс Т. Сочинения. М,, 1991. Т. 2.
С. 74).
Ницше утверждал, что жизнь—это воля к власти. (Ницше ф.
Пади. собр. соч. Т. 9.1990. С. 89)..

В политической литературе отправным определением власти считается определение, данное М. Вебером, который определял власть, как «возможность того, что одно лицо внутри социального отношения будет в состоянии осуществить свою волю, несмотря на сопротивление и независимо от того, на чем такая возможность ос­нована».

В Энциклопедическом словаре по политологии дается опреде­ление власти как «особого волевого отношения субъекта к объекту этого отношения. Оно состоит в побуждении к действию, которое вто­рой субъект должен совершить по желанию первого»(Политология. Энциклопедический словарь. М., 1992).

Власть, таким образом, рассматривается как особое отноше­ние господства или влияния, как способ воздействия на кого-то, как «власть над», как принуждение, как сила.

Все исследователи в рассуждении о власти сходились на том, что власть начинается таи, где возникает подчинение. Иначе гово­ря, власть — это социальное отношение, проявляющееся в воз-


Date: 2016-05-14; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию