Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть и властные отношения 53






умом, опытом, или какими-либо другими качествами субъекта влас­ти, иначе говоря, преклонения перед авторитетом. Максимальная же сила власти достигается при идентификации, отождествлении объекта власти с субъектом. В этом случае объект властных отноше­ний воспринимает дело субъекта как свое личное дело, он абсолютно доверяет своему руководителю.

Сила власти, подчиненность объекта субъекту зависит также еще от одного важного фактора — неравенства. Мы уже касались то­го, что в основе подчинения одного человека другому (объекта-субъ-екту) лежит неравенство.

Власть, возникающая на основе естественного неравенства, всегда носит характер межличностного взаимодействия, всегда персонифицирована. Возникает подчинение конкретному челове­ку. И если в новой ситуации он окажется неспособным продемонст­рировать свое преимущество, едва ли его распоряжения будут вы­полняться. Власть, основанная на социальном неравенстве, утрачи­вает свою персонифицированную форму. На службе мы вынужде­ны выполнять распоряжения начальника независимо от того, нра­вится он нам или нет, сильнее он физически или слабее. Именно та­кая власть носит более определенный и устойчивый характер. Она воспроизводится в обществе независимо от ее конкретных участ­ников. Например, руководитель предприятия, лидер партии обла­дают исключительным правом на принятие решений, обязатель­ных для подчиненных.

Важнейшей социальной причиной подчинения одних людей другим является неравномерное распределение ресурсов власти.

Под ресурсами власти следует понимать все те средства, ис­
пользование которых обеспечивает влияние на объект власти в со­
ответствии с целями
субъекта..

Ресурсы власти—это либо важные ценности (деньги, предме­ты потребления), либо средства, способные повлиять на внутренний мир человека (средства массовой информации), либо орудия, с помо­щью которых можно лишить человека тех или иных ценностей, выс­шей из которых считается жизнь (оружие, карательные органы).

Ресурсы, наряду с субъектом и объектом, выступают одним из важнейших оснований власти. Они могут использоваться для поощ­рения, наказания или убеждения.

Ресурсы власти очень многообразны. Существует несколько классификаций ресурсов. Согласно одной из них, ресурсы делятся на утилитарные, принудительные и нормативные.

К утилитарным относятся материальные и другие социаль­ные блага; к принудительным —меры уголовного и административ­ного воздействия; к нормативным относятся средства воздействия на внутренний мир, ценностные ориентации и нормы поведения че­ловека. Они призваны обеспечить одобрение действий субъекта вла­сти, принятие его требований.

' 54


Второй классификацией является деление ресурсов в соот­ветствии с важнейшими сферами деятельности на экономические, социальные, политико-силовые и культурно-информационные.

Экономические ресурсы —это материальные ценности, необ­ходимые для общественного производства и потребления (деньги, продукты питания, полезные ископаемые и др.).

Социальные ресурсы —способность повышения (или пониже­ния); социального статуса или ранга, места в социальной иерархии (должность, престиж, образование и др.).

Культурно-информационные ресурсы — знания и информа­ция, а также средства их получения: институты науки и образова­ния, средства массовой информации и др.

Силовые ресурсы — это оружие и аппарат физического при­нуждения, специально подготовленное для этого люди.

Специфическим ресурсом власти является сам человек (демо­графические ресурсы). Люди — это универсальный, многофункцио­нальный ресурс, который создаетдругие ресурсы.

Использование ресурсов власти приводит в движение все ее
компоненты, делает реальностью ее процесс, который происходит по
следующим этапам (формам): господство, руководствр, организация
и контроль..

Господство неразрывно связано с властью, является формой ее общественной организации. Господство выражается в экономиче­ском, политическом и идеологическом видах.

Экономическое господство выступает как контроль над сред­
ствами производства, самим процессом труда и распределением
продукта трудовой деятельности.:

Политическое господство состоит в контроле над применени­ем государственной власти во имя господствующих экономических интересов.

Идеологическое господство представляет собой монополию идеологической системы взглядов, оправдывающих справедливость существующего экономического и политического порядков.

Руководство —это способность личности, партии/класса, груп­пы осуществлять свою политическую линию путем воздействия раз­личными методами и средствами власти на сферы, объекты, коллек­тивы, отдельных людей. Руководство осуществляется на основе вер­тикальных связей, отношений субординации и требует безусловного подчиненияисполнителя руководителю. Основа руководства—адми­нистративная система, строжайшая дисциплина и самодисциплина. Смысл и назначение руководства—осуществлять соблюдение функ­ционирования всей системы для реализации целей организатора.

Через управление и организацию осуществляется реализа­ция политических, экономических и иных программ.

Date: 2016-05-14; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию