Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое поколение упаковки





 

На прилавках магазинов любой праздник обычно превращается в ворох блестящей разноцветной бумаги, мишуры, бантиков... Каждая купленная вещь норовит обернуться подарком и предстать перед будущим хозяином в нестандартном виде, для чего требуется нарядная и неповторимая упаковка.

Пленки с голографическим эффектом, хотя и продолжают приковывать взгляд все новыми рисунками и расцветками, тем не менее, используются давно, повсеместно и уже немного приелись. Так же, как и пышные бантики из синтетических ленточек. Радужная коробка хоть и выглядит празднично, но сегодня уже никого не удивляет. А ведь чтобы упаковка всегда оставалась притягательной, мода на нее меняется каждый год.

Многоликая пленка

Наука и промышленность предлагают для упаковки самые разные материалы. Один из них - полисилк. Эта полимерная пленка настолько мягкая и легкая, что напоминает шелковую ткань. Она хорошо складывается и драпируется, и чем больше ее мять, тем красивее становится. Полисилк можно много раз заворачивать и разворачивать, изобретая новые варианты упаковки, при этом его внешний вид ничуть не пострадает. С его помощью можно даже превратить коробку в забавную фигурку: куклу, черепаху, улитку... Он бывает как матовым, так и металлизированным, блестящим. В Америке и Финляндии особой популярностью пользуется “мятый” полисилк.

Более жесткая упаковочная пленка носит название “ поликарта ”. На ощупь она напоминает бумагу, но, в отличие от нее, не рвется и не затирается. Этот материал незаменим для упаковки крупных вещей, в силу своей гладкости и больших раз-меров (приблизительно

2х3 метра).

Такими же свойствами обладает и двусторонний пластик - пленка, которая имеет два цвета: с “лица” один, а с изнанки - другой, например: фиолетовый и золотистый. Оба цвета используются на равных правах. Благодаря этому упаковку можно сделать комбинированной. Двусторонний пластик гораздо плотнее поликарты и хорошо держит форму.

Еще один новый вид упаковочного материала - перламутр - по плотности похож на пластик, но отличается от него по внешнему виду. С лицевой стороны он имеет шероховатую блестящую поверхность, а с изнанки - обычную, белую. Цвет его “лица” может быть самым разным: фиолетовым, оранжевым, розовым, но обязательно с перламутровым блеском.

Уютно и таинственно

Разнообразие упаковочных материалов на сегодняшний день не ограничивается только бумагой и пленками. На Западе сейчас в моде упаковка, через которую виден подарок, для чего там стали использовать так называемые тканевые материалы. Раньше ими оформляли в основном букеты; теперь же они применяются для любых подарков.

В первую очередь к ним относится фетр (этот материал еще известен в швейной промышленности под названием флизелин). Благодаря своей жесткости он держит форму так же, как бумага, и позволяет изготавливать искусственные цветы и банты. Но его “теплый” вид делает упаковку более уютной.

Другой необычный упаковочный материал - декоративная сетка, которая окружает подарок таинственным ажурным облаком. Она может быть мелкой и крупной, обычной (прямой) и неоновой (фигурной и тонкой). Иногда сетка используется вместе с пленкой, на фоне которой выглядит гораздо изящнее. К нынешнему Новому году на петербургском рынке появились такие новинки, как фетр-”снег” и сетка-”снег”. Благодаря специальному напылению кажется, что упаковку слегка припорошило снежком.

Все материалы нового поколения, как правило - однотонные. Это качество позволяет не только создать элегантную и респектабельную упаковку, но и дополнить ее различными аксессуарами.

Подарочная “бижутерия”

Самые распространенные из них - конечно же, ленты. Их ширина может колебаться от 1 до 10 см, а количество расцветок - и вовсе не сосчитать. Царство полимерных ленточек, из которых делают пышные цветы, проходит. На смену им идут те же фетр и сетка (со “снегом” и без него), капроновые ленты с металлическими нитями, которые позволяют зафиксировать форму бантика или цветка, жатые пластиковые ленты. Наиболее часто употребляются ленты белого, красного, золотого и серебряного цветов. Вместо розочек теперь подарки украшают простыми (не пышными) бантами, которые тем наряднее, чем шире лента.

Но по-настоящему превращают подарок в сказку необычные декоративные элементы. К ним относятся, например, сезаль (тонкие волнистые пластиковые нити, собранные в небольшие пучки), “борода” (золотистые и серебряные проволочные спиральки), перья, нитки искусственного жемчуга, колокольчики. Все это можно приколоть к банту или расположить в любом другом месте: как подскажет фантазия. А вот рафию - сухую африканскую траву - можно использовать вместо ленточки, чтобы обвязать подарок. В сочетании с любой неметаллизированной пленкой или бумагой она оформляет подарок в “природном” стиле, который сейчас очень популярен в Европе.

Каждому – свое. Различные виды подарков требуют и определенных упаковочных материалов. Например, одежду лучше заворачивать в более жесткие материалы (поликарту, двусторонний пластик, бумагу) и с их помощью придать подарку форму. А для коробок и других жестких контуров можно взять мягкие полисилк или сетку и создать с их помощью необычную композицию. Для упаковки бутылок подойдут бумага или полимерная фольга, для мягких игрушек - сетка, через которую любопытные зверушки будут смотреть на будущего владельца, а для фарфора и хрусталя - фетр, который предохранит чашки и вазы от ударов, а также подчеркнет торжественность подарка.

В настоящее время наметилось разделение подарочной упаковки на простую и элитную. Вторая стоит немного больше - за счет использования более дорогих материалов и оригинального художественного решения. Зачастую она выглядит настоящим произведением искусства, которое редкий виновник торжества не захочет оставить на память.

В конечном итоге, в оформлении любых подарков все решают фантазия и вкус продавца, а критерием становится пожелание покупателя.

Date: 2016-05-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию