Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масляные и эмалевые краски





Масляные краски – это окрасочные суспензии пигментов в олифе, с добавлением наполнителей. Масляные краски, по своей консистенции, делятся на две категории: густотертые и уже готовые к применению. Чтобы получить густотертые краски пигменты основательно перетирают с олифой в краскотерочных машинах для того, чтобы все частицы пигмента были покрыты пленкообразующим веществом. Перед использованием густотертые краски необходимо развести олифой до необходимой консистенции.

Эмалевыми красками - это краски, которые приготовлены при помощи перетирания пигментов на разных лаках, чаще всего на масляном лаке. Чтобы приготовить густотертые эмалевые краски до необходимой вам консистенции, ее необходимо разбавить жидким лаком, в который добавлен сиккатив и растворитель. Эмалевые красочные составы после высыхания образуют на поверхности глянцевую пленку. Пигменты в эмалевых красках бывают титановые, цинковые и литопонные белила, ультрамарин, кроны, сажи и другие.

Лаки – это растворы смол, битумов и иных пленкообразующих веществ в летучих растворителях, которые наносятся на поверхность тонким слоем и после высыхания образуют твердые пленки. В качестве пленкообразующих веществ используются синтетические и природные смолы, дегти, битумы, спирты и эфиры (для растворения нитроцеллюлозы и глифталей).

По виду смолы масляные лаки классифицируются на глифталевые, перхлорвиниловые, поливинилхлоридные и другие.

Краски с применением полимеров

Летучесмоляные краски – это суспензия пигмента в лаке. Красочная пленка образуется в итоге испарения органического растворителя. Если в красках присутствует большое количество связующего вещества (т.е. смолы), то исходные покрытия приобретают глянец. Их выпускают уже в готовом для применения виде и наносят на окрашиваемые поверхности кистями, валиками или же краскораспылителями. На рынке лакокрасочных материалов, на сегодняшний день существует широкий ассортимент летучесмоляных красок, но наибольшим спросом пользуются перхлорвиниловые, кремнийорганические, органосиликатные, алкидные, глифталевые и другие.

 

Перхлорвиниловые фасадные краски применяются для работ снаружи здания при температуре до -16˚С. Такими красками окрашивают фасады зданий любыми насыщенными цветами, и при этом у готовой окрашенной поверхности сохраняется фактура.

 

У кремнийорганических красок высокие эксплуатационные свойства. Они атмосферостойкие, долговечные, их можно наносить на поверхность даже при минусовой температуре воздуха. Например, кремнийорганическая краска (например, КО-174) отвердевает при температуре +1 до +5˚С составляет всего 2 часа, но при температуре от -5 до -20˚С составляет 10 часов.

Органосиликатные краски (к примеру, ВН-30) можно наносить на окрашиваемую поверхность при температуре +40 … -40 ˚С. Органосиликатные краски – это суспензия активированных силикатов и окисных компонентов, которые сочетаются с кремнийорганическими полимерами. Итоговое затвердевшее покрытие из краски (к примеру, ВН-30) обладает превосходной стойкостью к негативным атмосферных явлениям. Такие краски морозостойкие, обладают высокой адгезией к бетону, металлу и кирпичу. Такие готовые покрытия можно мыть водой с любыми моющими средствами.

Алкидные эмалевые краски – это суспензии пигмента в глифталевом, пентафталевом, алкидно-строительном и иных алкидных лаках.

Глифталевые эмалевые краски – это краски с ограниченной водостойкостью, поэтому их рекомендуется применять для отделки внутри помещений, окрашивая бетон, металл, штукатурку и дерево. Их не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Пентафталевые эмалевые краски применяются для наружной покраски высокого качества (к примеру, ПФ-14), а также для окрашивания пола (к примеру, ПФ-266 и другие).

 

Алкидно-стирольные эмалевые краски имеют хорошую водостойкость, твердость и блеск. Единственный их минус они не достаточно атмосферостойкие. Чаще всего их используют для окраски оконных и деревянных блоков, труб, радиаторов и т.д.

Нитроэмалевые (или эфироцеллюлозные) краски являются одними из быстросохнущих красок. Чаще всего ими окрашивают поверхности из дерева и металла, которые заранее были покрыты нитрогрунтовочным составом. Нитроэмалевые краски - это пигментированные дисперсии нитроцеллюлозы и этилцеллюлозы в органических растворителях.

Date: 2016-05-24; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию