Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатационные материалы





Для двигателей КамАЗ с турбонаддувом рекомендуется применение масел с высокими эксплуатационными свойствами группы Д и выше по ГОСТ 17479.1 -85, что соответствует группам СД и СЕ по классификации API и АСЕА (см. таблицу 1).

Таблица 1

ГОСТ 17479.1-85 API АСЕА
Д СД .
- СЕ -
(выше Д) CF-4 D5

В таблице 2 дана маркировка масел в зависимости от вязкости и рекомендации по применению масел различной вязкости по ГОСТ и SAE (Американского общества автомобилестроителей).

По показателю вязкости масла подразделяются на сезонные (летние, зимние), всесезонные, когда один и тот же сорт применяют в течение всего года без сезонной смены, масла для жаркого климата, северные и т. д.

Таблица 2

Класс вязкости по ГОСТ 17479.1-85 Класс вязкости по стандарту SAE J 300
5з/14 6з/10 15W-40 20W-30

 

Ниже приведен температурный диапазон применения моторных масел в соответствии с классом вязкости (без средств обеспечения пуска).

 

Зз/14 – SAE 5 W - 40
  4з/10 – SAE 20 W – 30  
  63/IO – SAE 10 W – 30
  53/14 – SAE 15 W - 40
  8 - SAE 20  
  10 – SAE 30  
  14 – SAE 40
             

                                   
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
 
 
   

 
 

-30 -20 -10 0 10 20 30 40 50

Перечень эксплуатационных материалов, прошедших испытания и допущенных к применению на двигателе мод. 740.11 приведен в таблице 4.

Периодичность технического обслуживания указана согласно первой категории эксплуатации автомобиля.

 

ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО

Для эксплуатации двигателей КамАЗ рекомендуется применение топлив, отвечающих требованиям ГОСТ 305-82 (с содержанием серы не более 0,5%).

Для эксплуатации двигателей КамАЗ в городских условиях рекомендуется применение топлива дизельного с улучшенными экологическими свойствами (с содержанием серы не более 0,1%) ТУ 38.401-58-170-96 и топливо по ГОСТ 305-82 с содержанием серы не более 0,2%.

Применение различных марок топлива (летнего "Л" или зимнего "3") зависит от температуры окружающей среды. При снижении температуры окружающей среды дизельное топливо вы­деляет кристаллы парафина, которые настолько повышают сопротивление текучести в топливном фильтре, что не обеспечивается достаточное питание топливом.

При температуре окружающей среды ниже минус 30°С рекомендуется применение дизельного топлива арктического "А".

При отсутствии зимних сортов топлив допускается разбавление топлива "Л" керосином в соотношении 1:1.

Для эксплуатации двигателей КамАЗ за рубежом допускается применение дизельных топлив, отвечающих требованиям стандарта EN 590, принятым Европейским Комитетом по Стандартизации (CEN).

МОТОРНЫЕ МАСЛА

Обозначение моторного масла отечественного производства состоит из буквы М (моторное), далее цифрой обозначен класс вязкости (см. таблицу 4) и затем буквой (Д) принадлежность к эксплуатационной группе.

Обозначение класса вязкости через дробь указывает, что масло всесезонное.

При использовании зарубежных аналогов или масел совместного производства, рекомендованных для двигателей КамАЗ, в маркировке указывается, кроме товарного названия, эксплуатационная группа по API и класс вязкости по SAE (см. соответствие отечественных и зарубежных стандартов в таблицах 1 и 2).

Необходимо четко представлять, что применение не рекомендованных масел и нарушение периодичности смены приводит к снижению ресурса и надежности двигателей и заводом не допускается.

Date: 2016-05-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию