Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вал первичный делителя передач





Таблица 5.39.

КАРТА ДЕФЕКТАЦИИ ВАЛА ПЕРВИЧНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ПЕРЕДАЧ

 

№ по каталогу НАИМЕНОВАНИЕ МАТЕРИАЛ ТВЕРДОСТЬ
152.1770044 Вал первичный делителя передач Сталь 15ХГН2ТА НВ 156…207 ГОСТ 8479-70

 

№ дефекта Обозначение ВОЗМОЖНЫЙ ДЕФЕКТ РАЗМЕРЫ, мм СПОСОБ РЕМОНТА
Номинальный Предельно допустимый без ремонта
    Трещины и сколы     Браковать
  Е Износ поверхности втулки заднего подшипника Æ 70 ±0,01 Æ 69,998 Заменить втулку
  Ж Износ шеек под ролики подшипников Æ 62-0,02 Æ 61,89 1.Хромировать 2.Осталивать 3.Напылить
  К Износ шлицев 6 5,75 Наплавить
  Д Смятие шпоночного паза 8 7,9 Наплавить
             

 

 

Рис. 5.52. Дефекты вала первичного делителя передач.

 

Для валов с односторонним износом шлицевого элемента применяется односторонняя наплавка проволокой 51 ХФА Ø 1,2 мм на полуавтомате А547-У в среде углекислого газа. Далее детали обрабатывают по следующей технологии (Рис. 5.52): зачистка центров, шлифование наружного диаметра в зоне наплавки заподлицо с основным металлом, фрезерование наплавленного шлицевого элемента в номинальный размер, зачистка наплывов.

Утонение с восстанавливаемой стороны шлица не фрезеруют, используя в качестве замка утонение, оставшееся с изношенной стороны шлицев.

Все валы проверяют на сопрягаемость с кареткой синхронизатора 152-1770174.

У валов с полным износом утонения после наплавки утонение фрезеруют. Операция фрезерования производится специальной фрезерной головкой, оснащенной твердосплавной наплавкой ВК6, ВК8. Твердость восстановленного шлицевого элемента НRC 52…53. При фрезеровании утонения применяют концевые фрезы с такой же напайкой.

Среди посадочных мест наибольший износ имеют шейки под роликоподшипники Ø62-0,02. Характер износа: следы проворота роликоподшипника, наклеп на шейке, следы сплавления роликоподшипника с шейкой.

Для восстановления шеек применимы газопламенное напыление с оплавлением, электроконтактная наплавка порошком с последующим шлифованием в номинальный размер кругами 91А40СМ1. Шейки можно шлифовать «как чисто», затем хромировать или осталивать с припуском на последующую механическую обработку.

 


Date: 2016-05-24; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию