Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли. Рентные отношения. Особенности предложения земли





Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры.

На рынке земли главный товар - земля. Первоначально собственником становился тот, кто первым начинал возделывать землю и с появлением государства заявлял о своем праве на нее. Со временем государство объявило о своем праве собственности на землю и в последующем само наделяло население участками. В итоге был сформирован институт частной собственности на землю. Возникло пользование сельскохозяйственное, промышленное, экологическое и т.д. За каждый вид пользования собственник земли взимал особый вид платы — ренту.

Земельная рента – это доход от использования земельным участком. Земельная рента бывает двух видов — абсолютная и дифференциальная.

Абсолютная рента – это доход землевладельца за использование земли как объекта частной собственности, взимается со всех участков независимо от их плодородия и местоположения, а также без учета того, предназначены данные участки земли для сельскохозяйственного производства, жилищного строительства или иных целей.

Дифференциальная рента подразделяется на диф.рента 1 и диф.рента 2.

Дифрента 1 – это доход, полученный от использования лучших по плодородию и местоположения земель, взимается со средних и лучших участков земли сельскохозяйственного назначения. Эту ренту присваивает собственник земли.

Дифференциальная рента 2 – это доход, получаемый с менее плодородных земель, который формируется за счет дополнительных вложений в земельный участок, возникает вследствие лучшего хозяйствования на земле: дополнительного внесения органических и минеральных удобрений, использования новейших технологий возделывания сельскохозяйственных культур и т.д.

В условиях рыночных отношений существует также монопольная рента. Условиями ее создания является ограниченность земли особого качества или определенные климатические условия. Это проявляется в том, что только в этих природно-климатических условиях, только на этих землях возможно производство сельскохозяйственных продуктов с особыми качественными характеристиками (винограда, чая, табака). Поскольку производство такой продукции не может быть увеличено за счет привлечения к сельскохозяйственному обороту новых земель в других районах, а постоянный спрос на эту продукцию не удовлетворяется, появляется возможность реализации такой продукции по монопольно высоким ценам.

Предложение земли

На величину предложения оказывает влияние неэластичность спроса на продукты питания. Это означает, что даже незначительное сокращение привычных объемов предложения может явиться причиной сильного роста цен на продовольствие. И наоборот, увеличение предложения (например, в урожайный год) может привести к значительному падению цен на сельскохозяйственную продукцию.

Особенности предложения земли связаны со следующими характеристиками:

1. ограниченность размеров земли как на макро уровне (территориальная ограниченность стран), так и на микро уровне (возможности расширения земельных угодий ферм абсолютно ограничены и в краткосрочном и в долгосрочном периоде);

2. неэластичность предложения земли, вытекает из-за ее ограниченности и означает фиксированный характер предложения земли;

3. неподвижность. Земля не поддается перемещению с одного предприятия на другое, переливу из одной отросли в другую;

4. невоспроизводимость. Земля является невоспроизводимым фактором производства. При утрате той или иной части земельного богатства не представляется возможным воссоздать это богатство искусственно. Специалисты считают, что 90% природных ресурсов невоспроизводимы

Факторы, влияющие на предложение земли:

1. плодородие – зависит от качества почвы, климата, характера применяемой технологии и техники, трудовых навыков и производственного опыта тех, кто работает на земле и влияет на объем выпуска (производства).

2. местоположение – удаленность земли от центров переработки и рынков сбыта для сельскохозяйственных земель, и удаление от центра города или промышленного центра для несельскохозяйственных земель. Удаленность влияет на величину транспортных издержек.

 

Date: 2016-05-24; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию