Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и основные концепции социальной ответственности бизнеса. Стандарт социальной ответственности (SA 8000) и его основные требования





Общепринятого определения соц. отв. бизнеса в межд. практике нет. Корпоративная социальная ответственность (КСО)-это концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, беря на себя ответ-сть за влияние их деят-ти на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтер-ные стороны общественной сферы.

Это обязательство предполагает, что орг-ции добровольно принимают доп. меры для повыш. качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом.

Концепция КСО включает в себя:

• корп. этику; • корп. социальную политику в отношении общества; • политику в сфере охраны окр. среды; • принципы и подходы к корп. управлению; • вопросы соблюдения прав человека в отношениях с поставщиками, потребителями, персоналом; • политику в отношении персонала.

Выделяют три основных концепции по отношению к КСО.

• Концепция «корпоративного эгоизма». Сформировалась на основе классической формулировки ноб. лауреата М. Фридмана, согласно которой «единственным бизнесом для бизнеса является макс. прибыли в рамках соблюдения сущ-щих правил игры». Т.е. КСО заключается в выполнении социальных обязательств, которые государство предъявляет к бизнесу. Потом из этой концепции появился термин «компания собственников» (подход Минфорда). Т.о., КСО стало пониматься как обеспечение экономических и финансовых интересов собственников и получение компанией высокой прибыли. Подобная концепция характерна для фирм англосаксонской модели капитализма.

• Концепция «корпоративного альтруизма». КСО трактуется расширительно и наряду с соц. обязательствами включает в себя участие бизнеса в благотвор-ти и соц. проектах. Используется концепция «компании участников». Таким образом, компания понимается как соц. общность, в рамках которой собственники сотрудничают с менеджерами, поставщиками, персоналом, потребителями, представителями общественности, а соц. ответственность становится результатом их совместных действий. Характерна для континентальной модели капитализма и распространена в Японии.

• Концепция «разумного эгоизма». В данной концепции подчеркивается, что соц. ответственность бизнеса - это просто «хороший бизнес», т.к. это помогает уменьшить долгосрочные потери прибыли. Реализуя соц. программы, корпорация сокращает свои текущие прибыли, но в долгосрочном периоде времени формирует благоприятную соц. среду для своих работников и территорий своей деят-сти, создавая при этом условия для стабильности собственной прибыли. Данная концепция укладывается в теорию рационального поведения экономических агентов.

Социальная ответственность-это способность организации или предприятия оценить соц. последствия своей деятельности, в том числе на безопасность и на окр. среду.

Стандарт SA 8000 (Social Accountability) – стандарт на систему соц. и этического менеджмента, применяемого на добровольной основе, был разработан в 1997 г. Агентством по аккредитации Совета по экон. приоритетам. Стандарт был обновлен в 2001 г. SA 8000:2001, диктует нормы соц. ответственности.

Стандарт SA 8000:2001 может быть применен к любой организации, независимо от ее размера, ф. собственности и видов деят-сти. Он включает в себя ряд требований и программ мониторинга в отношении детского труда, принудительного труда, дисциплинарных методов, отсутствия дискриминации, гарантии з/платы и с. обеспечения, продолж-сти раб.дня, здоровья и безопасности, свободы объединений, коллективных переговоров, систем управления. Требования данного стандарта применимы вне зависимости от геогр. размещения, сектора промышленности или же размера компании. В основу этого универсального стандарта положены несколько конвенций Международной организации труда, Конвенция Организации Объединенных Наций по правам ребенка и Всемирная декларация прав человека.

В стандарт SA 8000:2001 заложены следующие требования:

Нельзя нанимать на работу детей моложе 15 лет, как исключение для развивающихся стран 14 лет.

Нельзя заставлять работников работать против их воли, включая труд заключенных и административно наказанных.

Необходимо принимать меры для обеспечения здоровья и безопасности работников. Обеспечить безопасную и здоровую произв-ную среду для работы, выполнение всех требований техники безопасности, полномасшт. обучение работника, доступ к кач. бытовой и питьевой воде.

Необходимо работникам обеспечить свободу в ведении переговоров с работодателями. Свобода ассоциаций, профсоюзов и других объединений рабочих.

Запрещается дискриминация по расовому, половому, религиозному, физическому ограничению, возрастному и т.д. признакам.

Работодатели не должны применять дисц. воздействия; работники должны получать, по крайней мере, установленную государством мин. з/плату, оскорбление работника.

Рабочее время должно быть сокращено до 48 ч в неделю, а сверхнормативная работа не должна превышать 12 ч в неделю.

Система менеджмента должна быть стандартизована.

 


БИЛЕТ 16

Date: 2016-05-24; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию