Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и особенности его функционирования. Инд. и рын. предложение труда. Спрос на труд и факторы его определяющие





Рынок труда (РТ) – это совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на трудовые услуги.

На рынке труда существуют три основных агента: предприниматели, профсоюзы и государство. В основе функционирования рынка труда, как и рынков других производственных факторов, лежат те же принципы, что и в основе действия механизма рынка потребительских товаров и услуг. Анализ спроса и предложения является основным методом изучения и тех, и других.

Предложение труда — это имеющиеся у наемного работника возможность и желание предоставить свою услугу труда за определенную плату работодателю.
Различают индивидуальное и рыночное предложение труда:

1. Индивидуальное предложение труда у каждого продавца имеет свои особенности, которые связаны со многими характеристиками как самого работника (интересы, склонности, потребности, здоровье т.д.), так и его семьи, места жительства и т.д.

2. Рыночное предложение труда — это суммарное предложение всех продавцов труда данной профессии.

Спрос на труд — это потребность работодателя в заполнении вакантных рабочих мест фирмы. Спрос на труд, субъктами которого выступают бизнес и государство, находится в обратной зависимости от величины заработной платы. В случае повышения заработной платы, работодатель будет вынужден сокращать количество нанимаемых им работников (спрос на труд сократиться), а в случае снижения заработной платы он сможет нанять дополнительных работников (спрос на труд возрастет).

Факторы, определяющие спрос на труд:

- Заработная плата.

- Спрос на конечную продукцию.

- Взаимозаменяемость факторов производства.

- Уровень квалификации работников.

- Предельная доходность труда.

 

2. Производственная мощность предприятия: сущность, ее виды, показатели и эффективность использования. Обоснование плана производства производственными мощностями.

Под производственной мощностью предприятия (ПМП) понимается максимально возможный выпуск продукции в определённой номенклатуре и ассортименте на данном предприятии за определённый период времени, при условии полной загрузки оборудования и производственных площадей. ПМ опред. в тех же ед-цах, что и объем продукц. ПМ зависит от ряда факторов, таких, как:

количество и производительность оборудования; -технический уровень оборудования, степень его физического и морального износа; -уровень высоких технологий; -качество сырья, своевременность его поставки; -уровень специализации производства; -хозяйственно-правовая форма предприятия и др.

ПМ предприятия рассчитывается на год, квартал, месяц.

ПМ=n*B*ПРоб., где n-кол-во однотипного оборудования, B-время работы ед. оборудования, Проб-производительность оборудования

Мет-ды оценки (расчет) ПМ предприятия ведутся по всем его подразделениям в след. послед-ти: по группам оборудования; -по участкам, цехам, производствам; -по производству готовой продукции.

Если работа технологич структур предпр связывается с выпускной структурой, то мощность предприятия опред-ся по заключит-му конечному производству.

Расчет объемов выпуска продукции по технологическому циклу позволяет определить "слабые" места подразделения с выработкой соответствующих мер ликвидации диспропорций.

В расчет ПМ предприятия включается все оборудование, стоящее на балансе основного производства, за исключением резервного, опытных участков и специальных участков для обучения рабочих. В связи с движением активных фондов различают мощности входную, выходную и среднегодовую.

ПМк.г.=ПМн.г+ПМвед+ПМвыб.

Входная мощность определяется на начало года по наличному оборудованию. Выходная — на конец рассматриваемого периода с учетом выбытия и ввода мощности. Среднегодовая мощность (ПМср.год) рассчитывается с учетом ликвидации, ввода оборудования: ПМср.год.=ПМн.г.+(ПМввед*t1/12-ПМвыб*t2/12),

где ПМн.г - входная (начальная) мощность; ПМввед — мощность вводимо­го оборудования; ПМвыб — мощность выбывающего оборудования; t1,t2 — срок работы оборудования, мес.

Эффективность использования мощностей (оборудования) рассчитывается по коэф-ту использ. ПМ (Кисп.пм): Кисп.пм = ВП/ПМср.год, если Кисп.пм=0,9-0,95, то это хорошо!!! Осн проблема использования ПМ в пром-ти РБ в наст. Вр.заключается в их низкой загрузке; Кисп.пм на ряде предприятий находится в пределах 14—35 %.

Повышение эффективности использования ПМ зависит от многих причин:

наличия спроса на выпускаемую продукцию (текущая и потенциальная емкость рынка); -состояния инвестиционной деятельности предприятия (наличие капиталовложений); -технического перевооружения производства; -уровня организации производства; -номенклатуры изделий; -зависимости оплаты труда от конечного результата; -производственного менеджмента и др.

Обоснование плана производства производственными мощностями:

1. Определение возможного выпуска продукции на действующих производственных мощностях.

2. Сопоставление возможного выпуска продукции с возможным объемом продаж.

3Опр еделение требуемого прироста ПМ:

4. Определение числа единиц оборудования, необходимого для обеспечения требуемого прироста ПМ:

5. Расчет капитальных вложений, требуемых для покупки необходимого оборудования:

А дальше определяем: покупаем за свои средства или ищем инвестора.

 

Date: 2016-05-24; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию