Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доход и прибыль фирмы, факторы роста. Правило максимизации прибыли





Доход - это определенная денежная сумма, получаемая предприятием в результате производства и реализации благ или услуг за определенный период времени.

Различают общий, средний и предельный доход:

Общий (валовой) доход – есть общая сумма денежной выручки, полученная предприятием в результате реализации произведенной им продукции. Он рассчитывается по формуле ТR = Р xQ (где Р — цена, Q — количество).

Средний доход – это величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Он рассчитывается по формуле АR = ТR/Q = (Р xQ)/Q= Р. (Общий доход разделить на количество).

Предельный доход – есть приращение валового дохода, полученное в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции. Он рассчитывается по формуле МR= ∆TR/∆Q, где ∆ТR — прирост валового дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции; ∆Q — прирост объема производства и реализации на единицу, показывает как изменяется валовый доход в результате увеличения производства

Прибыль фирмы – представляет собой разность между валовыми доходами и расходами (издержками производства и обращения) предприятия.

В зависимости от метода исчисления различают следующие виды прибыли:

- Экономическая прибыль – разность между валовыми доходами и экономическими (явными и неявными) издержками.

- Бухгалтерская прибыль – это часть дохода после возмещения платы за ресурсы (не учитываются неявные издержки).

- Валовую прибыль =общая прибыль от реализации + внереализационные доходы.

- Чистая прибыль – это разность между валовой прибылью и налогами, взимаемыми из прибыли (на недвижимость, прибыль, доходы), экономическими санкциями и отчислениями. Чистую прибыль предприятие распределяет и использует самостоятельно.

- Нормальная прибыль - мин полученная прибыль, которая заинтересует фирму остаться в работе данного сегмента рынка.

- Предельная – разница между предельным доходом и предельными издержками, является ориентиром для увеличения объема произв-ва.

- Максимальная – наибольшая прибыль при сравнении валового дохода и валовых издержек.

Факторы роста прибыли: объем производства и продаж, цены, себестоимость, снижение расходов по внереализационной и операционной деятельности.

Правило максимизации прибыли. Условием максимизации прибыли или минимизации убытков для фирмы является производство такого объема продаж, при котором предельный доход равен предельным издержкам: MR=MC, где MR – предельный доход, МС – предельные издержки. Это условие максимизации объема производства. За этим пределом производство становится нерентабельным.

Максимизация прибыли достигается при условии, когда общий доход больше общих издержек ТR>ТС.

 

2. План производства и реализации продукции: содержание, разделы, показатели.

ППП (или план производства и реализации продукции) – это важнейший раздел тактического плана предприятия.

ППП определяет необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж. На основе ППП формируются задания по вводу в действие новых производственных мощностей, определяется потребность в материально-сырьевых ресурсах, численность персонала, транспорт и др.

Структура. ППП состоит из 3 разделов:

1. ППП в натуральном выражении (показатели выпуска продукции определенной номенклатуры, ассортимента и качества в физических единицах. Неотъемлемой частью ППП в нат. выражении является план повышения качества продукции;

2. ППП в стоимостном выражении (показатели: реализованная продукция или валовой доход (основной показатель), товарная продукция, валовая продукция). Связь между натуральными и стоимостными объемами производства осуществляется через систему цен на промышленную продукцию.

Центральным разделом ППП явл. ПП в стоимостном выражении:

Товарная продукция – вся продукция, которая предназначена для реализации на сторону и своему капитальному строительству, а также оборудование собственного производства, зачисленное в основные средства предприятия.

Валовая продукция – включает весь объем работ, намеченный к выполнению в данном плановом периоде

Реализованная продукция – Реализованной считается такая продукция, когда деньги поступили на р/с. Реализованная продукция служит для определения фактической прибыли от реализации продукции.

Чистая продукция (вновь созданная стоимость – характеризует ту часть стоимости продукции, которая создана трудом работников данного предприятия)

3. план поставок (продаж) - он содержит показатели объема и сроков поставок продукции конкретным потребителем в развернутом ассортименте.

При равномерных поставках объем продаж (РП) на плановый срок можно определить как:

РПпл=СВ*Тпл,

где РПпл - планируемый объем продаж, руб.; СВ - среднесуточный выпуск (продажа) товаров, р.; Тпл- планируемый период продаж (месяц, квартал, год), дн.

При неравномерном или нестабильном пр-ве, подверженном сезонным колебаниям, план продаж обычно составляется на каждый месяц. Плановый объем РП может быть рассчитан как: РПпл=ТП-+ГП, где ±ГП - изменение остатков готовой продукции на складах предприятия. По экономической структуре реализованная продукция идентична валовой и товарной продукции, но отличается от них качественным признаком: это продукция, уже оплаченная покупателем.

 

Date: 2016-05-24; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию