Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Основы начертательной геометрии





Методические рекомендации

к самостоятельной работе слушателей

заочной и заочной ускоренной форм обучения по дисциплине

«Инженерная и компьютерная графика»

для специальности

210406.65 – «Сети связи и системы коммутации»

Воронеж ‑ 2010


Содержание

  Введение 1. Содержание дисциплины 2. Рекомендуемая литература 3. Основы техники черчения 3.1. Рекомендации по приобретению чертежных материалов и инструментов 3.2. Приемы работы чертежными инструментами 4. Задания и рекомендации к выполнению графических работ 4.1. Графическая работа № 1. «Изучение типов линий и основных надписей» 4.2. Графическая работа № 2. «Точка и отрезок прямой на комплексном чертеже» 4.3. Графическая работа № 3. «Пересечение прямой и плоскости» 4.4. Графическая работа № 4. «Кронштейн» 4.5. Графическая работа № 5. «Источник вторичного питания. Схема электрическая структурная» 5. Основные определения          

Введение

Инженерная и компьютерная графика - это дисциплина, обучающая методам изображения предметов и общим правилам черчения, в том числе с применением компьютерных технологий.

Основной целью преподавания дисциплины является формирование у курсантов базовой общеинженерной подготовки, развитие пространственного представления и воображения, конструктивно-геометрического мышления на основе графических моделей пространственных форм, выработка знаний и навыков, необходимых для выполнения и чтения технических чертежей, составления конструкторской документации узлов и блоков радиоэлектронных устройств.

Структурно дисциплина состоит из трех взаимосвязанных разделов, включающих семь тем. В первом разделе «Основы начертательной геометрии» (темы № 1-3) дана характеристика базовых понятий начертательной геометрии, рассмотрены основные методы проецирования геометрических объектов, даны различные варианты решения позиционных и метрических задач, а также показаны способы конструирования различных пространственных объектов. Во втором разделе «Инженерная графика» (темы № 3, 4) определены понятия инженерной графики, дана классификация схем, рассмотрены основные правила выполнения конструкторской документации. Третий раздел «Компьютерная графика» (темы № 6, 7) посвящен изучению основных понятий и технологий компьютерный графики, а также существующих на сегодня программных средств, предназначенных для создания конструкторской документации.

В настоящей методической разработке представлены помимо программы, рекомендуемой литературы и используемой терминологии задания на графические работы, а также элементы теории, необходимые для их выполнения.


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИЛИНЫ

Раздел 1. Основы начертательной геометрии

Тема 1.1. «Оформление чертежей, изображения, надписи, обозначения»

Линии чертежа. Форматы чертежей. Поле чертежа. Основная надпись. Масштабы. Нанесение размеров.

Тема № 1.2. «Задание точки, прямой, плоскости на комплексном чертеже Монжа»

Проекционное черчение. Центральное проецирование и его свойства. Параллельное проецирование и его свойства. Разновидности параллельного проецирования: прямоугольное и косоугольное. Ортогональное проецирование. Комплексный чертеж в ортогональных проекциях (чертеж Монжа). Комплексные чертежи точки, прямой, плоскости.

Тема № 1.3. «Позиционные и метрические задачи»

Задачи на взаимную принадлежность точек, прямых и плоскостей. Задачи на взаимное расположение прямой и плоскости, двух плоскостей. Метрические задачи. Метрические свойства прямоугольных проекций. Способы преобразования комплексного чертежа Монжа. Многогранники и их изображение на комплексном чертеже Монжа.

Date: 2016-05-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию