Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика изучения экономических понятий





Необходимость формирования экономических знаний у школь­ников вызвана радикальными экономическими реформами в на­шей стране, т.е. востребована реалиями жизни. Возможность изу­чения с учащимися основных экономических понятий и первич­ных знаний о предпринимательской деятельности подтверждается

опытом многих стран.

Именно на занятиях по технологии, в рамках трудовой и техно­логической подготовки, можно заложить деятельностный подход к созидательному труду вообще. Мы уже упоминали о том, что достижение результата любой ценой — это рудимент еще сравни-

 

 

тельно недавнего прошлого нашей экономики. Сегодня каждый производитель должен оценивать результаты работы по итоговым затратам.

Учитель технологии должен отдавать себе отчет в том, что дети мало информированы о затратах на изготовление изделия (дета­ли) и о том, из чего составляются эти затраты. Им просто не при­ходилось раньше задумываться, во сколько обходится переведен­ный в стружку излишне большой припуск материала, кто оплачи­вает светящиеся в ясный день лампы освещения, сколько стоит сломанный по небрежности инструмент.

В программе образовательной области «Технология» предусмот­рены специальные занятия и есть отличные пособия [43], но мы утверждаем, что и на каждом занятии в мастерских учитель может целенаправленно формировать у детей понимание, как лучше, быстрее, дешевле делать изделия, как добиваться снижения затрат на изготовление. Только в этом случае у школьников с детства будут закладываться качества настоящего рачительного хозяина, без которых немыслим успех в возможной будущей предпринима­тельской деятельности.

Фундамент экономических знаний закладывается с разъясне­ния простых вещей: из чего складывается себестоимость, как влия­ют на нее излишняя материалоемкость или непродуманный вы­бор материала, энергоемкость, трудоемкость и т.д. Школьники должны быть подготовлены к мысли, что нерациональная конст­рукция, технологически сложная деталь, неоправданное приме­нение металлов вместо пластмасс и т.п. являются причиной появ­ления убыточной продукции, не дающей прибыли изготовителю.

На простых, понятных каждому ученику примерах надо пока­зывать, почему та или иная продукция оказывается неконкурен­тоспособной, как влияет внешний вид, продуманная форма изде­лия, даже его упаковка на его сбыт.

Школьникам следует показать, в каких случаях оправдана де­шевая недолговечность (одноразовая посуда и др.), а когда целе­сообразнее дорогая надежность (вентиль из бронзы может быть гораздо предпочтительнее дешевого чугунного и т.п.).

Такие доступные для восприятия и понимания расчеты не мо­гут не побудить подростка сначала считать неизбежные бытовые расходы, а затем подходить уже со взвешенными расчетами к соб­ственному проекту. Мы не останавливаемся здесь на определении себестоимости и иены изделия, на специфике расчетов — при необходимости учитель технологии может обратиться к литерату­ре, где это показано на примерах [48, 49].

Однако необходимо подчеркнуть: учитель должен объяснять доступно, доходчиво значение того или иного экономического термина, понятия. Дело в том, что и печать, и телевидение не утруждают себя такими разъяснениями, может быть, потому, что


меньше думают о подростковой аудитории, обращаясь к взрослым. Но все происходящие в жизни вокруг нас события «замешаны» на экономике, часто вызваны именно экономическими причинами, а потому должны быть объяснены детям. При этом, как уже упо­миналось ранее, не следует отдавать предпочтение только установившимся англоязычным терминам. Любой из них имеет более понятный аналог на родном языке и лучше воспринимается деть­ми, хотя, естественно, они должны понимать и распространив­шуюся в обиходе принятую терминологию.

Представляется, что наиболее эффективным в формировании экономических знаний у школьников могут стать расчеты по соб­ственным творческим проектам. В обыденной жизни любой чело-иск при решении проблемы старается рассмотреть ее с разных сто­рон, подыскивая наиболее благоприятный вариант. Этой привыч­ке надо учить, а работа над оценкой экономичности того или ино­го решения — наиболее результативный метод. Действительно, са­мостоятельно «прикинув» стоимость двух-трех способов изготов­ления, выбрав из материалов наиболее подходящий, оценив за­траты труда, энергии и т.д., ученик привыкает быть расчетливым и экономичным. Эта задача — по культивированию навыков рачи­тельности — должна решаться учителем технологии совместно со школьником, постепенно и целенаправленно.

Обязательным условием осуществления экономического обра­зования является его связь с нравственным воспитанием. Усвоение экономической информации должно сопровождаться постоянной ориентацией учащихся на осознание получаемых знаний с точки зрения моральных, нравственных норм общества. Включение эти­ческих основ в процесс экономической социализации будет спо­собствовать выполнению роли экономического образования и вос­питания как фактора вхождения школьника в контекст культуры современного общества.

Date: 2016-05-24; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию