Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И трудовых кабинетов





Даже в самых крупных школах всего 3 — 4 учителя технологии, а в небольших, особенно сельских, это 1 — 2 преподавателя, кото­рым приходится решать многочисленные проблемы, среди кото­рых — вопросы организации и оборудования школьных мастерских.

К сожалению, многие практики, привыкшие к сложностям обеспечения учебного процесса, недостаточно осведомлены о пра­вовых и нормативных актах, регламентирующих эти стороны орга­низации трудового обучения школьников. Поэтому необходимо очертить круг установленных документами положений, которые могут быть основанием профессиональной деятельности учителя технологии.

1. Необходимо знать, что существуют четко установленные нор­мативы — строительные нормы и правила СНиП 2.08.02 — 89, —
касающиеся размеров площадей учебных, учебно-производствен­ных мастерских, в зависимости от количества классов-комплектов
в школе и типа мастерской (см. главу 13).

2. Каждый кабинет обслуживающего труда или учебная мас­терская должны быть укомплектованы в соответствии с типовым
Перечнем учебно-наглядных пособий и учебного оборудования
(см. главу 13).

3. Ежегодно, перед началом учебного года в школе должен быть
оформлен акт-разрешение на проведение занятий в школьных ма­стерских. Его подписывают представители администрации района
(округа), комитета по образованию, санитарно-эпидемиологиче­ской службы, технической инспекции профсоюза, директор шко­лы, заведующий учебными мастерскими.

Своими подписями они удостоверяют, что организация рабо­чих мест для учащихся и санитарно-технические условия помеще­ний соответствуют нормам охраны труда, правилам техники без­опасности и производственной санитарии, а также возрастным осо­бенностям обучаемых. Здесь же подтверждается, что весь админи­стративно-педагогический персонал ознакомлен с необходимыми правилами и подготовлен для работы со школьниками.

Без наличия указанного акта-разрешения у учителя технологии отсутствуют правовые основания для начала занятий с учащимися в мастерских.

4. В мастерской на каждом из станков должна быть типовая ин­струкция по технике безопасности для данного оборудования с
предупреждениями об опасностях в работе, а также с описанием
действий, которые необходимо выполнить до начала работы, во
время работы и после окончания работы (см. главу 13).


5. Очень существенное значение имеет соблюдение учителем установленных «Положением об учебных мастерских общеобразо­вательной школы» нормативов по расположению оборудования, определению расстояний, дистанций при его размещении. Здесь нет мелочей, и если при планировке мастерской что-то из норма­тивов не учтено, — это недопустимо. Например, не один несчаст­ный случай предотвратила возможность учителя, находясь на сво­ем основном рабочем месте, мгновенно обесточить все учебное оборудование. Но учитель передвигается во время даже лекцион­ного урока. Следовательно, если рубильник экстренного отключе­ния электротока находится не только на рабочем месте учителя, но и в другом конце мастерских, — это дополнительная и нелишняя гарантия своевременного реагирования на описанные ситуации.

Таким образом, при организации работы в школьных мастер­ских необходимо обстоятельно изучить и скрупулезно выполнить все нормативные и правовые положения, установленные законо­дательством РФ для трудового обучения школьников. Существую­щие требования определены для всех видов мастерских, для школь­ников разных возрастных групп, и при их соблюдении будет со­хранено самое дорогое — здоровье и безопасность учащихся.

Date: 2016-05-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию