Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические болезни — группа заболеваний, в основе развития которых лежит повреждение, вызываемое иммунной реакцией на экзогенные ал­лергены





Аутоаллергические болезни группа болезней, в основе развития которых лежит повреждение, вы­зываемое иммунной реакцией на антигены собствен­ных тканей.

Возникает вопрос: почему в одних случаях реакция на один и тот же антиген протекает как иммунная, а в других как аллергическая? Это связано, во-первых, с характером антигена, его свойствами и количеством и, во-вторых, с особенностями реактивности организма.

Механизм развития аллергической реакции. При реакции антиген 4- антитело выделятся крайне активные вещества гистамин и серотонин, которые запускают механизм развития аллергической реакции:

Антиген Гистамин

+ = Серотонин = (ПС↓)→(ОЦК↓)→(УОС↓)→(AД↓)

Антитело Комплемент '

Внешние проявления аллергической реакции. Пе­реполнение капилляров из-за падения тонуса прека­пилляров может быть настолько стремительным, что многие из них надорвутся и полопаются. Внешне это проявится в появлении мелкоточечной сыпи, которая представляет собой тысячи точечных подкожных кро­воизлияний. Попадание же под кожу свободного серо­тонина и гистамина вызовет характерное чувство жжения или нестерпимый зуд.

Резкое увеличение давления в капиллярах и значи­тельное повышение проницаемости их стенок приве­дет к пропотеванию плазмы в межклеточное тканевое пространство. Это, с одной стороны, обернется поте­рей жидкой части крови из сосудистого русла и еще большим снижением ОЦК и АД. А с другой сторо­ны, к отеку тканей. Опасность заключается в том, что отек мягких тканей лица и шеи, как правило, со­провождается отеком голосовых складок, слизистой гортани, спазмом голосовой щели и бронхов, а также отеком легких и головного мозга.

Перечень аллергенов. Аллерген — вещество, вызы­вающее развитие аллергической реакции. Чем отлича­ется аллерген от антигена? Главное — конечным ре­зультатом своего действия. Если введенное вещество вызывает в организме аллергическую реакцию, то его называют аллергеном, если иммунную — антигеном.

- Бытовые аллергены. Домашняя пыль, грибы, ча­стички домашних насекомых, непатогенных микро­бов, клещи (обитают в подушках), аллергены дафний.

- Инсектные аллергены. Аллергены яда жалящих, слюны кусающих и частичек покрова тела насекомых.

- Эпидермальные аллергены. Перхоть, шерсть жи­вотных, перья птиц, чешуя рыб. Одним из сильных ал­лергенов является перхоть лошадей.

- Лекарственные аллергены. Любой лекарствен­ный препарат (за исключением глюкозы и физраство­ра) может привести к развитию аллергической реак­ции. Часто возникает полисенсибилизация.

- Пыльцевые аллергены. Аллергические заболева­ния вызывает пыльца не всех растений, а только доста­точно мелкая (диаметр не более 35 мкм), а также обла­дающая хорошими летучими свойствами. Чаще всего это пыльца различных видов ветроопыляемых расте­ний. Она вызывает поллиноз. Найдены аллергены в пыльце злаковых трав (тимофеевка, рожь, овсяница, мятлик). Реакция бывает такой интенсивной и так рез­ко уродует облик, что в считанные минуты лицо мило­видной девушки превратится в безобразную маску: разбухшие и вывернутые губы и веки, а вместо глаз еле различимые щели, не осталось и следа от былой привлекательности.

- Пищевые аллергены. Рыба, мясо (особенно свини­на), яйца, молоко, шоколад, пшеница, бобы, томаты. Пи­щевые ароматические добавки, красители, консерванты.

- Промышленные аллергены. Скипидар, масла, ни­кель, хром, марганец, мышьяк, деготь, смолы, дубиль­ные вещества, красители, лаки, формалин, эпоксид­ные смолы и многие другие. Производство кормовых белков, витаминов, ферментов, антибиотиков. В па­рикмахерских — красители, лаки. В быту — мыло, сти­ральный порошок, синтетические ткани.

- Аллергены инфекционного происхождения. Са­мые различные возбудители инфекционных и инвази­онных болезней и продукты их жизнедеятельности вызывают развитие аллергических процессов, кото­рые становятся составной часть заболевания. Те ин­фекционные болезни, в патогенезе которых аллергия играет ведущую роль, получили название инфекцион­но-аллергических (туберкулез, бруцеллез, сифилис, ревматизм, хронические кандидозы и др.). После лик­видации эпидемических заболеваний стали приобре­тать большее значение аллергические заболевания, вызываемые условно-патогенной и сапрофитной фло­рой. Источником сенсибилизации обычно служит флора очагов хронического воспаления (гайморит, ка­риес, тонзиллит, холецистит и др.).

Весьма распространенными аллергенами являются грибы, которые могут произрастать в атмосферном воздухе, сырых жилищах, заплесневелых пищевых продуктах и др. объектах окружающей среды.

Date: 2016-05-24; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию