Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смертность от онкологических заболеваний, обуслов­ленных различными факторами





Фактор Процент всех случаев смер­ти от рака
Средняя оценка Диапазон ко­лебаний
Мигание, диета   10-70
Курение   25^10
Алкоголь   2^1
11рофессия   1-5
Репродуктивная и сексу­альная активность   1-13
Загрязнение атмосферы, поды и почвы   1-5
Пекарственные препараты и лечебно-диагностические процедуры   0,5-3
1 еофизические факторы   2-4
Инфекции  
11еизученные факторы    

Перечень химических веществ, обладающих канце­рогенными свойствами, постоянно пополняется. Он включает в настоящее время 26 химических соедине­ний (подробнее в главе «Здоровье и экология»). Особен­но сильными канцерогенными свойствами обладают полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), индикатором наличия которых в окружающей среде яв­ляется 3,4 -бенз(а)пирен, а также тяжелые металлы. Из­вестна канцерогенная опасность нитрозосоединений. В эксперименте установлено, что нитрозосоединения способны вызвать рак у потомства, подвергнувшегося во ннутриугробном периоде действию этих веществ.

Особенно опасны канцерогенные химические вещества, если человек имеет с ними продолжительный профессиональный контакт. Кроме перечисленных к таковым следует отнести некоторые тяжелые метал­лы (никель, хром, кадмий). В этих случаях развивается профессиональный рак.

Вещества, которые сами не канцерогены, но вызы­вают рак в сочетании с другими веществами, называют проматорами или коканцерогенами. Например, синте­тические заменители сахара (сахарин) и цикломат на­трия, двуокись серы в сочетании с бенз(а)пиреном.

Причиной развития рака могут быть некоторые ви­русы, но только в сочетании с химическими канцеро­генами.

Кроме химических канцерогенов, на повышение уровня онкологической заболеваемости оказывает влияние такой физический фактор, как излучение, не­которые из видов которого обладают канцерогенным действием. Радон — естественный радиоактивный газ, источник альфа-излучения, является причиной разви­тия рака легких. Поступает в воздух помещений из грунта, а также может накапливаться в жилых поме­щениях в результате использования бытового газа.

В настоящее время известна роль водного фактора в формировании онкологической заболеваемости на­селения. Одним из таких природных факторов являет­ся низкая минерализация питьевой воды. Почти пол­ное отсутствие в питьевой воде приполярных регионов селена, который является биологическим антагонис­том канцерогенов, следует отнести к факторам, влияю­щим на повышение уровня смертности населения от рака. Изучается роль хлорирования питьевой воды в плане увеличения риска возникновения некоторых форм рака (рак прямой кишки и молочной железы) из-за образования в воде хлорированных углеводородов.

Известно, что существует отчетливая связь между ка­тастрофическими событиями в жизни человека, пере­утомлением, чрезмерным напряжением нервной систе­мы и возникновением злокачественных новообразований.

Все канцерогенные факторы окружающей среды можно разделить на 2 группы:

1. воздействие которых мало зависит от отдельного человека (например, химикаты и излучения на ра­бочем месте, асбест);

2. те, для которых зависимость от человека значитель­на (канцерогены табачного дыма и пищи).

Таким образом, при огромном разнообразии причин и видов мутаций, наличии многих разновидностей злокачественных опухолей трудно найти лечебные средства против всех их форм. Главные усилия человечества должны быть направлены на устранение вызы­вающих их причин.

Первичная профилактика рака — это система социально-гигиенических мероприятий и усилий самого на­селения, направленных на предупреждение возникно­вении злокачественных опухолей и предшествующих им предопухолевых состояний путем устранения, ос­лабления или нейтрализации воздействия факторов окружающей среды и образа жизни, а также путем повы­шения неспецифической резистентности организма.

К настоящему моменту опубликованы сотни иссле­дований, позволившие сформулировать важные про­филактические рекомендации. При всей кажущейся тривиальности этих рекомендаций за ними стоят деся­тилетия настойчивой работы многих ученых и врачей.

Система мероприятий должна охватывать всю жизнь человека, начиная с антенатального периода:

1. Онкогигиеническая профилактика — выявле­ние и устранение возможности действия на человека канцерогенных факторов окружающей среды, вклю­чая воздух, воду и пищевые продукты:

а) сбалансированное питание, употребление пи­щевых волокон, рациональная кулинарная обра­ботка пищевых продуктов, снижение содержа­ния жиров в рационе и увеличение потребления продуктов растительного происхождения;

б) борьба с курением, в первую очередь среди под­ростков и беременных женщин, поскольку му­тагенное и канцерогенное действие этого фак­тора доказано; -

в) ограничение поступления радона в жилые поме­щения; отказ от использования бытового газа;

г) ограничение применения труда женщин дето­родного возраста на работах с вредными услови­ями труда, принимая во внимание общеприз­нанный факт о трансплацентарном бластомоге- незе (индукции опухоли у потомков в результате действия канцерогенных веществ на их матерей в период беременности);

д) комплекс мероприятий по профилактике психи­ческого стресса и его последствий;

е) строгий контроль за качеством питьевой воды;

ж) приостановление широкого и повсеместного ис­пользования в коллективах ультрафиолетового облучения, которое также обладает мутагенным эффектом.

2. Биохимическая профилактика рака включает предотвращение бластомогенного эффекта от дейст­вия канцерогенных факторов путем применения опре­деленных химических препаратов, продуктов и соеди­нений (витаминов группы С, Е и продуктов их содер­жащих; селена, других препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами).

3. Медико-генетическая профилактика предпола­гает выявление семей с наследственными опухолевыми и предопухолевыми заболеваниями, лиц с хромосомной нестабильностью и организацию мероприятий по сни­жению опасности возможного действия на них канце­рогенных факторов (организация трудоустройства, ре­комендации по сбалансированному питанию, отказ от вредных привычек, диспансерное наблюдение и др.).

4. Иммунобиологическая профилактика включает выявление отдельных лиц и формирование континген­тов с иммунологической недостаточностью для прове­дения мероприятий по ее коррекции и защите от воз­можных канцерогенных воздействий.

5. Эндокринно-возрастная профилактика предпо­лагает выявление дисгормональных состояний, а так­же возрастных нарушений гомеостаза, способствую­щих возникновению и развитию опухолей, и их кор­рекцию.

Вторичная профилактика рака — система меро­приятий, направленных на раннее выявление пред- опухолевых и начальных стадий опухолевых заболева­ний. Ведущая роль в плане выявления заболеваний и диспансерного наблюдения за больными по-прежне­му принадлежит амбулаторно-поликлиническим уч­реждениям (смотровые кабинеты, участковая служба). Организация онкологических профосмотров предусматривает первичный скрининг для отбора лиц в груп­пы риска. Программа отбора включает:

1. Проведение профосмотров населения с приме­нением цитологических, эндоскопических методов об­следования и крупнокадровой флюорографии. Наряду с этими традиционными методами массового скринин­га рекомендуется использование анкетного мето­да, который повышает эффективность диагностики и в 2 раза снижает затраты на проведение профосмотров, особенно в группах неорганизованного населения на базе смотровых кабинетов;

2. Обязательное проведение всестороннего обсле­дования для выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний у больных, находящихся на лечении в ста­ционарах и лечебно-профилактических учреждениях;

3. Проведение первичного цитологического скри­нинга среди лиц, работающих в онкоопасных произ­водствах. Цитогенетический скрининг контингентов, подвергающихся воздействию мутагенных и канцеро­генных факторов химической или физической приро­ды, является надежным методом выявления лиц с воз­можным опухолеобразованием.

Date: 2016-05-24; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию