Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности жизнедеятельности цивилизованного человека





Агрокультурная эра, при всей тяжести крестьянского труда, была сопряжена с большим объемом про приоцептивной информации. От мышечных сокраще­ний на органы чувств падало благотворное воздействие солнца, дождя, ветра, образов и запахов лесов, лугов и полей. Жизнь была неспешной и подчинена ритмам природы.

В процессе развития цивилизации изменилась форма организации жизнедеятельности человека. Ос­новные усилия современного человека направлены на освобождение от тяжелого физического труда и на создание все более комфортных условий жизни и удовлетворение все возрастающих потребностей в удовольствиях.

В достижении этой цели человек пошел несколькими путями:

1. Создал орудия и средства производства, которые облегчили труд и получение жизненных благ. Жизнедеятельность современного человека стала протекать в условиях более высокого комфорта. Это при вело к тому, что последние десятилетия резко снизился объем двигательной активности людей всех возрастов. Доля физического труда в производстве с 90% снизилась до 10%.

2. Создал индустрию продуктов питания. В пита­нии все большое место стали занимать высокоочищенные и искусственно синтезированные пищевые про­дукты и добавки. В отличие от еще недалеких предков, пища современного человека стала значительно менее разнообразна по набору природных продуктов.

  1. Стал преобразовывать природу, то есть приспо­сабливать ее к себе, к своим запросам и комфорту. Все это привело к изменению самой природы, то есть тех естественных условий, которые сформировали чело­веческий организм.

Таким образом, измененная природная среда и ус­ловия жизни все больше вступали в противоречие с те­ми механизмами адаптации, которые сама природа в первозданном виде создала в процессе своего разви­тия у человека. Естественно, что такое противостоя­ние не может пройти бесследно не только для приро­ды, но и для здоровья человека.

Можно отметить следующие основные серьезные противоречия между эволюционным прошлым чело­века и нынешним его образом жизни:

1. Снижение двигательной активности современ­ного человека ниже уровня, который обеспечивал в эволюции организму выживание, привело человече­ство к тотальной гиподинамии.

2. Опасное противоречие между все снижающей­ся двигательной активностью и все возрастающей на­грузкой на мозг современного человека сопровожда­ется перенапряжением центральной нервной систе­мы, высшей нервной деятельности и психики.

3. Комфортные условия существования со сниже­нием функциональных возможностей организма при­вели к развитию детренированности адаптационных механизмов.

4. Все более преобладающее значение в питании продуктов, подвергшихся технологической переработ­ке, которые отличаются отсутствием многих естест­венных компонентов и наличием большого количества ненатуральных синтезированных веществ, привело к нарушению обмена веществ.

5. Преобразование человеком природы и научно- технический прогресс увеличили комфортность жизне­деятельности, но и породили экологический кризис. По­ток структурной информации (включая химическое за­грязнение вдыхаемого воздуха, питьевой воды, продук­тов питания) претерпел самые большие изменения и это определенным образом влияет на здоровье человека.

Таким образом, в наш век — век современных до­стижений и открытий (расщепление атома, полеты в ко­смос, генетическое изменение вида, клонирование, пе­ресадка органов ит.д.), растет смертность от сердечно­сосудистой патологии, от рака, нервно-психических заболеваний и травм. «Болезни цивилизации» — основ­ная причина смертности населения в настоящее время. По мнению американских врачей во второй половине и в конце XX века 8 болезней являются причинами смерти 85% умерших в среднем и пожилом возрасте: ожирение, гипертоническая болезнь, атеросклероз, снижение иммунитета, аутоиммунные болезни, психи ческая депрессия, диабет и рак. Многие из них взаимо связаны, например, ожирение, атеросклероз и гиперто ническая болезнь, снижение иммунитета и рак.

Эти формы патологии рассматриваются как наибо лее «человечные», т. е. «выпестованные» самим чело веком в условиях цивилизации.

Ожирение

В странах Восточной Европы избыточной массой страдают около 15%, в европейском регионе примерно 10% населения, при этом — около половины в среднем и пожилом возрасте. Главная причина эпидемии ожирения — энергонасыщенный рацион питания и потребление жирной пищи. Нельзя забывать, что с ожирением тесно связано и снижение физической актиности. В некоторых европейских странах на затраты по борьбе с ожирением людей приходится 8% всех затрат здравоохранения.

Как показывают результаты многочисленных исследований, более 60% населения России страдают избы точным весом и ожирением притом, что сама структура питания не сбалансирована и отличается дефицитом витаминов, микроэлементов и других биологически важных веществ.

Ожирение — это избыточная масса тела за счет накопления жировой клетчатки. Может встречаться в любом возрасте. Так, по Москве избыточ­ный вес имеют более 21% до 40-летнего возраста, 26 — 28% — в возрасте 50 — 54 года, и 31—34% у 55 — 59-летних.

Имеется 2 типа ожирения: а) верхнее ожирение (абдоминальное); б) нижнее ожирение (глютео-феморальное). Абдоминальное ожирение — это, когда отно­шение окружности талии к окружности бедер более 0,8 — для женщин и 1,0 — для мужчин. Место отложе­ния жира является важным фактором, когда мы гово­рим о риске для здоровья. Избыточный жир в области живота — фактор более высокого риска, чем на бед­рах. Избыток жира в брюшной полости связан с высо­ким риском артериальной гипертонии, диабета, ран­ними сердечно-сосудистыми заболеваниями, опреде­ленными видами рака. В то же время, избыточная масса тела у женщин детородного возраста (не дости­гающий ожирения) считается положительным факто­ром, ибо снижает риск рака молочной железы, остео­пороза. По некоторым научным сведениям ожирение также расценивают как антифактор риска развития рака легких, туберкулеза, хронического обструктив­ного заболевания легких.

Принято считать, что если масса тела увеличена за счет отложения жира на 15% и более, то это ожирение легкой степени; 41 — 100% — средней; более 100% — тяжелой.

Для оценки ожирения лиц европейской расы экс­перты ВОЗ предлагают индекс массы тела (Кетле) = М (кг)/Р (м)2, где М — реальная масса тела в килограм­мах, Р — длина тела в метрах (таблица 9).

Таблица 9

Date: 2016-05-24; view: 1115; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию