Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценочное состояние массы тела по индексу Кетле





Оценочное состояние массы Женщины Мужчины
Оптимальная 20,8  
Желательная 18,7-23,8 21-25
Пониженная 18,6 и ниже 20 и ниже
Избыточная 23,9-28,5 25,1-29,9
Ожирение (тучность) 28,6 и выше 30 и выше

 

Еслииндекс Кетли соответствует следующим значени­ям:

К = 17,5 и меньше, то отмечается недостаток массы те­ла,

К = 25 — 30 — ожирение I степени,

К = 30,1 — 40 — ожирение II степени,

К = 40, 1 и более — ожирение III степени.

У манекенщиц индекс Кетли составляет 17,2.

Вариант расчета «идеальной массы» тела: для мужчин: [рост (см) х 3 - 450 + возраст (лет) х 0,25] + 40,5;

для женщин: [рост (см) х 3 — 450 + возраст (лет) х 0,225] 4- 45,0;

Превышение идеального веса на 10% говорит об из­быточной массе тела, что является фактором риска для развития многих заболеваний. Если вес на 10% и более ниже идеального, говорят о пониженном питании.

«Существует три стадии полноты», — говорят французы. «При первой — человеку завидуют, при второй над ним смеются, а при третьей — его жалеют».

Данные многочисленных исследований подтверждают, что тучные люди больше рискуют в отношении стенокардии и внезапной смерти от аритмий, острой коронарной недостаточности, инфаркта. За рубежом страховые компании при весе на 50% превышающем идеальный вес, считают, что это является значительным фактором ишемической болезни сердца (ИБС) и снижают процент выплат.

Различают ожирение: а) экзогенно-конституциональное, б) церебральное (связано с воспалительными процессами, травмами, опухолями головного мозга) и в) эндокринное (при заболеваниях гипофиза, гипс» тиреозе, юношеском гипогонадизме). Экзогенно-кои ституциональное ожирение встречается наиболее час то и возникает при несоответствии между поступлением и расходом энергии. Определенную роль при этом играет конституциональная предрасположенность.

Питание должно быть обильным, калорийным, вкусным, но... вставать из-за стола нужно с ощущением некоторого голода. «Хороший повар — враг здоровью» — гласит поговорка. В древней спарте штора убивали, если он вкусно готовил.

Последствия ожирения — заболевания сердечно-­сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ише­мическая болезнь сердца, атеросклероз, варикозное расширение вен нижних конечностей), эндокринной системы (сахарный диабет), патология опорно-двига­тельного аппарата и периферической нервной систе­мы (артриты, остеохондроз, радикулит).

Гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия – АГ)

Повышение артериального давления становится наиболее частой причиной головной боли у все боль­шего числа людей. Наиболее прискорбен тот факт, что в их число все чаще и чаще попадают школьники и сту­денты. 21,6 тыс. детей и подростков состоят на учете по поводу гипертонической болезни. Нерациональное питание с избыточным количеством соли, белков, жи­ров, малоподвижный образ жизни, неадекватная реак­ция на стрессовые ситуации и, наконец, неблагополуч­ная наследственность — вот далеко не все причины «омолаживания» гипертонии — стойкого повышения артериального давления (АД). В настоящее время в экономически развитых странах приблизительно у 15 — 20% людей отмечается повышенное АД.

Особенно актуальны социально-медицинские проблемы, связанные с АГ, в современной России. По данным Министерства здравоохранения в РФ бо­лее 17 млн. человек страдают АГ. У 5,2 млн. человек АГ осложнена ишемической болезнью сердца, 186 тыс. человек в год переносят инфаркт миокарда, 400-450 тыс. человек — инсульт (50% из них погиба­ют). В России состоит на учете около миллиона боль­ных, перенесших инсульт, 80% из них — инвалиды. Более 7 тыс. призывников освобождены от службы в армии по причине гипертонической болезни.

Экономические потери общества составляют 34 млрд, рублей в год, из них 22 млрд, тратятся на лече­ние больных, а 12 млрд, рублей — из-за потери трудо­способности.

При этом только 37% больных знают о заболевании, 22% из них лечатся, 6% лечатся эффективно. Что же это за болезнь?

Date: 2016-05-24; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию