Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические заболевания. К числу болезней цивилизации следует отнести и большую группу аллергических заболеваний, так как ж плеск этих нозологических форм связан с химиза­цией





К числу болезней цивилизации следует отнести и большую группу аллергических заболеваний, так как ж плеск этих нозологических форм связан с химиза­цией цивилизованных стран и загрязнением окружа­ющей среды. Считают, что в среднем аллергические заболевания охватывают 10% населения земного шара, примем имеются значительные колебания этой вели­чины — от 1 до 50%. У детей аллергические заболева­ния представлены шире, чем у юношей и взрослых. Многочисленные исследования указывают на увели- 41 пне распространенности аллергических заболева­нии. Основными причинами роста числа аллергичес­ких заболеваний считают:

• увеличение контакта людей с химическими веще­ствами, как на производстве, так и в быту;

• загрязнение окружающей среды;

• рост потребления различных лекарственных пре­паратов.

Один изотечественных писателей-фантастов И.А. Ефремов в своей книге «Час быка», заглядывая в будущее землян, видит увеличение заболеваемости людей различными аллергическими заболеваниями.

Особенно удручающим в тенденции распростране­ния аллергических заболеваний является значитель­ное расширение списка веществ, вызывающих аллер­гические реакции, который с катастрофической быст­ротой продолжает увеличиваться. То, что еще вчера было совершенно безобидным, может в любую минуту стать причиной смерти.

В начале века были определены некоторые законо­мерности возникновения аллергии, которые позволя­ют в какой-то степени прогнозировать вероятность ее появления. Достаточно выяснить, были ли у пациента или его родителей сыпь на коже, отек лица, конечнос­тей или даже потеря сознания после приема лекарст­венных препаратов, продуктов питания или укуса на­секомого в прошлом, чтобы предупредить его о реаль­ной опасности повторного контакта. Например, если отмечалась аллергия на лимон, то следует избегать всех цитрусовых, а при аллергической реакции на ана­льгин — всех препаратов, в состав которых он входит (баралгин, пенталгин, андипал и т. д.).

Понятие об аллергенах, антигенах и аллергичес­кой реакции. Термин аллергия был введен австралий­ским педиатром Пирке и Шиком в 1906 году и в пере­воде с греческого означает «иное действие». Аллерги­ческая реакция представляет собой не что иное, как извращенный ответ иммунной системы организма на контакт с совершенно безобидными веществами.

Чтобы произошла аллергическая реакция, необхо­димо соединение двух составляющих ее компонентов. Первый назвали аллергеном. Им может оказаться лю­бое вещество, содержащееся в лекарственных препа­ратах, пищевых продуктах, яде насекомых, пыльце растений и т. д. Но аллергеном оно становится только при одном условии: при попадании в организм иммун­ная система должна выработать на него специфичес­кие белковые тела, которые назвали антителами.

В организм аллергены проникают с вдыхаемым воздухом и через кожу, с приемом пищи или через инъекции. Поэтому и антитела накапливаются в слизистой рта, верхних дыхательных путей, пищеварительного тракта, а также в коже и реагируют только с тем аллергеном, который послужил причиной их об­разования.

Возникнув однажды, антитела сохраняются втече­ние всей жизни. Происходит так называемая сенсиби­лизация организма (франц. Sens — чувствительность). И тогда уже любой, пусть непродолжительный, но по­вторный контакт с аллергеном вызовет реакцию, по­добную взрыву. Роль динамита в этом случае будут иг­рать находящиеся в тканях антитела, а роковой ис­крой — аллергены. Достаточно лишь самого короткого контакта между ними, чтобы произошла взрывоподоб­ная реакция: антиген + антитело.

Иммунологические механизмы лежат в основе аллер­гических реакций, так как основную суть реакций имму­нитета составляет защита организма от генетически чу­жеродной информации. Общее, что объединяет иммуни­тет и аллергию, — это принципиальная однотипность механизмов, участвующих в том и другом виде реакций, и их защитный, полезный для организма характер.

Чем же различаются реакции иммунитета и ал­лергии?

Критериями, на основании которых делается за­ключение о наличии аллергических реакций, являют­ся: воспаление, имеющее острый характер; отек; брон­хоспазм; кожный зуд. Все эти клинические признаки аллергической реакции являются выражением по­вреждения, вызываемого иммунным механизмом. Нет повреждения — мы называем эту реакцию иммунной. Есть повреждение — ту же самую иммунную реакцию мы уже называем аллергической.

Таким образом, аллергия — это иммунная реакция организма, сопровождающаяся повреждением собст­венных тканей.

Date: 2016-05-24; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию