Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание рынка пригородных пассажирских перевозок





 

Рынок пригородных пассажирских перевозок находится на стадии активного реформирования нормативно-правовой и экономической основы своей деятельности в соответствии с утвержденной ОАО «РЖД» Программой развития пригородного пассажирского комплекса до 2015 года. Программа, главным образом, направлена на обновление основных фондов, повышение качества услуг, обеспечение конкурентоспособности пригородных перевозок, прекращения перекрёстного субсидирования и вывод пригородных перевозок на безубыточный уровень.

Реформирование пригородного комплекса осуществлялось следующим образом:

● на начальном этапе: обособление пригородных перевозок в самостоятельные специализированные структурные подразделения железных дорог путем создания пассажирских дирекций по обслуживанию пригородных пассажиров, в которые вошли моторвагонные депо с парком электропоездов и вокзальное хозяйство;

● на втором этапе: создание Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом как структурного подразделения ОАО «РЖД», которое отвечает за финансовые результаты пригородных перевозок, участвует в создании и функциональном управлении пригородными пассажирскими компаниями;

● на третьем этапе: создания, как правило, на паритетных началах с субъектами Российской Федерации, 26 пригородных пассажирских компаний (ППК) – дочерних обществ ОАО «РЖД», которые должны самостоятельно вести хозяйственную деятельность, пре-доставлять услуги пассажирам в качестве перевозчиков, пользоваться услугами инфраструктуры ОАО «РЖД», арендовать подвижной состав с локомотивными бригадами (на финальном этапе).

Формируемый рынок пригородных пассажирских перевозок предполагает деятельность не только ППК – ДО ОАО «РЖД», но и независимых перевозчиков, конкурирующих с ППК за доступ к инфраструктуре.

В процессе проведения реформы произошло знаковое событие – формально-юридическая передача всего спектра полномочий по организации пригородных перевозок на уровень субъектов РФ. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» закрепил за регионами обязанности по транспортному обслуживанию населения всеми видами транспорта в пригородном и межмуниципальном сообщении. Позднее были приняты Постановления Правительства РФ от 5 августа 2009 г. № 643 «О государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок» и от 10 декабря 2008 г. № 950 «Об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий», которые наделили региональные органы власти полномочиями по тарифному регулированию пригородных перевозок и обязанностью компенсировать убытки ППК за счет средств своих бюджетов.

Положительная сторона преобразований состоит в том, что железнодорожный транспорт в части пригородного сообщения поставлен в равные условия с автотранспортом. Так, региональные власти всегда контролировали сферу автобусного сообщения. Это проявлялось как в тарифном регулировании, так и в выделении значительного финансирования (например, на закупку автобусов). В то же время ответственность за пригородные поезда региональные власти, в большинстве случаев, не были готовы брать на себя. Сложилась нездоровая ситуация, когда после ликвидации МПС России эту ответственность субъекты РФ продолжали по инерции относить на ОАО «РЖД».

Date: 2016-05-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию