Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сильные и слабые стороны видов транспорта на рынке транспортных услуг. Факторы, определяющие выбор вида транспорта для перевозки





Железнодорожный транспорт – вид наземного транспорта, осуществляющий перевозку грузов и пассажиров колесными транспортными средствами по рельсовым путям. Обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны, а также является самым доступным транспортом для миллионов граждан. Железные дороги являются наиболее рентабельным видом транспорта для перевозок вагонных партий грузов навалом – каменного угля, руды, песка, сельскохозяйственной и лесной продукции – на дальние расстояния.

Автомобильный транспорт осуществляет перемещение (перевозку) грузов и людей автомобилями (преимущественно на короткие и средние расстояния). Это рентабельный вид транспорта для перевозки на небольшие расстояния. Во многих случаях автотранспортные тарифы конкурентно сопоставимы с тарифами железных дорог, но при этом грузовики обычно обеспечивают более высокую оперативность оказываемых услуг.

Водный транспорт – вид транспортa, перевозящего грузы и / или пассажиров по водным путям сообщения, как естественным (океаны, моря, реки, озера), так и искусственным (каналы, водохранилища). По типу используемых акваторий подразделяется на речной и морской транспорт. Инфраструктурой водного транспорта служат порты (морские и речные); для пассажиров – морские и речные вокзалы.

Водный транспорт отличается высокой провозной способностью и низкой себестоимостью перевозок; кроме того, он позволяет перевозить почти любые крупногабаритные грузы. Водный транспорт жизненно важен там, где невозможны сухопутные перевозки: между континентами, островами, а также в слабоосвоенных районах. При этом, скорость движения на водном транспорте относительно невысока, и он нередко подвержен влиянию погоды.

Воздушный транспорт – вид транспорта, осуществляющей перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты с помощью авиационной техники. Занимает значительный сегмент в перевозке пассажиров на дальние расстояния и в труднодоступные районы.

Хотя тарифы грузовых авиаперевозок гораздо выше железнодорожных или автомобильных, транспортировка по воздуху оказывается идеальной в тех случаях, когда основное значение имеют скорость или необходимость перевозки в отдаленные регионы.

Трубопроводный транспорт. Трубопроводы – специфическое средство транспортировки нефти, газа и химических продуктов от мест их происхождения к рынкам. Транспортировка нефтепродуктов по нефтепроводам обходится дешевле, чем по железной дороге, но несколько дороже, чем по воде.

Интермодальные перевозки –по определению «интермодальной является перевозка грузов несколькими видами транспорта, когда один из перевозчиков организует всю доставку от одного пункта отправления через один или более пунктов перевалки до пункта назначения и в зависимости от распределения ответственности за перевозку, выдает различные виды транспортных документов».

Мультимодальные перевозки – по определению «мультимодальной является перевозка грузов несколькими видами транспорта, когда лицо, организующее перевозку, несет за неё ответственность на всем пути следования независимо от числа участвующих видов транспорта, при этом оформляется единый транспортный документ».

 

5. Конкуренция на российском рынке транспортных услуг: определение, развитие сегмента грузовых перевозок.

Конкуренция на транспорте – это соперничество транспортных предприятий за лучшие методы хозяйствования, т. е. за более выгодные осуществления перевозок, освоение новых рынков и получение максимальной выгоды. Кроме того это конкуренция за грузовладельцев и пассажиров. Конкуренция транспортных услуг определяется как совокупность характеристик перевозки грузов (пассажиров), отражающую ее отличие от перевозок другими видами транспорта как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по уровню транспортных затрат.

Вид Транспорта2012г   Доля в грузообороте,%  
 
Железно-дорожный 43,2  
Автомо-бильный 4,5  
Нефте-проводный 44,3  
Морской 4,2  
Внутренний водный 2,6  
Авиационный 0,2  

 

Date: 2016-05-24; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию