Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности кооператива





1.Прежде всего, кооператив- это объединение ГРАЖДАН, а не их капиталов. Основу кооператива составляют взаимоотношения между его участниками, которые прямым образом влияют на право участия в управлении кооперативом, а также на право получения прибыли.

2.В кооперативе обязательно личное участие его членов. Оно может быть трудовым(личный труд) или финансовым(грубо говоря, скинуть побольше денег в паевой фонд(сколько нужно скинуть указано в уставе)Но число тех,кто принимает в кооперативе финансовое участие не может превышать 25% числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности.

3. Производственный кооператив- это объединение граждан (иностр., лиц без гр.) (можно вступить с 16 лет).минимум участников – это 5 человек. Максимум- неограниченно.

Учредительный документ-Устав. Кооператив отвечает всем принадлежащим ему имуществом. Законом не установлен минимальный размер паевого Фонда(это УК в кооперативе),но к моменту гос. рег. каждый член должен внести не менее 10% паевого взноса, а остальную часть в течении года с момента гос. рег.. Фирменное наименования должно содержать слова «Производственный кооператив» или «Артель».

Кроме членов кооператива, принимающих личное участие, могут работать наёмные работники. Число таких работников, работающих по труд. Договору не может превышать 30% от численности членов кооператива. Это ограничение не распространяется на работников, работающих по гражданско-правовым договорам.

Кооператив отвечает всем имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. Члены кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность.(Субсидиарная ответственность- это право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести.)

Член кооператива вправе передать свой пай другому члену. Передача пая иному лицу допускается с согласия членов кооператива. Члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки этого пая. Наследники члена кооператива могут быть приняты в кооператив, если иное не предусмотрено уставом. Кооператив может преобразоваться в хоз. Общество или хоз. товарищество по единогласному решению участников.

Date: 2016-05-24; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию