Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового положения хозяйственных партнерств





Регулирование деятельности хоз. партнерств регулируется: ГК, ФЗ «О хозяйственных партнерствах».

Определение: хоз. партнерством признается созданная двумя или более лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством. Сочетает признаки и как объединение лиц (например, 1. диспозитивный характер регулирования, 2. нет требования к складочному капиталу, 3. структура управления свободно регулируется в соответствии с соглашением об управлением, которое заключается между участниками) и как объединение капиталов (например, 1. Участниками могут быть и физ. и юр лица, 2. Выход участника из партнерства не влечет прекращение его деятельности 3. Управление осуществляется его органами, а не самим участниками).

Учредительный документ: устав

Соглашение об управлении партнёрством – НЕ уставный документ. Это одна из главных особенностей правового положения хоз. партнёрства! Регулирует отношения между участниками партнёрства, а также между членами и лицами, не являющимися членами партнёрства ( отличие от корпоративного договора).

В законе есть обязательные пункты, которое должно содержать соглашение: 1.сведения о предмете деятельности партнерства; 2) условия о размере, составе, сроках и порядке внесения участниками партнерства вкладов в складочный капитал, порядке изменения долей участников партнерства в складочном капитале партнерства; 3) условия ответственности участников партнерства за нарушение обязанностей по внесению вкладов в складочный капитал партнерства; 4) условия обеспечения конфиденциальности информации; 5) порядок разрешения возможных споров между участниками соглашения об управлении партнерством.

Соглашение об управлении партнерством может содержать любые не противоречащие ФЗ и другим законодательным актам Российской Федерации условия по вопросам управления партнерством, деятельности, реорганизации и ликвидации партнерства, за исключением случаев, если в соответствии с ФЗ такие положения должны содержаться в уставе партнерства.

Участники: обязательно больше 2, не больше 50. физические и юридические лица. Права и обязанности регулируются ФЗ, идентичны правам и обязанностям участников ООО.

Складочный капитал: нет законодательного требования к складочному капиталу.

Управление партнёрством: императивное требование закона – образование единоличного исполнительного органа, им должно быть физическое лицо и избираться из членов партнерства на весь срок его деятельности. Могут образовываться наблюдательный совет, совет директоров, комитет, президиум партнёрства.

Иные особенности: 1. партнерство не может быть учредителем (участником) других юридических лиц, за исключением союзов и ассоциаций, 2. Несмотря на то, что это коммерческая организация - партнерство не вправе размещать рекламу своей деятельности 3. Реорганизация партнерства может быть осуществлена только в форме преобразования в акционерное общество.

Date: 2016-05-24; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию