Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки субьектов корпоративного права





Субъекты корпоративных правоотношений – это субъекты конкретных отношений, имеющие предусмотренные корпоративными нормами права и наделенные в соответствии с этими нормами правами и обязанностями.Субъекты корпоративных правоотношений должны обладать правосубъектностью.

Особенностью корпоративного права РФ является то, что его специфику составляют коллективные субъекты. Именно этот организационный момент заложен в основу объединения корпоративных норм в подотрасль корпоративного права РФ внутри гражданского права РФ. Особенностью субъектов корпоративного права РФ данной группы является то, что они реализуют частную правосубъектность.

Хозяйственные товарищества делятся на следующие виды: - полное товарищество; - товарищество на вере (коммандитное товарищество);

Хозяйственные общества делятся на следующие виды: - общество с ограниченной ответственностью (ООО); - общество с дополнительной ответственностью (ОДО); акционерное общество (АО) — закрытое или открытое.

Хозяйственные общества и товарищества – такие коммерческие организации, капитал которых разделен на доли, принадлежащие его участникам. При этом участников хозяйственного общества или товарищества, как правило, несколько, а иногда даже очень много. Один участник хозяйственного общества может быть только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Имущество хозяйственных обществ и товариществ формируется за счет взносов его участников и является собственностью самого общества или товарищества как юридического лица, то есть участники, вносящие эти взносы, утрачивают право собственности на это имущество и право собственности на него приобретает само юридическое лицо – хозяйственное общество или товарищество.

Среди видов хозяйственных товариществ различают полное товарищество и товарищество на вере. Под полным товариществом понимается коммерческая организация, созданная в результате объединения лиц и их имущества на основе заключенного между ними договора о совместной предпринимательской деятельности, участники которого несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом. Товарищество на вере - это коммерческая организация, созданная в результате объединения лиц и их имущества на основе договора о совместной предпринимательской деятельности, в которой одни участники (полные товарищи) отвечают по её обязательствам своим имуществом, а другие (вкладчики) по обязательствам этой организации не отвечают.

На практике оба вида товариществ встречаются крайне редко. Большинство предпринимателей предпочитают создавать общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества. Общество с ограниченной ответственностью – коммерческая организация, созданная в результате объединения имущества несколькими лицами, которые не несут ответственности по обязательствам этой организации и имеют доли в её уставном капитале.
Признаки, которыми характеризуется эта организационно-правовая коммерческая организация:

1.Участниками ООО могут быть любые лица (а не только предприниматели, как в товариществах), в том числе коммерческие и некоммерческие организации;

2.Участником ООО в соответствии с законом может быть одно лицо.

3.В этой организации уже имеется уставный капитал, разделенный на доли между участниками (по общему правилу - участников несколько);

4.Участники не отвечают по обязательствам общества, поэтому оно и называется обществом с ограниченной ответственностью. Участники ООО несут только риск убытков в виде того имущества, которое они внесли в уставный капитал общества;

5.Фирменное наименование этого юридического лица должно содержать слова «общество с ограниченной ответственностью» (или ООО).

Минимальный размер уставного капитала ООО - 10 000 рублей.

АО - коммерческая организация, созданная в результате объединения имущества нескольких лиц, которые не несут ответственности по обязательствам этой организации и имеют в собственности акции, удостоверяющие их обязательственное право требования к этому обществу.

АО как организационно-правовая форма юридического лица характеризуется следующими признаками:

1.Участниками АО могут быть любые субъекты гражданского права, в том числе допускается создание АО с одним акционером;

2.Уставный капитал этого общества разделен на акции равной номинальной стоимости (в ООО - на доли);

3.Акционеры не отвечают по обязательствам этого общества;

4.Акционеры могут не участвовать в деятельности этого общества;

5.Основным учредительным документом АО является устав;

6.Фирменное наименование этого юридического лица должно содержать слова «акционерное общество» (или АО);

7.Связь между участниками общества, их личности имеют минимальное значение;

8.Выйти из акционерного общества можно только путём продажи или отчуждения иным способом своих акций;

9.Одним из главных признаков АО как организационно-правовой формы является стабильность имущественной базы этого юридического лица.

 

Date: 2016-05-24; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию