Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический механизм УЗР, зем. рента, ее виды





Механизм экон регулирования УЗР формируется системой мероприятий эконом воздействия напрвленных на реализацию земельной политики гос-ва, обеспечение прав ЗП –лей, установление социально справедливых платежей за землю, эконом стимулирование рационального и эфектив ЗП, а также введение экон санкций за нерациониспольз и ухудшение зем участков.

Экономич. механиз УЗР формир-ся в 2этапа:1)изучение механизмов формирования мах экономич эффек-ти хоз-ой деят-ти на анализир-мой терр-ии,как усл выс качества жизни. 2)введение экологич и соц ограничений, позволяющих гармонизировать эконом, соц-эколог составл-ие качества жизни на анализир-ой терр-ии.

З, вовлеченная в экон. отношения- надежный источник финансов. Задачи З платежей:

- рац. распределение имеющихся прир. ресурсов, - равные условия деят-ти для субъектов, хозяйствующих на з.уч. разного качества, - обеспечивают изъятие и направление в бюджет, рентного дохода с лучших уч-ков, - финанс. база для мероприятий, повышающих качество.

Рента - устойч доход, прямо не связанный с предпр. деят-тью. Виды: гос-ая,банковская,зем.

Зем рента-форма экономич реализации собст-ти на землю.Различают:1)Абсолютная рента – получается со всех сх З независимо от кач-ва, места(арендатор должен платить собственнику за право использ его земуч)2)Диф. рента – превышение прибавочной стоимости над средней прибылью, кот создается дополн вложением в землю.ДР 1рода – разница между ценой производства сх продукции на наихудш. З и инд. ценой пр-ва на лучших З. (ЗВ, соб-к)ДР 2 – между обществ. и инд. ценой пр-ва, за счет доп. капитала. (ЗП, А-р или Соб-к и А-ль).3)Монопольная рента – образуется на З искл. качества, на которых возможны редкие сх продукты. (соб-ку и А-ру).Экономисты мон ренту рассматр в 2ух аспектах:1ый эта рента образуется на всех уч-ах города независимо от их св-в. 2ой она образ-ся на отдельных уч-ах,кот в силу действия природных,соц,экономич факторов приобретает особенные св-ва.

22 Система экономических регуляторов и их роль в УЗР. Экономический механизм представлен системой экономических регуляторов, кот вкл земельный налог, арендную плату, рыночную цену земли, залоговую цену земли, компенсационные выплаты при занятии и консервации земель, платежи за повышение качества земли, штрафные платежи за ущерб, налоговые вложения при гражданском обороте и др.

Сис-ма эконом регул-ов вкл-ет:1)ежегодные платежи(зем налог, арендная плата)2)единовременные платежи(рыночная цена земли, залоговая цена З, компенсационные платежи при изъятии земель,компенсац выплаты при консервации земель,платежи за повыш качества З).3)сборы и штрафы(штрафные платежи за экологич ущерб, налоговое обложение при гражданском зем обороте, плата за право аренды)

Мировой опыт рыночных отношений показывает, что земля во многих странах вовлечена в сферу экономических отношений как надежный, неиссякаемый, количественно увеличивающий источник финансовых средств.

Эти задачи реализуются через платность ЗП. В условиях рыночной экономики с дериктивных м перешли на методы косвенного регулирования(экономические) через налоговую систему.

Дериктивные методы - способы и формы управления, основанные на том, что субъект управления, управляющий орган вырабатывает директивы, команды, распоряжения, подлежащие неукоснительному исполнению со стороны объекта управления, подчиненных субъекту лиц. Директивные методы управления называют также административными, распорядительными, командными. Косвенное регулирование (косвенные методы) включает меры, воздействующие на спрос и предложение, уровень конкуренции и другие факторы макроэкономической сбалансированности, и не затрагивающие напрямую уровень цены.

Функции зем платежей:

- обеспечивают рациональное распределение зем ресурсов между видами их использования

- создают равные условия деятельности для объектов хозяйствующих на земельных участках

- обеспечивают изъятие и направление в бюджет рентного дохода создаваемого на земельных участках с лучшими условиями

- создают финансовую базу для проведения мероприятий повышающих качество земли и условия проживания на определенной территории

Date: 2016-05-24; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию