Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия звукового сигнала





 

ПРИМЕРЫ СОСТАВЛЕНИЯ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ

 

Задача 1. Составить принципиальную электрическую схему управления 3-мя асинхронными нереверсивными электродвигателями, которая предусматривает: общий пуск и останов всех электродвигателей; пуск электродвигателей последовательно;

1дв + 2 дв+3дв - 1дв, при этом 1-й двигатель включается кнопкой «Пуск», остальные электродвигатели включаются автоматически: 1-й двигатель включает 2-й, 2-й включает 3-й, 3-й выключает 1-й двигатель.

На рис. 37 представлены принципиальные электрические схемы, реализующие поставленные задачи. На рис. 37, а представлена схема управления силовыми цепями электродвигателей, на рис. 37, б представлена схема управления пускателями магнитными и световой сигнализацией.

Для различных типов ПМ число его контактов может быть различным, однако, большинство нереверсивных ПМ имеет 3 пары основных «3» контактов и одну пару «3» блок-контактов (для блокировки кнопки «Пуск»), что в ряде случаев бывает недостаточно для управления электрическими цепями, в этих случаях применяют различные схемы размножения числа контактов магнитных пускателей. В рассматриваемых примерах используются схемы с применением промежуточных реле (РП), контакты которых являются дополнением к контактам ПМ.

Работа схем осуществляется в следующем порядке.

Нажатием на пусковую кнопку включается катушка 1ПМ, что приводит к замыканию 4-х его «3» контактов (3 пары «3» контактов включают силовую цепь 1M, одна пара «3» контактов блокирует кнопку «Пуск»). Одновременно с включением катушки 1ПМ включается катушка 1РП, «3» контакты которого включают цепь питания катушек 2ПМ, 2РП и сигнальной лампы 1ЛС. Срабатывание контактов 2ПМ и 2РП вызывает включение двигателя (2М), сигнальной лампы (2ЛС), а также катушек 3ПМ и 3РП, что приводит к включению двигателя 3М и сигнальной лампы 3ЛС. Размыкающий контакт 3РП выключает катушку 1ПМ, т.е. 1-й двигатель.

Блокировка контактами 2ПМ замыкающих контактов 1РП, включенных в цепь катушки 2ПМ, необходима для того, чтобы при выключении 1ПМ и 1РП (при срабатывании «Р» контактов 3РП) не произошло выключения 2ПМ (за счет размыкания контактов 1РП).

Задача 2. Составить принципиальную электрическую схему последовательного управления 3-мя асинхронными нереверсивными электродвигателями с выдержкой времени, т.е. «Пуск» →1дв+τ12дв+τ23дв-τ31дв.

Кнопкой «Пуск» включается 1-й двигатель, 2-й двигатель включается автоматически через промежуток времени τ1 после включения 1-го двигателя и т.д. Поставленная задача решается аналогично задаче 1, только здесь вводятся реле времени для получения промежутков времени.

 

 

Рис. 37. ПЭС управления 3-мя асинхронными нереверсивными

электродвигателями:

Date: 2016-05-23; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию