Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет необходимого количества сырья





 

Расчет сырья производится на основании производственной программы. Оформляем в виде таблицы:

Таблица 6

№ п/п Наименование блюд и продуктов Кол-во сырья, кг
Салат из помидор Окрошка овощная Сельдь с луком ….
1. Помидоры свежие 7,180      
2. Лук зеленый 2,500 0,94 2,28  
3. Сметана 2,000 0,25    
4. Квас   5,68    
5. Картофель   1,7    
6. Морковь   0,63    
7. Огурцы свежие   2,03    
8. Сельдь     4,38  

 

4.2. Расчёт площадей помещений для приёма и хранения продуктов.

 

В учебных целях можно воспользоваться данными по составу помещений складской группы по СНиП 2.08.02-89 для проектируемого типа предприятия. Расчёт площадей помещений провести по удельной нагрузке на 1 м2 площади пола камеры (кладовой) с учётом рекомендуемых сроков хранения для каждого вида продукта или группы продуктов и полуфабрикатов. Методика расчёта изложена в учебнике (Никуленкова Т.Т., Ястина Г.М. Проектирование предприятий общественного питания,с.69). Результаты расчёта по формуле (3.13) представляются в форме таблицы 7.

 

Таблица 7.

 

Наименование продукта Количество продукта по сводной продуктовой ведомости, кг Срок хранения, сутки Удельная нагрузка на 1 м2 площади пола, кг/м2 Полезная площадь камеры, м2
         

 

Общая площадь камеры рассчитывается умножением полезной площади на коэффициент β – коэффициент увеличения площади на проходы (от 1,6 до 2,2).

В случае поступления в предприятие полуфабрикатов разной степени готовности расчёт площади камеры для хранения полуфабрикатов можно осуществить по таре, оборудованию, в данном случае по площади контейнеров, в которых поступают и хранятся полуфабрикаты. Контейнеры КП-300 и КП-160 рассматриваются в данном случае как средство перемещения и хранения функциональных ёмкостей различного размера, в которых непосредственно находятся полуфабрикаты.

 

Доготовочный цех

 

Если проектируемое предприятие работает на мясных крупнокусковых полуфабрикатах, очищенных овощах, корнеплодах и обработанной зелени, расчёт производственных помещений начинается с расчёта доготовочного цеха. В цехе должны быть выделены линии по доработке мясных, рыбных и овощных полуфабрикатов, а также доработки зелени. Соответствующие линии (участки) оснащаются необходимым оборудованием, которое рассчитывается и подбирается по соответствующим каталогам. Основа расчётов – производственная программа доготовочного цеха по форме, представленной в таблице 8.

 

 

Таблица 8.

 

Наименование полуфабриката Количество, кг Кулинарное использование Операции по доработке полуфабриката
Толстый край   Антрекот Зачистка, нарезка на порции
Котлетное мясо и т.д.   Рублёные изделия Нарезка на куски, измельчение на мясорубке

 

 

Расчёт численности производственных работников

 

Расчет рабочей силы в цехе производится на основании производственной программы цеха и норм времени для приготовления блюд каждого вида, значащихся в плане-меню и изготавливающихся в цехе. Расчет производится по формуле:

N1 = n ∙ Нвр / 3600 ∙ Тсм ∙ λ, где

 

n – количество изделий (или блюд) изготовляемых за день, шт, кг, блюд;

Нвр - норма времени на изготовление единицы изделия, сек. (см.

Приложение 7);

Tсм - продолжительность смены, час. (T = 7-7,2 или 8-8,2 ч);

λ - коэффициент, учитывающий рост производительности труда

(λ =1,14).

 

Расчет рабочей силы сводится в таблицу следующей формы:

Таблица 9

№ п/п Наименование блюд Кол-во блюд Норма времени Кол-во работников
1. Салат из св. помидоров     0,17
  и т. д.      

ИТОГО:

 

Общая численность работников цеха с учетом выходных и праздничных дней, отпусков, дней болезни определяется по формуле:

 

N2 = N1 * К1

 

где N2 — общее число работников в цехе;

N1 — расчетное количество работников;

K1 — коэффициент, учитывающий выходные и праздничные дни.

К1 = 0,59

 

Расчёт механического оборудования

 

Расчёт сводится к подбору машины требуемой производительности. Форма записи расчёта представлена в таблице 10.

 

Таблица 10.

Наимено- вание обо- рудования Расчёт требуемой производительности Характеристика принятого к установке оборудования
Коли-чество продук-та, кг Услов- ный коэф-фициент исполь-зования Время работы цеха, ч Условное время работы оборудо- вания, ч Требуе- мая произ- водите- льность кг/ч Тип и произ-води-тель-ность приня-той к уста-новке маши-ны, кг/ч Про-дол-жите-льность рабо-ты, ч Коэф-фициент исполь-зования
                 
Мясорубка                
Овощерезка                
Мясо-рыхлитель                

 

Пользуясь каталогами современных видов оборудования отечественных и зарубежных фирм, подбирают машины, необходимые для нарезки, измельчения, рыхления и прочих технологических операций.

 

Расчёт холодильного оборудования

Основным холодильным оборудованием производственных цехов являются холодильные шкафы, сборно-разборные камеры и охлаждаемые емкости в секционных столах.

Технологический расчет сводится к определению требуемой вместимости оборудования в соответствии с количеством продукции, одновременно находящейся на хранении. Расчет производится по формуле:

 

,

 

где Е — вместимость шкафа, камеры, кг;

Q — масса продукта, кг;

— коэффициент, учитывающий массу тары, в которой хранятся продукты (для шкафов — 0,7:0,8; для камер — 0,5:0,6).

Массу продукта находят по формуле:

 

,

 

где q p — масса одной порции изделия;

Пg — количество порций.

 

Расчет вместимости холодильных шкафов сводим в таблицу:

 

Таблица 11

Наименования блюд Кол-во блюд Масса одной порции, г Масса продукта, кг
Салат витаминный     21,4
и т. д.      

ИТОГО:

 

Согласно полученной общей вместимости холодильного шкафа подбираем холодильное оборудование (см. Приложение 8).

К вспомогательному оборудованию относятся столы производственные, ванны моечные, стеллажи, подтоварники. Столы рассчитываются по норме длины рабочей зоны стола на 1 работника (в среднем 1,25 м). Расчёт даётся в таблице 12.

Столы как правило устанавливаются нескольких типов: СП – 1200 – с гладким столом и полками, СПМ – 1500 – со столом и моечной ванной, СПММ – 1500 – для установки средств малой механизации.

Расчёт производственных столов

Таблица 12.

 

Численность производственных работников, одновременно работающих в цехе, чел Норма длины стола на 1 работника, м   Расчётная длина стола, м     Тип и длина стандартного стола, м     Количество столов, определённой длины    
         
      СП - 1200  
      СПМ - 1500  
      СПММ - 1500  

 

Прочее вспомогательное оборудование не рассчитывается, а подбирается по технологической целесообразности и санитарным нормам.

В доготовочных цехах следует размер моечных ванн принимать не менее 600х600х850 мм.

Во всех производственных помещениях предусматриваются раковины для мытья рук.

Расчёт цеха заканчивается нахождением полезной и общей площади цеха (таблица 13).

Таблица 13.

 

Наименов-ание оборудова- ния Тип оборудования Количество Габариты, мм Площадь единицы оборудо-вания, м2 Полезная пло-щадь цеха, м2
  Д   Ш
             

 

Полезная площадь – это площадь, занятая всеми видами установленного оборудования. В общую площадь дополнительно входит площадь на проходы, монтажные проёмы, отступы от стен. Рассчитывается площадь по формуле (Б.5) с помощью коэффициента использования площади. Рекомендации по расчёту общей площади различных помещений даны в учебнике.

Расчёт площади каждого производственного помещения заканчивается нахождением по формуле (Б.6) фактического коэффициента использования площади – отношения полезной площади цеха к компоновочной, который позволяет судить об эффективности использования площади проектируемого помещения.

 

Date: 2016-05-23; view: 1312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию