Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные методы ЯМР в установлении структуры органических соединений





 

Большинство исследований методом ЯМР начинается с изучения протонного спектра изучаемого образца, который включает в себя анализ величин химических сдвигов, КССВ и интенсивностей сигналов. Ключ для выбора подходящего для решения проблемы эксперимента лежит в понимании того, какую информацию можно извлечь из того или иного эксперимента. Хотя экспериментов ЯМР существует великое множество, имеется всего несколько ключевых методик, из которых путем минимальной модификации могут быть получены все остальные. Все они основаны на трех физических явлениях:

- взаимодействие через химические связи: осуществляется посредством связывающих электронов;

- взаимодействие через пространство: ядерный эффект Оверхаузера обусловлен дипольным взаимодействием и спиновой релаксацией;

- химический обмен: обусловлен физическим перемещением спина от одного атома к другому.

Один из наиболее известных экспериментов позволяющий устанавливать взаимодействие через химические связи - эксперимент гомоядерной корреляции COSY. Эксперимент COSY выявляет ядра, между которыми имеется спин-спиновая связь. В случае протонов эти ядра могут стоять одно от другого на две, три или, реже, четыре химических связи.

Фазочувствительный DQF-COSY эксперимент с градиентным отбором обеспечивает более высокое разрешение пиков. Кросс пик имеет ясно различимую тонкую структуру, что позволяет измерять константы спин- спинового взаимодействия непосредственно в двумерном представлении.

Одна из разновидностей двумерных гомоядерных корреляционных экспериментов - методика TOCSY. Метод позволяет обнаруживать корреляции между протонами, которые принадлежат к одной спиновой системе, даже в том случае, если непосредственная спиновая связь между ними отсутствует (КССВ=0) [61].

 

Таблица 1.2 – Современные методы двумерной ЯМР спектроскопии

 

Корреляции Методы Комментарии
1H-1Н COSY Протонные J-расщепления через 2 или 3 связи.
1H-1Н ТОCSY Эстафетные протонные J-расщепления в пределах связанной спиновой системы.
1H-Х HSQC Гетероядерные расщепления через одну связь с наблюдением на протонах.
1H-Х HМВC Дальние гетероядерные расщепления с наблюдением на протонах. Обычно через 2 или 3 связи.
Х-Х INADEQUATE Позволяет устанавливать связность между непосредственно связанными углеродными атомами.

 

В последнее десятилетие появились импульсные последовательности, которые являются как результатом усовершенствования традиционных методик, так и реализацией принципиально новых подходов в технике ЯМР. Так среди новых методик, которые зарекомендовали себя в вопросах установления структуры органических молекул, можно отметить ряд разработок Carlsberg NMR Research Centre [59]; HMBC, J-HMBC, MBOB, HAT-HMBC и т.д.

 

Date: 2016-05-23; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию