Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности использования материальных ресурсов и оценка влияния на изменение объема продукции стоимости материальных ресурсов и материалоотдача





Материальные ресурсы – это предметы труда, которые участвуют, в процессе производства один раз изменяя, свою форму и полностью переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт.

Виды материальных ресурсов: сырье, материалы, топливо и т.д.

Источники информации: договора поставок; данные складского учета; формы статотчетности: форма о затратах на производство и др.

Уровень обеспеченности организации сырьем и материалами определяется сравнением фактического количества закупленного сырья и материалов с их плановой потребностью.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей.

К обобщающим показателям относятся:

1. Прибыль на 1 рубль материальных затрат определяется делением суммы полученной прибыли от основной деятельности на сумму материальных затрат;

2. Материалоотдача (Мо) = − показывает сколько

произведено продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов.

3. Материалоемкость (Мемк) – отношение суммы материальных затрат к объему продукции т.е. обратный показатель материалоотдача, показывает, сколько материальных затрат требуется или фактически приходится на производство единицы продукции.

К частным показателям эффективности использования относятся сырье емкость, топливо емкость, энергоемкость и др., применяются для характеристики отдельных видов материальных ресурсов.

Оценка влияния на изменение объема продукции (выручки) проводится по формуле Минфина РФ:

а) оценка влияния на изменение выручки стоимости материальных ресурсов

∆В(МЗ) = (МЗо – МЗб) × Моб,

где: ∆В(МЗ) – изменение выручки пол влиянием материальных затрат;

МЗо; МЗб – материальные затраты отчетного и базисного периода;

Моб – материалоотдача базового периода ;

б) оценка влияния на изменение выручки под влиянием материалоотдачи:

∆В(Мо) = (Моо – Моб) × МЗо,

где: ∆В(Мо) – изменение выручки под влиянием материалоотдачи.

Date: 2016-05-23; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию