Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение бизнеса. Нематериальные активы. Деловая репутация (гудвил)





Объединение предприятий. метод покупки. MCФО IFRS 3

Определение объединения бизнеса. Предприятие должно определить, является ли операция или какое-либо другое событие объединением бизнеса, используя определение, изложенное в настоящем МСФО (IFRS), которое требует, чтобы приобретенные активы и принятые обязательства составляли бизнес. Если приобретенные активы не являются бизнесом, то отчитывающееся предприятие должно учитывать такую операцию или событие как приобретение актива. Принцип признания. На дату приобретения покупатель должен признать отдельно от гудвила идентифицируемые приобретенные активы, принятые обязательства и любую неконтролирующую долю в приобретаемом предприятии.

Объединение предприятий, включающее организации и предприятия, находящиеся под общим контролем, представляет собой такое объединение, при котором все объединяемые организации или предприятия по сути дела контролируются одной и той же стороной или сторонами как до объединения, так и после него, и этот контроль не носит временного характера. Считается, что группа лиц контролирует организацию, если в результате договорных соглашений, эти лица на коллективной основе обладают правом на управление ее финансовой и текущей политикой в целях получения выгод от ее деятельности. Все объединения предприятий должны отражаться в учете путем применения метода покупки. Метод покупки рассматривает объединение предприятий с точки зрения объединяющей организации, которая идентифицируется как покупатель. Организация-покупатель приобретает чистые активы и признает приобретенные активы и принятые обязательства и условные обязательства, в том числе и те, которые ранее не признавались приобретаемой организацией. Оценка активов и обязательств организации-покупателя не зависит от совершаемой сделки, равно как и любые дополнительные активы или обязательства организации-покупателя не подлежат признанию в результате данной сделки, поскольку они не являются ее предметом.

Применение метода покупки предполагает следующие шаги:

идентификацию организации-покупателя;

оценку стоимости объединения предприятий; распределение, на дату приобретения, стоимости объединения предприятий на приобретенные активы и принятые обязательства и условные обязательства.

Нематериальный актив (IAS) 38 — идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы.Монетарные активы — имеющиеся денежные средства и активы, подлежащие получению в виде фиксированных или определяемых сумм денежных средств.

Нематериальность. Некоторые объекты, не имеющие физической формы, тесно связаны или эксплуатируются совместно только с определенными материальными объектами, например, операционная система и вычислительная техника, программа и станок с программным управлением.

Нематериальный актив подлежит признанию тогда и только тогда, когда: -существует вероятность того, что предприятие получит ожидаемые будущие экономические выгоды, проистекающие из актива; -себестоимость актива можно надежно измерить.

Нематериальный актив первоначально измеряется по себестоимости. Себестоимость отдельно приобретенного нематериального актива включает в себя: - цену покупки нематериального актива, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, после вычета торговых скидок и уступок; и любые затраты, непосредственно относящиеся к подготовке актива к использованию по назначению.

Списание и выбытие. Нематериальный актив необходимо списать с баланса при его выбытии или тогда, когда больше не ожидается выгод от его использования. Учёт наличия и движения НМА ведётся на сч.подраздела 2700«НМА». По Дт этих сч.отражаются остатки НМА на нач.и кон.месяца, операции по их поступлению; по Кт – выбытие НМА. он вкл: 2710 - «Гудвилл», 2720 - «Обесценение гудвилла», 2730 - «Прочие нематериальные активы», 2740 - «Амортизация прочих нематериальных активов», 2750 - «Убыток от обесценения прочих нематериальных активов», где аккумулируются суммы убытков от обесценения прочих нематериальных активов.

Гудвил, признанный при объединении бизнеса, является активом, представляющим будущие экономические выгоды от приобретаемых при объединении бизнеса активов, которые не поддаются индивидуальной идентификации и отдельному признанию. Будущие экономические выгоды могут возникнуть в результате синергии между приобретенными идентифицируемыми активами или проистекать от активов, которые по отдельности не удовлетворяют критериям для признания в финансовой отчетности.

 

2. Учет накладных расходов.

В общепроизводственные накладные расходы входят все статьи, необходимые для производства продукции, за исключением основных производственных материалов и труда производственных рабочих. Несмотря на то, что статьи, отнесенные к общепроизводственным накладным расходам, необходимы для производства продукции, невозможно определить их конкретное наличие в каждом произведенном изделии. К общепроизводственными накладными расходами, например, относятся вспомогательные производственные материалы и труд вспомогательных рабочих, ремонт и материально-техническое обеспечение, амортизационные отчисления на машины и оборудование, стоимость коммунальных услуг (тепло-, энерго-, электро- и водоснабжение), арендная плата, налог на недвижимое имущество, страховые платежи за помещение, групповое страхование работников производства, расходы на приобретение МБП. Хотя в состав общепроизводственных расходов включается значительное число расходов различных видов, все они рассматриваются как одна составная часть и включаются в общую сумму общепроизводственных накладных расходов за отчетный период, которые отражаются (накапливаются)на счете 8400 «Накладные расходы» (за исключением основных и вспомогательных производственных материалов и труда основных и вспомогательных рабочих)

Дт 8410 кт 1310, 1350 (прочие запасы)

 

БИЛЕТ №14

Date: 2016-05-23; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию