Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основного производства





Основными затратами являются экономические элементы и статьи затрат.

Затраты на производство продукции (работ, услуг) группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим экономическим элементам:

– материальные затраты,

– затраты на оплату труда

– отчисления на страхование.

– износ средств

– прочие затраты.

Учет производственных затрат ведется на счета 8 раздела плана счетов.

Основным производством называется производство, выпускающее продукцию, ради которой организовано данное промышленное предприятие. Сумма всех затрат по производству продукции в цехах основного производства (с учетом незавершенного производства) является фактической себестоимостью произведенной продукции.

Определяющее значение правильной организации учета затрат на основное производство имеет оценка и учет незавершенного производства, которые необходимы для калькуляции себестоимости готовой продукции.

Продукция, не прошедшая всех стадий обработки и не принятая отделом технического контроля, называется незавершенным производством, а затраты, относящиеся к ней, затратами незавершенного производства. Остатки незавершенного производства оцениваются следующим образом:

– по фактической себестоимости по всем статьям калькуляции;

– исходя из норм расходов по каждой статье прямых затрат с учетом степени готовности (в массовом и крупносерийном производстве). Накладные расходы относят по проценту к принятой базе распределения;

– по стоимости расхода сырья и материалов.

Для учета затрат в незавершенном основном производстве применяется активный материальный счет 1340.1 «Незавершенное производство», в дебет которого списывается стоимость незавершенного основного производства в конце отчетного периода (для того, чтобы эта сумма нашла свое отражение в финансовом учете и, следовательно, в финансовой отчетности); в начале следующего отчетного периода стоимость незавершенного основного производства возвращается на счет 8110 «Основное производство».

Инструкция (основа) по разработке рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности) для учета затрат основного производства рекомендует применять счет 8110 «Основное производство», на котором обобщаются все затраты на производство продукции, т.е. в конце отчетного периода с учетом незавершенного производства формируется себестоимость готовой продукции цехов основного производства. Для детализации учета затрат основного производства в составе указанного счета можно открыть следующие счета:

8110 «Материалы», предназначенный для отражения стоимости материалов, израсходованных при производстве продукции.

8120 «Оплата труда производственных рабочих». На этом транзитном счете отражаются суммы основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих.

8130 «Отчисления от оплаты труда» для учета отчислений от оплаты труда, отраженной на счете 8120.

8410 «Накладные расходы». Накладные расходы в течение месяца собираются на счете 8410 «Накладные расходы» по установленной номенклатуре статей в разрезе цехов и включаются в себестоимость продукции, которая изготовляется в каждом цехе, после их распределения в соответствии с выбранной базой распределения.

Перечисленные счета 8110 «Основное производство» (обобщающий) и все транзитные счета (№№ 8111-8114) являются активными калькуляционными.

После этих записей определяется и списывается фактическая себестоимость продукции, работ и услуг цехов основного производства.

БИЛЕТ №16

Date: 2016-05-23; view: 1458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию