Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет вспомогательного производства





 

Вспомогательные производства промышленных предприятий выполняют работы и услуги для цехов, вырабатывающих основную продукцию, а также взаимно оказывают услуги друг другу, которые называются встречными. Вспомогательные производства могут оказывать услуги и выполнять работы для сторонних организаций и предприятий. К ним относятся: электросиловое и паросиловое хозяйства; водоснабжение; компрессорные установки; тарные, ремонтные, транспортные цехи и др.

Учет затрат в вспомогательных производствах ведут по типовой номенклатуре статей. Прямые затраты учитывают по отдельным видам продукции, работ, услуг цехов вспомогательных производств. Накладные расходы предварительно учитывают на счете 8410 «Накладные расходы», а затем распределяют их для включения в себестоимость продукции, работ и услуг цехов вспомогательных производств, как правило, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих (без премиальных доплат).

Фактическая себестоимость продукции, работ и услуг цехов вспомогательных производств определяется по каждому заказу по формуле: остаток незавершенного производства на начало месяца плюс затраты отчетного месяца и минус незавершенное производство на конец месяца.

В соответствии с Инструкцией (основой) по разработке рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности для учета расходов вспомогательных производств применяется счет 8310 «Вспомогательные производства», для детализации расходов в составе которого можно открыть следующие счета:

– 8310 «Материалы» - предназначен для списания фактической себестоимости материалов, израсходованных для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг цехами вспомогательных производств;

– 8320 «Оплата труда работников», на котором отражается сумма основной и дополнительной заработной платы рабочих цехов вспомогательных производств;

– 8330 «Отчисления от оплаты труда» – учитывает отчисления от оплаты труда в порядке и размерах, установленных законодательством РК;

– 8340 «Накладные расходы», на который списываются накладные расходы цехов вспомогательных производств, предварительно собранные на счете 8410 «Накладные расходы».

Это активные калькуляционные счета. Для более точного определения затрат вспомогательных производств в составе счета 8310 «Вспомогательные производства» для учета затрат по каждому цеху необходимо открыть субсчета, например, счет 8310.1 «Затраты парокотельни», счет 8310.2 «Затраты ремонтно-механического цеха» и т.д. При необходимости к каждому субсчету можно открыть аналитические счета для учета затрат по каждому заказу, видам производимой продукции, выполняемых работ и оказанных услуг.

Для определения фактической себестоимости продукции, работ и услуг вспомогательных производств необходимо учесть размер незавершенного производства на начало и конец месяца.

БИЛЕТ №15

Date: 2016-05-23; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию