Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные особенности системы периодического и непрерывного учета запасов





Для организации учета товарно-материальных запасов используются два принципиально различных подхода:

1. Система непрерывного учета (PerpetualInventorySystem)

2. Система периодического учета (PeriodicInventorySystem)

При использовании системы периодического учета не ведется непрерывный аналитический учет движения каждой единицы запасов. Для учета закупленных запасов ведутся счета Закупки, Возврат и Уценка Купленных Товаров, Скидки по Закупкам за Досрочную Оплату и Транспортные Расходы (по доставке). Периодически и в конце отчетного периода проводится инвентаризация (Takingphysicalinventory), т.е. физический подсчет запасов в натуре. Себестоимость реализованной продукции при этом подходе определяется расчетным путем на основе данных о начальных запасах, чистых закупок и конечных запасов, определенных по результатам инвентаризации.

Система периодического учета запасов используется скорее там, где товары имеют относительно небольшую стоимость за единицу и их большое количество, т. е. там, где дорого и трудоемко налаживать поштучный учет. Очевидна важность надлежащей организации при таком подходе системы материальной ответственности, четкой процедуры проведения инвентаризации и определения достоверной оценки запасов на отчетную дату.

В системе непрерывного учета, наоборот, ведется непрерывный аналитический учет движения каждой единицы запасов. Четыре счета, перечисленные выше, при этом подходе не используются. Движение товаров учитывается сразу на счете Товары (по дебету приход каждой единицы, по кредиту расход), и, следовательно, себестоимость реализованной продукции всегда сразу известна. Эта система используется там, где товаров скорее относительно немного по количеству и стоимость их относительно большая, например, в торговле ювелирными изделиями, грузовиками, самолетами.

 

2. Аудиторский риск и методы его оценки. Составляющие аудиторского риска.

Под аудиторским риском понимается риск выражения аудитором ошибочного мнения в случае, когда в финансовой отчетности содержится существенное искажение.

В практике аудита приемлемым считается аудиторский риск — 5%. Это означает, что пять из 100 подписанных аудитором заключений содержат неверные сведения по спорным вопросам. Установление данного показателя на более низком уровне может оказать отрицательное влияние на конкурентоспособность аудиторской организации.

Аудиторский риск включает 3 компонента:

Неотъемлемый риск (внутрихозяйственный риск) – означает подверженность остатка средств на счетах бухучета искажения, которые могут быть существенными при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

Для проведения оценки этого риска аудитор полагается на свое профессиональное суждение, для того чтобы учесть следующие факторы: опыт и знания руководства, изменения в его составе, характер деятельности аудируемого лица, факторы, влияющие на отрасль, сложность лежащих в основе учета операций, подверженность активов потерям или незаконному присвоению, завершение сложных операций к концу отчетного периода и другие факторы.

Большинство аудиторов при самых разных обстоятельствах устанавливают уровень неотъемлемого риска более 50%, а при ожидание существенных отклонений даже на уровне 100%.

Риск средств контроля. Он означает то, что искажения, которые могут иметь место в отношении остатка средств по счетам бухгалтерского учета и быть существенными не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Риск необнаружения. Риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажения остатков средств на счетах бухучета, которые могу быть существенны по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам.

Для оценки аудиторского риска применяют количественный и качественный методы.

При количественном методе используют следующую модель аудиторского риска:

Формула аудиторского риска:

Ра = Рнм * Рк * Рн

Рнм — неотъемлемый риск;

Рк — риск средств контроля;

Рн — риск необнаружения.

На практике модель аудиторского риска можно применять несколькими способами.

1. Установив значение составляющих аудиторского риска (т.е. неотъемлемый риск, риск средств контроля, риск необнаружения), аудитор может определить его уровень.

2. Акцент переносится на расчет значения риска необнаружения и соответствующее количество необходимых аудиторских доказательств. Это более эффективный способ. В этом случае модель аудиторского риска имеет следующий вид:

Рн = Ра /(Рнм * Рк)

3. Наиболее общий способ использования модели аудиторского риска заключается в отслеживании взаимосвязи между компонентами аудиторского риска и уровнем аудиторского риска, количеством и качеством необходимых аудиторских доказательств.

Качественный метод заключается в том, что аудитор, исходя из соответствующего опыта, знания клиента, определяет аудиторский риск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций как высокий, средний, низкий и использует эту оценку при планировании.

 

БИЛЕТ №40

Date: 2016-05-23; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию