Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет дебиторской задолженности покупателей и заказчиков. Скидки и возвраты товаров





Дебиторская задолженность – это сумма долга, причитающаяся предприятию от других юридических лиц или граждан. Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия. Дебиторская зодолженность я вляется активов и учитывается на активном счете 1200 «краткосрочная дебиторская задолженность» и 2100 «Долгосрочная дебиторская задолженность»

Виды дебиторской задолженности: торговая и неторговая

Международные стандарты финансовой отчетности прямо не регламентируют порядок оценки дебиторской задолженности и создания резерва по сомнительным долгам. Однако согласно сложившейся международной практике процедура оценки дебиторской задолженности по счетам обычно состоит в следующем: на конец отчетного периода определяются безнадежные долги, которые напрямую списываются на расходы (дебетуется счет расходов по безнадежным долгам, кредитуется дебиторская задолженность), а для оставшейся величины дебиторской задолженности создается резерв по сомнительным долгам методом ранжирования дебиторской задолженности.

Торговая скидка является эффективным способом рекламы цены на различные объемы продукции, различным группам клиентов, включая оптовиков и розничных продавцов. Клиенты зачастую назначают цены исходя из списка или каталога цен, которые могут подлежать к торговым скидкам или к скидкам при продаже большой партии товаров. Обычно в каталогах оптовой торговли печатается единственная счет - фактурная цена. Затем могут быть объявлены различные скидки в зависимости от клиента и заказанного объема продукции. Такие торговые скидки снижают конечную реализационную цену. Таким образом, торговые скидки используются во избежание частых изменений в каталогах с ценою назначения различных цен на различные партии закупленных товаров. Торговые скидки обычно указываются в процентах. Скидки за своевременную оплату. Предлагается в качестве стимула к осуществлению досрочной оплаты. Они указываются следующим образом, например: 5/ 10 п. 30 (получение 5% скидки, в течение 10 дней).

В ходе хозяйственной деятельности организации могут иметь место возврата товаров. Гарантированное право возврата товаров в течение разумного срока является частью обширной программы маркетинга, необходимой для поддержки конкурентоспособности в определенных отраслях. Возврат может производиться по причине дефектов или других отклонений по качеству продукции.

Возврат проданного товара и компенсации за него сокращают как чистую дебиторскую задолженность, так и чистую реализацию.

Учет расчетов по возврату проданных товаров ведется на счете 6020 «Возврат проданных товаров»

Возврат закупок и скидки покупателям на некачественные товары часто являются показателем неудовлетворенности клиентов. Эти суммы накапливаются при обоих методах на счете 6020. Этот счет является контр-счетом с дебетовым сальдо и вычитается из продаж в отчете о прибылях и убытках. Более того, при системе непрерывного учета себестоимость товаров должна быть перенесена со счета 7010 «Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг» на счет 1310 «Сырье и материалы», 1330 «Товары». Если скидки делаются вместо приема товаров назад, или в случае, когда товары не могут быть возвращены в запасы и перепроданы, то такой перенос не производится.

Date: 2016-05-23; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию