Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и списание сомнительной дебиторской задолженности. Методы оценки резервов по сомнительным долгам





Независимо от того, насколько совершенна и эффективна система контроля платежеспособности, у компании всегда найдутся покупатели, не заплатившие за товары, приобретенные в кредит. Счета таких покупателей называются сомнительными счетами или безнадежными долгами, и относятся к убыткам или к расходам по продаже товаров в кредит. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность субъекта, которая не погашена в установленный срок в соответствии с договором о сроках оплаты. Если сомнительная задолженность вероятна и может быть оценена по принципу сопоставимости, возможные расходы, связанные с ней, необходимо отражать в том отчетном периоде, когда произведена реализация.

Если сомнительная дебиторская задолженность вероятна и может быть оценена, необходимо отразить на счетах предполагаемую сомнительную дебиторскую задолженность, т.к. это потеря дохода, которая влечет за собой, посредством определенной бухгалтерской записи на счетах, уменьшение счетов к получению (активов) и соответствующее уменьшение прибыли и акционерного капитала. Потеря дохода и уменьшение прибыли признаются посредством учета расходов по безнадежным долгам - расход по операционной деятельности, часто классифицируемый как торговые издержки (расходы по реализации).

Главным вопросом при учете безнадежных долгов является определение момента времени, в который должен быть отражен убыток. Применяются два основных метода:

Метод прямого сnисанuя – это метод, при котором расходы учитываются только непосредственно после признания конкретных счетов к оплате безнадежными. Данный метод не является лучшим с точки зрения бухгалтерского учета, так как расходы по безнадежной задолженности относят к убыткам в тот отчетным, в котором она обнаружена, а не в тот, в котором была продана соответствующая партия товара или услуг.

Таким образом видим, что данный метод утверждает, что должны учитываться факты, а не оценки, однако он теоретически несовершенен, так как при этом методе расходы и доходы периода не приводятся в соответствие.

2. Метод резерва (оценочного резерва) по сомнительным долгам, предполагает заранее отведения какой-то части расходов под безнадежные долги. Убытки по безнадежным долгам сопоставляются с продажами, в результате которых они возникли. Согласно данному методу проводится оценка ожидаемой суммы безнадежных счетов по всем продажам в кредит или общей суммы дебиторской задолженности.

Расходы, связанные с сомнительной задолженностью, путем формирования резерва по сомнительным долгам, который создается в конце года на основании данных инвентаризации дебиторской задолженности, отражается на пассивном счете 1290 «Резерв по сомнительным требованиям»

Date: 2016-05-23; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию