Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 34. Участие прокурора в возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств





Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в отличие от упомянутых выше происходит не по представлению прокурора, а по его заключению и предусматривает более сложную процедуру обращения прокурора в суд.

Если в результате проверки обращений граждан и должностных лиц или данных, полученных в ходе предварительного расследования (в том числе и при осуществлении оперативно-розыскной деятельности), судебного рассмотрения уголовных дел, прокурор обнаружит новые или вновь открывшиеся обстоятельства по уже рассмотренному делу, приговор по которому вступил в законную силу, он может возбудить производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Статья 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации содержит перечень таких обстоятельств. Однако этот перечень исчерпывающим не является - п. 3 ч. 4 ст. 413 допускает возможность появления иных новых обстоятельств. К иным новым обстоятельствам, которые могут служить основанием для возобновления производства по делу, в частности, относятся:

совершение преступления другим лицом;

установление факта, что лицо, признанное убитым, живо;

установление невменяемости осужденного во время совершения преступления.

Дальнейшие действия прокурора зависят от того, какие именно обстоятельства стали известны.

Прокурор возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, истребует копию приговора и справку суда о вступлении приговора в законную силу в том случае, если в сообщениях указывается на вновь открывшиеся обстоятельства, а именно на:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Если же в сообщении указываются новые обстоятельства (за исключением обстоятельств, указанных в п. п. 1 и 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ, пересмотр судебных постановлений по которым осуществляется по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации), прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и производит расследование этих обстоятельств или дает соответствующее поручение следователю. При этом могут в полном объеме производиться следственные и иные процессуальные действия.

Сложность принятия прокурором решения о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств состоит в оценке того, повлекли ли эти обстоятельства или же могли повлечь постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения, постановления. Представляется, что при оценке этих обстоятельств прокурор должен принимать во внимание те же критерии, которыми руководствуется суд кассационной инстанции.

Надо отметить, что любые преступные злоупотребления судей влекут за собой отмену судебного решения независимо от того, привели ли они к постановлению необоснованного приговора, определения или постановления суда, поскольку злоупотребления всегда дают основания полагать личную, прямую или косвенную, заинтересованность судей в исходе дела, что является обстоятельством, исключающим участие в производстве по уголовному делу.

Факты же оценки доказательств, неправильного применения уголовного или уголовно-процессуального закона или назначения несправедливого наказания, не являющиеся следствием преступного злоупотребления, не могут считаться вновь открывшимися обстоятельствами.

В том случае, если основания для пересмотра судебного решения вытекают из материалов уголовного дела и не требуют предварительной их проверки путем производства следственных действий, дело подлежит пересмотру не ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а в порядке надзора.

Пересмотру дел по указанным основаниям обязательно должно предшествовать их расследование. Заключение прокурора о возобновлении производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, составленное без расследования этих самых обстоятельств, подлежит отклонению судом.

По окончании проверки или расследования, при наличии основания для возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет дело в суд. К делу должны быть приложены:

заключение прокурора;

копия приговора;

материалы проверки.

Заключение о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств направляется прокурором:

1) в отношении приговора и постановления мирового судьи - в районный суд;

2) в отношении приговора, определения, постановления районного суда - в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

3) в отношении приговора, определения, постановления верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Date: 2016-05-23; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию