Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 35. Сущность и задачи деятельности прокурора в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве





Прокурор самостоятельно принимает решение о вступлении в гражданское и арбитражное судопроизводство, руководствуясь положениями закона, а также исходя исключительно из фактической стороны дела и убеждения о целесообразности своего непосредственного участия.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

Гражданское судопроизводство.

Закон о прокуратуре обязывает прокурора в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои интересы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо нарушение приобрело в силу иных обстоятельств особое общественное значение, предъявлять и поддерживать в суде иск в интересах пострадавших.

ПриказГен. прокурора РФ от 02.12.2003 № 51 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве».

Общие положения об участии прокурора в гражданскомсудопроизводстве закреплены в ст. 45 ГПК, в которой определена возможность обращения прокурора в суд с заявлениемв защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ,субъектов РФ, муниципальных образований.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина можетбыть подано прокурором только в том случае, если гражданинпо состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другимуважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Полномочия по участию в гражданском процессе в судахобщей юрисдикции реализуются прокурором путем:

— обращения в суд с заявлениями (ч. 1 ст. 45 ГП К) в порядкеискового производства (исковые заявления), по делам, возникающим из публичных правоотношений и рассматриваемымв порядке особого производства;

— вступления в процесс для дачи заключения по деламо выселении, восстановлении на работе, возмещении вреда,причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях,предусмотренных ГПК и другими федеральными законами,в целях осуществления возложенных на него полномочий;

— подачи апелляционных представлений на решения мировых судей, кассационных представлений на не вступившиев законную силу решения суда и надзорных представлений навступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума ВерховногоСуда РФ, если в рассмотрении указанных дел участвовал прокурор.

В ГПК предусмотрено участие прокурора по делам, возникающим из публичных правоотношений: в порядке особогопроизводства (об усыновлении (удочерении) ребенка; о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлениигражданина умершим; об ограничении дееспособности гражданина, признании гражданина недееспособным; об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком,стипендией или иными доходами; об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным; о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или

продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством.

СК предусмотрено обязательное участие прокурора по делам о лишенииродительских прав (ст. 70), восстановлении в родительскихправах (ст. 72), ограничении в родительских правах (ст. 73).

Арбитражное судопроизводство. В случаях, указанных в законе, прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с:

1) заявлениями об оспаривании НПА, ненормативных правовых актов органов гос.власти РФ, органов гос.власти субъектов РФ, органов МСУ, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) иском о признании недействительными сделок, совершенных органами гос.власти РФ, органами

гос. власти субъектов РФ, органами МСУ, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юр.лицами, в уставном капитале (фонде)

которых есть доля участия соответственно РФ, субъектов РФ, муниципальных образований;

3) иском о признании недействительными последствий ничтожной сделки, совершенной органами гос.власти РФ, органами гос.власти субъектов РФ, органами МСУ, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственнымими учреждениями, а также юр.лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия соответственно РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

В соответствии с ч. 5 ст. 52 АПК прокурор вправе вступитьв дела на любой стадии арбитражного процесса (при рассмотрении дела судами первой, апелляционнойи кассационной инстанций). Вступление прокуроров в процесс, инициированный иными лицами, направлено на обеспечение законности.

Date: 2016-05-23; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию