Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 25. Полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие





Ч. 1 ст. 37 УПК РФ: прокурор являетсядолжностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, осуществлятьот имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительногоследствия.

Закон о прокуратуре (ч. 2 ст. 1) предусматривает, чтопрокуратура осуществляет уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Ч. 2 ст. 37 УПК РФ определяет полномочия прокурора в досудебном производстве по уголовному делу.

В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

1. Проверять исполнение требований законодательствапри приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

По ст. 144 УПК РФ рассмотрение сообщения о преступлении и принятие по нему решения должно осуществляться в срок до 3 суток. По ходатайству следователя или дознавателя допускается продление этого срокадо 10 суток прокурором, начальником следственного отдела, начальником органа дознания.

2. Выносить мотивированное постановление о направлении материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

3. Требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия.

4. Давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий; а так же согласие на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения.

5. Истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение.

6. Отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора и дознавателя.

7. Рассматривать информацию следователя о несогласии с требованиями прокурора и принимать по ней решение.

8. Участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении в ходе досудебного производства вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей либо об отмене или изменении данной меры пресечения, а также при рассмотрении ходатайств о производстве иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения, и при рассмотрении жалоб в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса;

9. Разрешать отводы, заявленные дознавателю, а также его самоотводы.

При наличии оснований для отвода, предусмотренных гл. 9 УПК РФ, прокурор, следователь, дознаватель обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу. Если они не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

10.Отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований уголовно-процессуального законодательства.

Не всякое нарушение требований УПК РФ может явиться основанием для отстранения их от дальнейшего производства расследования. Прокурор в каждом конкретном случае с учетом характера допущенных нарушений и наступивших последствий либо возможного их наступления принимает решение об отстранении этих лиц.

11.Изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи.

12. Передавать уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении от одного органа предварительного расследования другому в соответствии с правилами, установленными УПК РФ, изымать любое уголовное дело или любые материалы проверки сообщения о преступлении у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передавать его (их) следователю Следственного комитета РФ с обязательным указанием оснований такой передачи.

13.Утверждать постановление дознавателя о прекращении производства по уголовному делу, обвинительное заключение или обвинительный акт по уголовному делу;

14.Возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследовани я, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения или обвинительного акта и устранения выявленных недостатков.

Реализуется, когда прокурор, рассмотрев поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением, пришел к выводу о том, что предварительное следствие проведено не полно.

15. Осуществлять иные полномочия, предоставленные прокурору УПК РФ.

Прокурору принадлежит право возбуждения производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 415 УПК РФ.

Прокурор принимает решение о возбуждении уголовногодела в отношении следователя, адвоката либо о привлечении их в качестве обвиняемых, если уголовное дело быловозбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления. В отношении прокурора такие решения принимает вышестоящийпрокурор.

Прокурор наделен правом рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя,следователя и нижестоящего прокурора. Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее поступления. Закондопускает рассмотрение жалобы в срок и до 10 суток, однакокогда имеют место исключительные случаи, при которых возникла необходимость истребовать дополнительные материалылибо принять иные меры. По результатамрассмотрения жалобы прокурор обязан вынести постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы или оботказе в ее удовлетворении.

Закон о прокуратуре (п. 2 ст. 30) наделил Генерального прокурора РФ правом давать указания по вопросам дознания и предварительного следствия, которые не требуют законодательного регулирования и не выходят за рамки действующего закона. Эти указания Генерального прокурора РФ обязательны для исполнения всеми органами дознания и предварительного следствия, независимо от их ведомственной принадлежности.

Актами прокурорского надзора за исполнением законов в досудебном производстве являются: постановление, письменное требование, письменное указание, представление.

Date: 2016-05-23; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию