Главная
Случайная страница
Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Человек и общество. Задания ФИПИ 4 page
| Найдите в приведенном списке примеры непосредственного влияния экономики на социальную сферу общественной жизни.
| |
| 1)
| принятие государственных образовательных стандартов
| |
| 2)
| задержка зарплаты в связи с банкротством предприятия
| |
| 3)
| введение цензуры на государственном телевидении
| |
| 4)
| государственная гарантия банковских вкладов
| |
| 5)
| строительство заводом жилья для рабочих
| |
| 6)
| создание новых рабочих мест
| |
| Что из перечисленного ниже свойственно и деятельности человека, и поведению животных?
| |
| 1)
| использование природных материалов
| |
| 2)
| целенаправленная преобразовательная деятельность
| |
| 3)
| сознательный выбор способов действия
| |
| 4)
| создание орудий труда
| |
Верны ли следующие суждения о культуре?
| А.
| Материальная и духовная культуры слабо связаны друг с другом.
| | Б.
| Общество может существовать, не создавая культуру.
| | |
| 1)
| верно только А
| |
| 2)
| верно только Б
| |
| 3)
| верны оба суждения
| |
| 4)
| оба суждения неверны
| |
Верны ли следующие суждения о формах познания?
| А.
| Ощущения – это результат непосредственного воздействия объекта на органы чувств.
| | Б.
| Каждое понятие в сознании человека находится в определенной связи с другими.
| | |
| 1)
| верно только А
| |
| 2)
| верно только Б
| |
| 3)
| верны оба суждения
| |
| 4)
| оба суждения неверны
| |
| Популярный композитор работает над новой песней, посвященной защите мира. Какой вид деятельности иллюстрируется этим примером?
| |
| 1)
| духовная
| |
| 2)
| экономическая
| |
| 3)
| политическая
| |
| 4)
| социальная
| | | В Государственной Думе происходит обсуждение нового законопроекта о льготном налогообложении. Какой вид деятельности иллюстрируется этим примером?
| |
| 1)
| политическая
| |
| 2)
| экономическая
| |
| 3)
| духовная
| |
| 4)
| социальная
| | Верны ли следующие суждения о свободе личности?
| А.
| Свобода личности проявляется в выборе человеком своего жизненного пути.
| | Б.
| Свобода личности проявляется в осознанном следовании установленным нормам.
| | |
| 1)
| верно только А
| |
| 2)
| верно только Б
| |
| 3)
| верны оба суждения
| |
| 4)
| оба суждения неверны
| |
Существует расхожее представление о том, что творчество – это удел только ученого, писателя, композитора или художника. Опровергните это представление с помощью трех примеров, доказывающих, что творческие возможности не имеют профессиональных и других ограничений.
| 1)Учитель проявил свои творческие способности в создании динамичной интерактивной презентации к уроку, которая просто и наглядно смогла упростить образовательный процесс и донести информацию до учеников.
2)Исключительно занимаясь военно-политической сферой, Владимир Мономах не был лишен литературного таланта. Его «Поучение детям» считается шедевром древнерусской литературы.
| | 3)семья, продумывающая концепцию обустройся своего нового жилья
|
| Проведение реформ, связанных с расширением государственного влияния на сферу бизнеса, представляет собой деятельность
| | | |
| |
| 1)
| прогностическую
| |
| 2)
| социально-преобразовательную
| |
| 3)
| материально-производственную
| |
| 4)
| ценностно-ориентировочную
| |
| Олег выделялся среди ребят группы. По каждой проблеме у него была своя точка зрения, которую он умел отстаивать. Олег мог вести за собой других, постоянно придумывал что-то новое. Ответственность за результаты общей деятельности он обычно брал на себя. Такие качества отличают поведение
| |
| 1)
| гражданина
| |
| 2)
| индивида
| |
| 3)
| личности
| |
| 4)
| человека
| |
| Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.
Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«Деятельность – присущая только человеку форма взаимодействия с __________(1). Основное ее содержание – изменение и __________(2) мира в интересах людей. Деятельность характеризуется направленностью на создание того, чего нет в природе, на __________(3) продукта материальной или духовной культуры.
Деятельность всегда вязана с определенной __________(4), она и осуществляется ради ее удовлетворения. Деятельность проявляется в различных сферах общества. Ей свойственны такие черты, как __________(5), продуктивность, общественный характер. Она включает в себя цель, средства, __________(6), а сам процесс деятельности обычно состоит из ряда действий или поступков».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.
Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
|
|
| | А)
| окружающий мир
| | Б)
| приспособление
| | В)
| преобразование
| | Г)
| результат
| | Д)
| производство
| | Е)
| сознательность
| | Ж)
| потребление
| | З)
| потребность
| | И)
| мотив
| |
|
| К социальным потребностям человека относится потребность в
| |
| 1)
| отдыхе
| |
| 2)
| общении
| |
| 3)
| самосохранении
| |
| 4)
| сохранении потомства
| |
| Общим для науки и художественного творчества является
| |
| 1)
| стремление к осмыслению действительности
| |
| 2)
| обоснованность предположений
| |
| 3)
| стремление к достоверности
| |
| 4)
| формирование чувства прекрасного
| |
| Какая из перечисленных наук рассматривает общество как органическое единство общественных сфер, развивающихся благодаря деятельности людей?
| |
| 1)
| антропология
| |
| 2)
| социология
| |
| 3)
| экономика
| |
| 4)
| политология
| | | Какая из перечисленных религий является древнейшей?
| |
| 1)
| католицизм
| |
| 2)
| ислам
| |
| 3)
| православие
| |
| 4)
| буддизм
| | | При переходе от традиционного общества к индустриальному
| |
| 1)
| упрочилось преобладание сельского хозяйства над промышленностью
| |
| 2)
| возросло значение науки и образования
| |
| 3)
| усилились сословные различия
| |
| 4)
| возросло значение коллективистских ценностей в противовес ценностям индивидуальной свободы
| |
| Правительство страны ограничило ввоз иностранных молочных продуктов и мяса. К каким сферам общественной жизни относится данный факт?
| |
| 1)
| экономической и социальной
| |
| 2)
| политической и экономической
| |
| 3)
| социальной и духовной
| |
| 4)
| экономической и духовной
| |
| Деятельность государства по управлению обществом представляет собой пример деятельности
| |
| 1)
| экономической
| |
| 2)
| духовной
| |
| 3)
| социальной
| |
| 4)
| политической
| | | Совокупность черт, отличающих данного человека от всех остальных людей, отображается в понятии
| |
| 1)
| субъект
| |
| 2)
| личность
| |
| 3)
| индивидуальность
| |
| 4)
| индивид
| |
| О какой тенденции развития образования свидетельствует наличие разнообразных учреждений дополнительного образования, ориентированных на различные интересы детей и взрослых?
| |
| 1)
| гуманизации
| |
| 2)
| информатизации
| |
| 3)
| гуманитаризации
| |
| 4)
| интернационализации
| |
| К биологическим свойствам человека относится
| |
| 1)
| способность абстрактно мыслить
| |
| 2)
| подражание как путь овладения умениями
| |
| 3)
| общение с помощью членораздельной речи
| |
| 4)
| потребность быть в обществе
| |
| Загрязнение воздуха, связанное с ростом числа автомобилей, служит примером взаимосвязи
| |
| 1)
| общества и природы
| |
| 2)
| техники и технологии
| |
| 3)
| цивилизации и культуры
| |
| 4)
| экологии и морали
| |
| Человек представляет собой единство трех составляющих: биологической, психической и социальной. К социальным характеристикам человека относят
| |
| 1)
| возрастные особенности
| |
| 2)
| расовые отличия
| |
| 3)
| проявления наследственности и изменчивости
| |
| 4)
| духовные идеалы и ценности
| |
| Мировой религией является
| |
| 1)
| язычество
| |
| 2)
| индуизм
| |
| 3)
| иудаизм
| |
| 4)
| ислам
| | |
| | Ученые-вулканологи, обследовав склон вулкана, предупредили местных жителей об опасности извержения. Какая функция науки проиллюстрирована этим примером?
| |
| 1)
| познавательно-объяснительная
| |
| 2)
| культурная
| |
| 3)
| социальная
| |
| 4)
| мировоззренческая
| |
Ученые полагают, что социальный институт – это исторически сложившаяся форма организации людей, на основе комплекса норм и статусов регулирующая их деятельность и удовлетворяющая фундаментальные человеческие потребности. Является ли образование социальным институтом? Свой ответ подтвердите тремя аргументами.
| Образование является важным социальным институтом по следующим признакам:
1)Оно удовлетворяет интересы человека, потребности государства и общества в получении и передаче знаний, социализации подрастающего поколения, подготовке кадров.
2)Образование является основной человеческой деятельностью, заключающаяся в процессе и результате усвоения человеком совокупности знаний, умений, навыков, традиций. Это важная культурно-экономическая функция образования.
3) Школы, различные образовательные муниципальные учреждения и объединения формируют единую систему последовательного получения образования, порядок его усвоения, обеспечивают принцип его непрерывности, обязательности и доступности для широких масс населения.
| | 3)Образование является важным социальным лифтом. С его помощью люди могут обеспечить себе более лучшие условия жизни, больший заработок, приобрести более высокий статус
|
Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «общественные отношения»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию об общественных отношениях.
| Общественные отношения -многообразие форм взаимодействия людей и связей, которые возникают между различными социальными группировками.
Отношения по-своему характеру бывают материальными и духовными. Материальные отношения складываются непосредственно в производственной сфере, не зависимо от сознания и личностных качеств самого человека, в то время как духовные формируются в прямой зависимости от этих качеств.
|
Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного,
характеризуют понятие «искусство». Найдите и укажите термин, относящийся к другому понятию.
Образность, эмоциональность, фантазия, обоснованность, субъективность.
| Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.
Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«Характеристика общества как __________ (1) предусматривает изучение его внутренней структуры. Ее основными элементами являются __________ (2) общественной жизни и социальные институты. Выделяют экономическую, социальную, политическую и духовную сферы. Все они находятся в тесной взаимосвязи, так как поддерживают необходимую __________ (3) общества. __________ (4) в каждой из сфер решают важные социальные задачи. Они обеспечивают производство и распределение различных видов __________ (5), а также управление совместной __________ (6) людей».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.
Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
|
|
| | А)
| целостность
| | Б)
| система
| | В)
| общество
| | Г)
| социальные блага
| | Д)
| сфера
| | Е)
| производство
| | Ж)
| культура
| | З)
| социальные институты
| | И)
| деятельность
| |
|
Запишите слово, пропущенное в схеме.
Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «личность»?
Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о личности человека.
| Личность- индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально-значимых черт и качеств, которые он реализует в общественной жизни.
Процесс становления и развития личности продолжается всю жизнь человека. Далеко не каждый индивид становится личностью.
|
Ниже приведены названия потребностей. Все из них, за исключением одной, являются названиями, под которыми в различных классификациях представлены естественные потребности человека. Найдите и укажите название потребностей другого вида, «выпадающее» из их ряда. Первичные, биологические, социальные, органические, природные.
| Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.
(1) Все больше и больше людей в мире пользуются мобильными телефонами: они не только звонят или отвечают на звонки, но и переписываются с помощью SMS сообщений. (2) Привычка общаться с помощью коротких простых текстов может привести к тому, что человек разучится разговаривать по душам, вникать в интонации собеседника и сочувствовать ему. (3) В ряде стран Европы десяткам пользователей телефонов поставлен диагноз – «SMS-зависимость». (4) Специалисты отделения вредных привычек одной из клиник зафиксировали, что люди, страдающие этим заболеванием, могут писать SMS сообщения по семь и более часов в день.
Определите, какие положения текста носят.
|
|
| | А)
| фактический характер
| | Б)
| характер оценочных суждений
| |
|
| Непосредственная цель научного познания – это
| |
| 1)
| теоретическое осмысление действительности
| |
| 2)
| практическое применение результатов
| |
| 3)
| создание новых материальных ценностей
| |
| 4)
| развитие интеллектуальных способностей человека
| |
Верны ли следующие суждения о целях науки?
| А.
| К целям науки относится описание явлений действительности.
| | Б.
| К целям науки относится предсказание определенных явлений и хода процессов действительности.
| | |
| 1)
| верно только А
| |
| 2)
| верно только Б
| |
| 3)
| верны оба суждения
| |
| 4)
| оба суждения неверны
| |
| Результатом познавательной деятельности, воплощенным в конкретный объект, является
| |
| 1)
| журнальная статья
| |
| 2)
| получение знания
| |
| 3)
| чувственный образ предмета
| |
| 4)
| умозаключение
| |
| Относительная истина, в отличие от абсолютной, является знанием
| |
| 1)
| неполным
| |
| 2)
| не проверенным опытным путем
| |
| 3)
| не имеющим теоретического обоснования
| |
| 4)
| не подтвержденным наукой
| |
| Обществом в широком смысле называют
| |
| 1)
| исторический этап в развитии человечества
| |
| 2)
| группу людей, объединившихся для взаимопомощи и поддержки
| |
| 3)
| все формы объединения людей в процессе производственной деятельности
| |
| 4)
| все способы взаимодействия людей и формы их объединения
| |
| Обобщение свойств вещей в понятиях характерно для деятельности
| |
| 1)
| материально-производственной
| |
| 2)
| социально-преобразовательной
| |
| 3)
| духовно-практической
| |
| 4)
| духовно-теоретической
| |
| Определение возможных последствий реформы льготных выплат (монетизации льгот) представляет собой деятельность
| |
| 1)
| практическую
| |
| 2)
| ценностно-ориентировочную
| |
| 3)
| познавательную
| |
| 4)
| прогностическую
| |
| Земледелец обрабатывает землю с помощью специальной техники. Субъектом этой деятельности выступает
| |
| 1)
| земля
| |
| 2)
| техника
| |
| 3)
| выращиваемая культура
| |
| 4)
| земледелец
| |
| В познавательной деятельности, в отличие от трудовой,
| |
| 1)
| средства должны соответствовать целям
| |
| 2)
| субъектом выступает отдельная личность
| |
| 3)
| цель состоит в получении достоверного знания
| |
| 4)
| результатом является создание нового продукта
| |
Запишите слово, пропущенное в схеме.
|
Верны ли следующие суждения о массовой культуре?
| А.
| Для явлений массовой культуры типичен развлекательный характер.
| | Б.
| Для явлений массовой культуры характерна ориентация на запросы массового потребителя.
| | |
| 1)
| верно только А
| |
| 2)
| верно только Б
| |
| 3)
| верны оба суждения
| |
| 4)
| оба суждения неверны
| |
Верны ли следующие суждения об искусстве?
| А.
| Основная задача искусства – достоверно отображать окружающий мир.
| | Б.
| Для искусства главное – избегать субъективности создаваемых образов.
| | |
| 1)
| верно только А
| |
| 2)
| верно только Б
| |
| 3)
| верны оба суждения
| |
| 4)
| оба суждения неверны
| |
Верны ли следующие суждения об образовании?
| А.
| Гуманизация образования предполагает усиленное внимание к личности учащегося, его интересам, запросам.
| | Б.
| Гуманизация образования предполагает усиленное внимание к нравственному воспитанию человека.
| | |
| 1)
| верно только А
| |
| 2)
| верно только Б
| |
| 3)
| верны оба суждения
| |
| 4)
| оба суждения неверны
| |
| Внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознанием, называется
| |
| 1)
| действием
| |
| 2)
| потребностью
| |
| 3)
| деятельностью
| |
| 4)
| поступком
| | | Постройка гнезд птицами, в отличие от строительства, которое ведет человек, определяется
| |
| 1)
| навыком
| |
| 2)
| интересом
| |
| 3)
| инстинктом
| |
| 4)
| привычкой
| |
Date: 2016-05-23; view: 1584; Нарушение авторских прав | Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|