Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок: сущность и механизм





А. Маршалл опирался на определение английского экономиста У.С. Джевонса, который понимал рынок как всякую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара. Из определения Лениным товарного производства следует, что рынок - это форма взаимосвязи между отдельными, обособленными товаропроизводителями.

Британская энциклопедия характеризует рынок как совокупность инструментов, посредством которых осуществляется обмен товарами и услугами в результате контактов покупателей и продавцов друг с другом. В современной экономической литературе наиболее распространенным является определение, в котором рынок рассматривается как механизм или приспособление, осуществляющее контакт между покупателями, или предъявителями спроса, и продавцами, или поставщиками товаров, услуг.

Рассмотренные определения рынка содержат общее и особенное. Всеми признается, что рынок - это совокупность отношений между покупателями и продавцами. Но поскольку эти отношения сложные, многогранные, состоящие из различных систем и блоков, экономисты различных школ и направлений рассматривают их в той плоскости, в какой находится исследуемая ими проблема. Например, Котлер рассматривает рынок с точки зрения маркетинга, Хайек - с позиции информации, которую дает рынок, и т.д.

Для определения роли и места рыночного механизма в экономической системе следует использовать тот срез рыночных отношений, который характеризует рынок как способ осуществления координации, когда индивиды приспосабливают свои действия к условиям, основываясь на информации, стимулах своего непосредственного окружения в условиях товарного производства.

Координация может осуществляться не только с помощью рынка, но и путем централизованного планирования, посредством директив, которые менеджеры направляют своим подчиненным.

В смешанной экономике имеет место сочетание различных способов координации. Подобный подход позволит рассматривать рыночную систему как на микро-, так и на макроуровне. В микроэкономических исследованиях анализируются рыночные связи между домохозяйствами и фирмами, между фирмами и правительственными учреждениями; изучаются спрос и предложения на рынке определенного товара или услуги; процесс формирования затрат, получения прибыли; стратегия и тактика фирм, условия равновесия на отдельных рынках. В связи с тем что рынки взаимосвязаны и состояние на одном из них может влиять на цены и выпуск продукции на другом и потому что один товар может являться производственным ресурсом для другого товара или что два товара оказываются взаимозаменяемыми либо взаимодополняемыми, необходимо рассматривать рынки во взаимодействии, т.е. изучать общее равновесие на рынках.

В макроэкономическом аспекте анализ рыночной системы не менее важен. Теории занятости и безработицы требуют понимания того, как действуют рынки рабочей силы; теории инфляции рассматривают изменения среднего уровня цен всех товаров и услуг, продаваемых на различных рынках. Важнейший инструмент рынка, с помощью которого осуществляется обмен товарами и услугами, - деньги, так же как процентные ставки и другие аспекты финансовых рынков, входят в сферу изучения макроэкономики.

Спрос - это платежеспособная потребность, предложение - произведенный товар, доставленный на рынок, а цена - денежное выражение стоимости товара.

Рыночный механизм обеспечивает доведение решений отдельных хозяйствующих субъектов друг до друга, увязку этих решений через систему цен и конкуренцию, взаимовлияние спроса и предложения.

Рынок является самонастраивающейся системой, и в этом одно из его основных преимуществ. Такое саморегулирование рынка обеспечивается его механизмом. Попытаемся рассмотреть рыночный механизм на примере его идеала - свободного рынка. Сущность этого механизма однотипна в любом рынке, но сам он испытывает разное влияние со стороны внешних факторов, что обусловливает различия его организационных форм. Механизм функционирования рынка можно представить рис. 4.1.

Рис. 4.1. Механизм функционирования рынка

В основе данного механизма лежит механизм действия закона стоимости. Когда спрос равен предложению (а это является идеальным состоянием рынка и существует как временное явление), то цена на товары устанавливается на уровне общественно необходимых затрат и выступает как цена равновесия. Предположим, что возросли потребности в товаре А. Это означает, что спрос на такой товар возрастает и начинает опережать предложение. Цены также начинают расти, соответственно возрастает и норма прибыли в данном производстве. Происходящий процесс привлекает дополнительные капиталы, и, следовательно, появляется возможность вовлечь в производственный процесс дополнительные факторы производства (средства производства и рабочую силу). Расширение производства позволяет увеличить предложение товара А, и, таким образом, равновесие между спросом и предложением восстанавливается, цены начинают уменьшаться и опять приходят к ценам равновесия. Конечно, в условиях реального рынка на цены влияет не один, а множество социальных и экономических факторов, но мы рассматриваем данный процесс упрощенно, чтобы получить представление о сущности рыночного механизма.

Таким образом, если абстрагироваться от воздействия всех внешних факторов, кроме изменения потребностей, то можно увидеть, как механизм рынка регулирует производство и поддерживает пропорции между производством и потреблением, между спросом и предложением, т.е. рынок существует как саморегулирующаяся система. Но в современных условиях рынок находится под влиянием разных факторов: в механизм рынка вмешиваются монополии, государство, профсоюзы и др. Это может выражаться в разных формах. Так, профсоюзы препятствуют новому набору рабочей силы, когда необходимо расширение производства, затягивается приток дополнительных капиталов; монополии мешают вовремя проследить за изменением потребностей, так как контролируют цены на основных рынках, и т.д. Все это не способствует нормальному функционированию рынка. Однако рыночный механизм в конце концов справляется с данными трудностями: ему помогают государство, законы и другие методы регулирования рыночной экономики. Лишь один элемент механизма рынка не терпит никакого вмешательства извне - это цены. Именно через цены воспринимаются все изменения в спросе и предложении, и если цены не меняются, то отреагировать на изменения рынок не может, у него нет информации. Поэтому стабильность цен всегда означает отсутствие рыночных отношений.

На экономическое положение субъектов рынка оказывает влияние рыночная конъюнктура - соотношение спроса и предложения как по отдельным товарам, так и по товарной массе в целом. Когда предложение превышает спрос, покупатели имеют возможность сравнивать между собой различные сорта товаров, их цены и оказывать предпочтение тому или иному товару. Подобная ситуация возможна на рынке покупателей, т.е. на таком рынке, где имеет место конкуренция производителей и продавцов. Если спрос превышает предложение, отсутствует конкуренция между производителями и продавцами, главную роль играет количество товаров и услуг, а не их качество, то это рынок продавца. На таком рынке товарный ассортимент беден, отсутствует предпродажное и послепродажное обслуживание, все продается сразу, с "колес".

Современный рынок является рынком покупателя. В индустриально развитых странах состояние рынка определяет приоритетное положение потребителей продукции по сравнению с продавцами. В России осуществляется переход от рынка продавца к рынку покупателей.

При равенстве спроса и предложения цены на товары устанавливаются на уровне общественно необходимых затрат и выступают как цены равновесия. При увеличении спроса и неизменном предложении происходит рост цен, результатом чего являются рост прибыли и приток капитала в отрасли, на товары которых увеличился спрос. Это вызывает приток факторов производства и рост предложения, а увеличение предложения при неизменном спросе снижает цену. Таким образом, рыночный механизм восстанавливает нарушенное равновесие между спросом и предложением.

Рынок является самонастраиваемой системой. Саморегулирование рынка обеспечивается с помощью его механизма. Механизм рынка в различных моделях рынка функционирует неодинаково, однако сущность его одна и та же в любом рынке.

Основной задачей рыночного механизма является формирование рыночной цены. Возможно, поэтому в экономической литературе встречается отождествление рыночной системы и системы ценообразования. Однако такое отождествление неправомерно, поскольку рыночная система включает в себя не только систему ценообразования, но и другие элементы: систему конкуренции, рыночную инфраструктуру, различные рынки, где формирование цены осуществляется по особым законам, и т.д. Рынок и цена - категории, обусловленные товарным производством. При этом первичен рынок, а цена - категория вторичная.

Рыночная цена - это инструмент выравнивания интересов продавцов и покупателей, уравновешивающий спрос и предложение. В результате формирования рыночной цены покупатели приобретают то, что хотели бы иметь по данной цене, а продавцы продают все то, что хотели реализовать по этой цене. В итоге сделки оказываются выгодными для обеих сторон. Под рынком понимают место, где реализуется и покупается продукция. Но это не полное представление о рынке.

Под рынком понимается система социально-экономических отношений в сфере обмена, реализации товаров и признание этих товаров обществом.

Рынок – это не только место купли-продажи, но и система отношений между продавцом и покупателем (Производителем и потребителем).

Полезность и значимость товара получается в процессе купли-продажи. Рынок информирует товаропроизводителя о состоянии дел и характере изменения работы. Считается, что рыночная экономика наиболее приспособлена для внедрения достижений научно-технического прогресса.

Функции рынка:

1. Информационная. Дает информацию об уровне цен, процентной ставке на кредит, о качестве товаров.

2. Посредническая. Производители должны обмениваться результатами своей деятельности. Без рынка нельзя определить эффективность технических и экономических связей между участниками производства. Рынок дает выбор оптимального покупателя и оптимального продавца.

3. Ценообразующая. Рынок формирует цены на основании данных покупателя. Формирует подвижную связь между стоимостью и ценой.

4. Регулирующая. Рынок дает ответ на вопрос что, для кого и как производить.

Цена влияет на спрос почти всех товаров. Есть неэластичный спрос (соль, спички и т.д.), т.е. спрос на данные товары не меняется при изменении цены.

Увеличение цены – это сигнал к расширению производства. Эта динамика может приводить к стихийным бедствиям. Поэтому в сельском хозяйстве необходимо государственное регулирование. В западных странах допускается полуторное перепроизводство продуктов.

5. Санирующая. Происходит социальное расслоение. С помощью конкуренции рынок очищается от неустойчивых хозяйственных единиц.

Процесс исследования рынка необходимо начинать с определения его типа по каждому товару или услуге, при этом в процессе бизнес-планирования можно опираться на следующие подходы к классификации рынков.

1. По сфере общественного производства:

1. рынок товаров материального производства (сырья, продовольствия, машин, оборудования);

2. рынок товаров духовного производства (достижений науки, технологий, произведений искусства, книг).

2. По характеру конечного использования:

1. рынок товаров производственного назначения;

2. рынок товаров потребительского назначения.

3. По сроку использования:

1. рынок товаров долговременного пользования;

2. рынок товаров краткосрочного пользования;

3. рынок товаров одноразового пользования.

4. По территориальному охвату:

1. мировой;

2. внутренний;

3. региональный.

5. По соотношению продавцов и покупателей:

1. рынок свободной конкуренции. Состоит из большого числа независимо действующих продавцов и покупателей какого-либо однородного продукта на высокоорганизованном рынке (по цене равновесия общих спроса и предложения);

2. рынок монополистической конкуренции. Состоит из множества покупателей и продавцов, совершающих сделки не по единой рыночной цене, а в широком диапазоне цен. Наличие последнего объясняется способностью продавцов предложить разные варианты товаров, отличающихся друг от друга качеством, свойствами, внешним оформлением;

3. олигополистический рынок характеризуется немногочисленностью продавцов, всеобщей взаимозависимостью производителей, а также способностью отдельного предприятия предсказать ответные действия конкурентов на изменение цены или объема производства. Небольшое количество продавцов объясняется тем, что новым претендентам трудно проникнуть на этот рынок;

4. рынок чистой монополии. Один продавец с товаром, у которого нет аналога или заменителя, что позволяет производителю диктовать свои условия потребителям. Монополия на стороне спроса называется монопсонией. Если одному продавцу противостоит один покупатель, рыночная структура называется двусторонней монополией.

6. По объему реализации:

1. основной рынок, где реализуется основная часть товаров;

2. дополнительный (вспомогательный) рынок, на который фирма выходит с небольшой частью товара;

3. выборочный рынок, который выбирается для определения возможностей реализации новых товаров, проведения пробных продаж.

Ядром рыночной системы является рыночный механизм, взаимодействие элементов которого было рассмотрено выше. Существует масса свидетельств тому, что это самый эффективный на сегодняшний день способ регулирования экономических процессов.

Преимущества

К преимуществам рыночного механизма относятся:

§ более эффективное распределение ограниченных ресурсов. Рынок направляет ресурсы на производство товаров, необходимых обществу;

§ возможность функционирования при наличии весьма ограниченной информации — данных о цене и об издержках производства;

§ гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям;

§ оптимальное использование результатов научно-технического прогресса, поскольку стремление к получению высокой прибыли заставляет предпринимателей (товаропроизводителей) идти на риск, предметно заниматься вопросами внедрения технических новшеств в производство;

§ способность давать потребителям и производителям свободу выбора и действий в принятии решения;

§ возможность обеспечивать удовлетворение самых разнообразных потребностей населения товарами и услугами самого высокого качества.

Недостатки

При всех своих достоинствах рыночный механизм имеет и серьезные недостатки. Он не способен автоматически, самостоятельно решать крупные социально-экономические проблемы. Среди них:

§ обеспечение права человека на труд и, как следствие, на определенный стандарт благосостояния;

§ то обстоятельство, что экономика, регулируемая рыночным механизмом, подвержена нестабильному развитию, в ней присутствуют рецессионные и инфляционные процессы:

§ невозможность осуществления стратегических прорывов в области фундаментальной науки;

§ отсутствие экономического механизма защиты окружающей среды, решения экологических проблем;

§ тот факт, что обеспечение надежной и эффективной обороноспособности страны превращается в сложную проблему.

Инфраструктура рынка – совокупность институтов, систем, учреждений, служб, предприятий, обслуживающих рынок и обеспечивающих нормальный режим его функционирования.

Инфраструктура рынка выполняет следующие функции:

· облегчает участникам рыночных отношений покупку или продажу товаров;

· повышает эффективность и оперативность работы субъектов рынка;

· организует оформление рыночных отношений;

· облегчает экономический и юридический контроль.

Принято различать инфраструктуру трех рынков: товарного, финансового и рынка труда.

Инфраструктура товарного рынка представлена товарными биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, аукционами, ярмарками, посредническими фирмами небиржевого характера.

Инфраструктура финансового рынка включает в себя фондовые и валютные биржи, банки, страховые компании и фонды.

Инфраструктура рынка труда включает в себя биржи труда, службу занятости и переподготовки кадров, регулирование миграции рабочей силы и т. д.

Таким образом, основными элементами классической рыночной инфраструктуры являются: торговая сеть, биржи и банки.

Помимо этого, успешное функционирование рынка невозможно без рекламы, информатизационных и консультативных служб, без учреждений контроля и ревизии.

Реклама (от лат. reclamo — выкрикиваю) — это распространение информации о товарах или услугах с целью увеличения спроса на них.

К сведению. Она возникла на заре развития товарного производства. Так, в Древней Греции и Риме сообщения коммерческого характера писались на деревянных, медных или костяных досках и громко зачитывались городскими глашатаями. В начале XX в. реклама становится одним из основных средств конкурентной борьбы. С середины 70-х гг. утверждается индустрия рекламного бизнеса с широкой сетью рекламных агентств, а сама реклама рассматривается как элемент новой системы управления, как составная часть маркетинга.

Информация (от лат. information — разъяснение) — это сведения, используемые для анализа и прогноза состояния рынка. Любая фирма нуждается в информации о спросе и предложении, о норме прибыли, о том, где можно дороже продать и дешевле купить. На базе полученных данных фирма вырабатывает стратегию своего поведения.

Для современного этапа рыночной инфраструктуры характерен переход от разрозненной информации к созданию информационных систем автоматической обработки данных.

Консалтинг (от англ. consulting — консультативный) — управленческое консультирование, осуществляемое специализированными фирмами на коммерческих началах. Услуги оказываются по исследованию и прогнозированию рынка товаров, услуг, лицензий, ноу-хау и т. д. Предоставляются также юридические услуги. Фирмы широко пользуются консалтингом, так как оплата таких консультаций обходится дешевле, чем содержание собственных специалистов.

Аудиторские компании (от англ. auditor — ревизор) — это организации, осуществляющие комплексную ревизию финансово-хозяйственной деятельности фирмы с целью оценить ее возможности в сфере бизнеса. Аудиторские компании обычно получают специальные полномочия от государственных органов, наблюдающих за деятельностью акционерных компаний.

Таким образом, инфраструктура рынка порождена самими рыночными отношениями. Она призвана облегчить участникам рыночных отношений реализацию их интересов и обеспечить цивилизованный характер

 

Date: 2016-05-23; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию