Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение мотивации. Охарактеризуйте современные теории мотивации





Мотивация – процесс создания условий, оказывающих воздействие на поведение человека и позволяющих направить его в нужную для организации сторону, заинтересовать его в активной и добросовестной работе, при выполнении возложенных на него задач.

Задачи:

1) внешняя задача – воздействие на человека определённых факторов извне;

2) внутренняя задача – определённое отношение человека к своей деятельности.

Современные теории мотивации разделяются на содержательные и процессуальные. Содержательные теории мотивации основываются на выявлении потребностей людей и их роли в мотивации.

· теория иерархии потребностей Маслоу;

· теория «мотивационной гигиены» (двухфакторная модель) Герцберга;

· теория приобретённых потребностей Мак-Клелланда.

Теория потребностей Маслоу:

Абрахам Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но полагал также, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий:

1) физиологические потребности;

2) потребности в безопасности и уверенности в будущем;

3) социальные потребности;

4) потребности в уважении;

5) потребности самовыражения.

Двухфакторная теория Герцберга:

Герцберг показал, что на деятельность людей оказывает влияние две группы факторов, названные им гигиеническими и мотивирующими.

· гигиенические факторы – связанные с условием работы;

· мотивирующие факторы – связанные с содержанием работы, с оценкой результатов руководством.

Теория приобретённых потребностей Мак-Клелланда:

В ней по-своему представлены высшие уровни потребностей Маслоу, но уже без иерархичности. Дэвид Мак-Клелланд считал, что людям присущи три потребности: власти, успеха и причастности.

1) потребность власти выражается, как желание воздействовать на других людей;

2) потребность успеха также находится где-то посередине между потребностью в уважении и потребностью в самовыражении;

3) мотивация на основании потребности в причастности по Мак-Клелланду схожа с мотивацией по Маслоу, такие люди заинтересованы в компании знакомых, налаживании дружеских отношений, оказании помощи другим.

 

Date: 2016-05-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию