Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленность и идеалы личности





Одна из системных характеристик личности, позволяющая прогнозировать ее будущее, – это направленность личности. Она представляет собой совокупность важнейших целевых программ, обусловливающих смысловое единство активного и целенаправленного поведения человека.

Направленность – это доминирующее отношение; подструктура личности, относящаяся к высшим социально-психологическим уровням и выступающая одним из ведущих регуляторов поведения. Направленность реализуется посредством внутренней субъективной активности, избирательно выделяющей смысловое единство инициативного, индивидуально-типичного поведения личности, противостоящего случайным обстоятельствам. В основе смыслового единства лежат системы целевых программ личности, являющихся интегральной функцией потребностей, мотивов, склонностей, интересов, вкусов, взглядов, желаний и др. явлений психической жизни. Это разнообразие содержаний направленности отражено в данных ей определениях:

· составная часть характера (Н.Д. Левитов);

· обобщенное отношение личности или устойчиво доминирующий мотив (Н.В. Кузьмина);

· общий центр духовного развития личности, включающий ценностные ориентации, жизненную направленность, мотивацию поведения, систему отношений, взаимопроникновение смысла и значения, динамику установки, нравственную позицию личности (Б.Г. Ананьев);

· совокупность устойчивых доминирующих мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций (А.В. Петровский).

Направленность личности характеризуется интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека.

В рамках процесса общения и взаимодействия людей принято выделять три типа направленности.

1. Личная направленность (направленность на себя) создается преобладанием мотивов собственного благополучия, стремлением к личному первенству, престижу. Такой человек, прежде всего, бывает занят самим собой, своими чувствами, переживаниями и мало реагирует на потребности людей вокруг себя. В работе видит, прежде всего, возможность удовлетворить свои притязания вне зависимости от интересов других сотрудников.

2. Направленность на взаимные действия имеет место тогда, когда поступки человека определяются потребностью в общении, стремлением поддержать хорошие отношения с товарищами по работе. Такой человек проявляет интерес к совместной деятельности, хотя это может и не способствовать успешному выполнению задания или его фактическая помощь может быть минимальной.

3. Деловая направленность (направленность на задачу) отражает преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладению новыми навыками и умениями. Обычно такой человек стремится сотрудничать с коллективом и добиваться наибольшей продуктивности деятельности группы, а потому стремиться доказать точку зрения, которую считает полезной для выполнения поставленной задачи.

Необходимо иметь в виду, что описанные выше три вида направленности строго не разделяются, а чаще всего в поведении человека встречаются в сочетании.

В структуре направленности большая роль принадлежит идейной убежденности, отражающей не только знание действительности. Идейная убежденность – это синтез знаний, а также интеллектуальных, эмоциональных и волевых проявлений личности, основа единства идеи и действия.

Так же немалую роль в определении направленности личности играют идеалы человека. Идеал – это форма мотивации, выражающая направление личных устремлений человека. Содержательные характеристики идеалов личности зависят от референтных объектов человека. Идеалом может быть личность выдающегося человека, литературный герой, нравственное качество, норма поведения, уровень жизни и обеспеченности и т.д. При этом, не смотря на то, что идеалы в значительной степени определяют жизнь и деятельность человека, шкалу его оценок, они не всегда ясно осознаются.

Идеалы выступают в качестве побудителей и целей деятельности, а также как примеры для подражания для человека. Поэтому они имеют важное значение в поведении личности. В зависимости от того, на кого хочет быть похожим тот или иной человек, кому он хочет подражать и к чему стремиться в своей жизни, формируется его личность.

Вывод

Безусловно, личность присуща каждому человеку – это его индивидуальная отличительная характеристика, т. е. то, что отличает одного человека от другого. Она является продуктом исторического развития, и возникла на определенной ступени эволюции человеческого общества. Именно личность отличает человека от животного, у которого ее нет и быть не может.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте понятие психологических свойств личности.

2. Перечислите социально-психологические качества личности. Какие исследования этих качеств вы знаете?

3. В чем сходство между людьми разного пола, а в чем различие? Как объясняются эти различия с позиций эволюционистского и культурального подхода.

4. Каким образом культура формирует своеобразие общественных ценностей и понимание норм поведения личности?

Date: 2016-05-18; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию