Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории социализации и развития личности





Основы социализации личности закладывались в социальной психологии под влиянием господствовавших в начале ХХ в. направлений психологии: психоанализа, бихевиоризма, когнитивизма, интеракционизма и гуманистической психологии.

На Западе проблематика социализации преимущественно разрабатывалась в рамках психоанализа, что и сказалось на ее социально-психологической интерпретации. Так, в русле психоаналитических воззрений социализация понималась как вхождение изначально асоциального или антисоциально настроенного индивида в нормальную социальную среду, как «очеловечивание» изначально враждебного обществу животноподобного человеческого существа.

Можно выделить несколько основных западных теорий, касающихся социализации и развития личности (табл. 5).

В отечественной психологии проблема социализации рассматривается в связи с развитием личности в процессе взаимодействия и взаимовлияния социальных групп, коллективов и личности. Процесс социализации с этих позиций можно охарактеризовать как постепенное расширение по мере приобретения индивидом социального опыта сферы его общения и деятельности, как процесс развития саморегуляции и становления самосознания и активной жизненной позиции. Особая роль в социализации индивида отводится развитию и умножению его контактов с другими людьми в условиях общественно значимой совместной деятельности. Посредством этих контактов индивид начинает правильно воспринимать и оценивать себя и других. В процессе социализации человек обогащается общественным опытом и индивидуализируется, становится личностью, приобретает возможность и способность быть не только объектом, но и субъектом социальных воздействий. В деятельности осуществляется значимые преобразования мотивационной сферы других людей, оказывается влияние на социализацию другого человека.

Таким образом, каждая из представленных зарубежных и отечественных концепций социализации по-своему решает проблему вхождения человека в социальную действительность. Их нельзя свести в какую-то единую генерализованную концепцию онтогенеза, т.к. несовместимыми оказываются принципы и механизмы социализации, выдвинутые и разработанные их авторами.

 


Таблица 5

Взгляды на социализацию в зарубежной психологии

Ученый Сущность социализации Стадии Факторы Институты
З. Фрейд Приспособление (обуздание) био-логической сущности человека к социальным условиям 1. Оральная 2. Анальная 3. Фаллическая 4. Генитальная Переживания ран-него детства Влияние взрослых Либидо Семья
К. Хорни Формирование полноценной здо-ровой (не невротической) личнос-ти, употребляющей гибкую систему стратегий поведения Удовлетворение потребности в бе-зопасности ребенка Семья
Э. Эриксон Социальное развитие; социальная адаптация; расширение осозна-ваемого социального кругозора и радиуса социального взаимодей-ствия 1. Орально-сенсорная (доверие/недоверие) 2. Мышечно-анальная (самостоятельность/ нерешительность) 3. Локомоторно-генитальная (предприимчи-вость/чувство вины) 4. Латентная (умелость/неполноценность) 5. Подростковая (идентификация личности/ путаница ролей) 6. Ранняя зрелость (близость/одиночество) 7. Средняя зрелость (общечеловечность/ самопоглащенность) 8. Поздняя зрелость (цельность/безнадежность) Исторические Культурные Социальные (кри-зисы, конфликты) Семья
Ж. Пиаже Формирование интеллекта; усвое-ние системы знаков 1. Сенсомоторная 2. Предоперационная 3. Конкретных операций 4. Формальных операций Семья, дошкольные учреждения, школа
К. Роджерс Процесс самоактуализации и са-мореализации личностью своих потенций; формирование и развитие Я-концепции Удовлетворение потребности в позитивном внимании Семья, ближай-шее окружение, референтная группа

 


По отношению друг к другу данные концепции выступают как взаимодополняющие теоретизмы, удачно фиксирующие некоторые связи и отношения между психическим и социальным в их глубинном взаимодействии. При всей оригинальности этих теоретических построений, им, увы, присуща одна крайность: гиперсоциальный подход к анализу многогранного процесса становления человеческой личности.

Следует отметить, что всем современным концепциям социализации и развития личности помимо гиперсоциального подхода, присущи еще некоторые другие крайности социологизма и психологизма.

Во-первых, основная их часть исходит из признания лишь биосоциальной сущности человека. Ребенок появляется в мир в качестве некой биоты, которая затем в процессе социализации обретает свою социальную форму.

Во-вторых, все современные концепции социализации имеют в виду некоего надысторического человека. Таким образом, возникает впечатление, что вся совокупность механизмов и этапов социализации, разработанных в рамках этих теорий, характерны для человека любой исторической эпохи.

В-третьих, сам характер построения этапов становления личности исходит из принципов, заимствованных из общей теории эволюции и прогрессивного развития. Эволюционный подход весьма хорош, когда рассматривается общая динамика движения объективного мира, однако его возможности в понимании субъективного мира крайне ограничены.

В-четвертых, все рассмотренные теории исходят из принципа пансоциологизма, однако сомнительно, что социализация является единственным процессом, в рамках которого осуществляется становление человека. Социализация имеет свои исторические рамки, ей предшествовали, а ныне сопутствуют и ряд других процессов, связанных со становлением человека как фило-, так и онтогенезе.


Date: 2016-05-18; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию