Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 3. Уголовно-правовая квалификация при конкуренции и коллизии норм права (2 часа)





 

1. Понятие и виды конкуренции норм права.

2. Квалификация при конкуренции части и целого.

3. Квалификация при конкуренции общей и специальной нормы.

4. Квалификация при конкуренции специальных норм.

5. Квалификация при конкуренции уголовно-правовых норм с нормами других отраслей права. Квалификация при коллизии норм уголовного права с другими правовыми нормами.

Задания

1. Отграничьте конкуренцию правовых норм от коллизии норм права.

2. Приведите примеры одного из вида конкуренции: содержательной, темпоральной, пространственной, иерархической, отраслевой. При выполнении данного задания рекомендуется обратиться к архивам судебных решений, представленным на сайте «Росправосудие»: https://rospravosudie.com/), СПС КонсультантПлюс, местной правоприменительной практике.

3. Что является основанием для предпочтения специальной нормы общей: диспозиция или санкция и почему? Как определить, какая из двух норм является специальной, какая – общей?

4. Рассмотрите следующие пары статей УК: «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285) и «Нарушение правил пожарной безопасности» (ст. 219); «Самоуправство» (ст. 330) и «Присвоение полномочий должностного лица» (ст. 288); «Незаконное предпринимательство» (ст. 171) и «Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности» (ст. 235). Находятся ли эти нормы в конкуренции между собой? Какая из них является специальной, а какая – общей? Какую из них и в каких случаях следует предпочесть другой и почему?

5. С точки зрения конкуренции части и целого, какую бы статью УК Вы избрали для квалификации следующих преступлений: нанесение удара потерпевшему при неудачной попытке ограбления; незаконное приобретение пистолета для совершения в будущем разбойного нападения; неоказание помощи лицу, пострадавшему от незаконного осуществления медицинской деятельности, совершенного тем же субъектом; угон чужого мотоцикла без цели хищения, но с применением насилия, опасного для здоровья? Мотивируйте свои решения.

 

Дополнительно рекомендуемая литература

1. Абишев М. С. Коллизия и конкуренция юридических норм в уголовном праве // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. 2011. № 3. С. 8-13.

2. Жук М.С. Коллизии норм Общей и Особенной частей уголовного закона // Российский судья. 2013. № 6. С. 19 - 21.

3. Занина М.А. Коллизии норм права равной юридической силы (понятие, причины, виды): монография. 2-е изд., перераб. и доп. М.: РАП, Волтерс Клувер, 2010.

4. Иногамова-Хегай Л.В. Конкуренция уголовно-правовых норм при квалификации преступлений. М., 2002.

5. Качурин Д.В. О конкуренции уголовно-правовых норм // Российский судья. № 11. 2002. Доступ из СПС КонсультантПлюс.

6. Незнамова З.А. Судебное толкование как способ преодоления коллизий уголовно-правовых норм // Российский юридический журнал. 2012. № 5. С. 86 - 92.

7. Примак М. А. Виды конкуренции уголовно-правовых норм // Закон и право. 2012. № 1-. С. 66-68.

8. Рясов А. И. Некоторые особенности квалификации преступлений при конкуренции уголовно-правовых норм // Гуманитарные и юридические исследования. 2013. № 2. С. 66-69.

 

Date: 2016-05-18; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию