Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения





2.1. Показатели и методика статистического исследования точности технологических операций

Точность технологических процессов изготовления определяется точностью обработки деталей на отдельных технологических операциях. Достижимая точность изготовления деталей (степень соответствия чертежам и заданным техническим условиям) зависит от целого ряда производственных погрешностей. Оценка точности технологических процессов проводится для выявления факторов, приводящих к появлению дефектов изготовления или оказывающих решающее влияние на величину случайных и систематических погрешностей обработки, для определения фактических точностных характеристик технологических операций обусловленных состоянием оборудования, качеством инструмента, заготовок и другими особенностями конкретных технологических операций в опре­деленный период времени.

Оценка точности должна проводиться по параметрам детали, оказывающим решающее влияние на функциональные показатели изделия в целом и лимитирующим нормальный ход технологических процессов.

Основными характеристиками точности технологических операций являются:

- величины случайных и систематических погрешностей контролируемых параметров;

- функции изменения случайных и систематических погрешностей;

- зависимости между погрешностями изготовления контролируемых параметров.

Оценка точности технологических процессов должна включать следующие этапы:

- измерение контролируемых параметров деталей, заполнение протоколов измерений;

- статистическую обработку результатов измерений;

- анализ результатов статистической обработки.

Наиболее трудоемким является второй этап этой работы. Статистический анализ точности осуществляется с помощью законов распределения производственных погрешностей исследуемых технологических операций и, в свою очередь, распадается на несколько этапов.

На первом этапе по экспериментальным данным, полученным при проведении исследуемой технологической операции, строится эмпирическая (опытная) кривая плотности вероятности распределения производственных погрешностей и определяются числовые характеристики этого распределения.

На втором этапе для установления вида закона распределения построенной эмпирической кривой плотности вероятности по качественным признакам подбирают подходящее теоретическое распределение. Замена полученной эмпирической кривой теоретически позволяет перенести на опытное распределение все свойства хорошо изученных теоретических законов и облегчить работу по анализу точности.

На третьем этапе проводится проверка выдвинутой гипотезы о соответствии эмпирического распределения выбранному теоретическому. Для проверки используются статистические критерии согласия. Если выдвинутая гипотеза подтверждается, то эмпирическое распределение заменяется теоретическим: если не подтверждается, то для аппроксимации эмпирической кривой подбирается теоретическая кривая другого закона распределения.

На завершающем этапе по построенной кривой плотности вероятности и ее числовым характеристикам оценивается точность исследуемой технологической операции.

Date: 2016-05-18; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию