Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение математической модели процесса термовакуумного напыления резистивных пленок





Экспериментальная часть. В результате проведения первой части работы имеем три доминирующих фактора (qx, q y, q z), влияющих на сопротивление резистивной пленки. В соответствии с матрицей ПФЭ для трех факторов (qx, q y, q z) для повышения точности эксперимента последовательно производится четырехкратная реализация для доминирующих факторов (табл. 2.4). Для этого откройте файл "ЛР2", выберите в папке "Напыление" файл "start.exe" или "start3.exe" и в появившемся окне, последовательно устанавливая режимы напыления, соответствующие матрице планирования, занесите в табл. 1.4 показания q вых i. Повторите эксперимент четыре раза. При этом ручки регулировки факторов, исключенных из рассмотрения по результатам отсеивающего эксперимента, устанавливаются в положение, соответствующее их номинальным значениям.

 

Таблица 2.4

Номер режима (i)            
Реализация (j)
       
  +1 +1 +1              
  -1 +1 +1              
  +1 -1 +1              
  -1 -1 +1              
  +1 +1 -1              
  -1 +1 -1              
  +1 -1 -1              
  -1 -1 -1              

 

Произведите расчет средних значений и построчных дисперсий удельного сопротивления резистивной пленки. Для этого откройте файл "ЛР2" и в папке "Расчет" запустите " Start2". В открывшемся окне введите полученные ранее значения q вых в окно "Последовательная четырехкратная реализация исследуемых факторов" и нажмите кнопку "Расчет". Программа автоматически произведет расчет и Si2 (рис. 4).

 

 

Рис. 4. Результаты расчета дисперсий

Нажмите кнопку "Закрыть".

Расчетная часть. Проверяются однородности построчных дисперсий (в соответствии с формулой 2.7), производится расчет коэффициентов полинома (формулы 2.8 и 2.9) и составляется математическая модель процесса (2.10) вида:

,

по полученной математической модели рассчитываются теоретические значения удельного сопротивления пленки для режимов 1-8 табл. 2.4 и осуществляется проверка адекватности модели (в соответствии с формулой 2.12).

Date: 2016-05-18; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию