Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности называния предметов и их свойств





Особенности умственно отсталых школьников в отношении овладения словарным составом языка не исчерпываются резкой уменьшенностью объема их словаря. Существеннейшее значение имеет не только то, каким количеством слов дети располагают, но и то, как они используют свой словарный запас. Рассмотрим, прежде всего, как называют школьники известные им предметы и явления окружающего мира, а также внешние и функциональные свойства предметов.

Всякое слово имеет смысловое содержание, значение, которое позволяет отнести обозначаемый им предмет к его классу, способствует обобщению существенных признаков предмета в понятие о нем. Значения слов в сознании умственно отсталых учащихся младших классов очень неопределенны, нечетко отграничены друг от друга, расплывчаты. В силу этого наблюдаются своеобразные отношения между словами, употребляемыми в речи школьников, и предметами объективной действительности. В своей речи ученики допускают слишком широкие «обобщения». Это проявляется в том, что дети произвольно переносят название одного из однородных объектов на другой.

Так, например, они называют клюв птицы – носом, кружку – чашкой, перчатки – рукавицами, шляпу - шапкой и т. д.

В ряде случаев учащиеся одним и тем же словом обозначают не только однородные, но и довольно различные предметы. Так, ученица III класса свои волосы и перья птицы называла шерстью, ученик V класса называл своим ровесником другого школьника, одинакового с ним роста, и т. л. Характерно, что основанием для подобного, непомерно расширенного использования слов служит не существенное, а чисто внешнее, иногда случайное, по тем или другим причинам бросившееся в глаза сходство между предметами.

Своеобразное соотношение между словами, с одной стороны, предметами – с другой, которое наблюдается у умственно отсталых школьников, свидетельствует об особенностях их межпредметной дифференциации. Учащиеся с достаточной легкостью правильно называют разнородные предметы. Но называние резко затрудняется и в ряде случаев становится ошибочным, если между свойствами объектов имеется сходство.

Характерное для учеников вспомогательной школы неправомерно широкое понимание и употребление слов обнаруживается также при назывании свойств и качеств предметов. Так, например, характеризуя рассматриваемый объект словом «большой», дети обычно имеют в виду не только величину, но и такие его качества, как тяжесть, длину, толщину, ширину, высоту и т. п. Так, вместо высокий многоэтажный дом ученики часто говорят большой дом.

К чрезмерно широкому употреблению слов умственно отсталые школьники переходят и тогда, когда поставленное перед ними задание требует употребления совершенно определенного, но в данный момент забытого прилагательного. Не имея возможности точно припомнить нужное им слово, ученики без видимых колебаний заменяют его одним из наиболее употребительных терминов типа плохойхороший и считают свою задачу вполне выполненной.

В основе этого явления лежит своеобразие протекания у учащихся процессов мышления вообще, в частности анализа и синтеза. Недостаточно четко воспринимая и осмысливая явления окружающего мира, дети, естественно, не испытывают необходимости в дифференцированных названиях и охотно ограничиваются в какой-то мере подходящими словами, имеющими расплывчатые обобщенные значения.

Имеют место и такие случаи, когда учащиеся вместо необходимых в данных условиях прилагательных используют сходные по звучанию слова. Так, они могут назвать утомительную дорогу усталой, серого котенка - сизым и т. п. Неадекватно широкое применение слов в (Приведенных примерах основывается на их значительном фонетическом сходстве, которое воспринимается без учета важных различий, существующих между их значениями.

Удивительная неточность, расплывчатость понимания знакомых слов отчетливо обнаруживается, когда дети делают попытки самостоятельно объяснить эти слова. В подобных случаях школьники обычно дают развернутые описания, которые лишь весьма приближенно, односторонне передают значения объясняемых терминов. Так, значение слова осторожный ученики раскрывали следующим образом: «Это – наступать на ток нельзя», «Не ходи по мостовой» и т. п. (по данным Г. М. Дульнева, 1948, 1952).

Date: 2016-05-18; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию